Приговор особый порядок кража



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 14 февраля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

Подсудимого: Ларичева Л.В.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 006082 от 7.02.2011 г.

При секретаре: Прибытковой Л.Н.

С участием потерпевшего: ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Л А Р И Ч Е В А Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ларичев Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 01 часа 30 минут Ларичев Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к киоску <данные изъяты> расположенному по <адрес>, в районе конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Ларичев Л.В. <данные изъяты>

С похищенным имуществом Ларичев Л.В. с места совершения преступления скрылся. После чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ларичева Л.В., <данные изъяты> причинен материальный вред на сумму 3846 рублей 41 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ларичев Л.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ларичев Л.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление в совершении которого обвиняется Ларичев Л.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Ларичев Л.В.. по составу преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Ларичев Л.В. ранее не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако <данные изъяты>. <данные изъяты>

Полное признание вины, явку с повинной, в соответствие со ст. 61 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного,, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, учитывая его молодой возраст суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания виновного, при назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Ларичеву Л.В. наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: отрезок роль - ставни со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Перечь товарно - материальных ценностей, акт ревизии, товарные накладные, а так же товарный отчет, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларичева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения осужденному Ларичеву Л.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок роль - ставни со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Перечь товарно - материальных ценностей, акт ревизии, товарные накладные, а так же товарный отчет, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий