Приговор незаконное хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 4 мая 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Мамонова А.В.

Подсудимого: Сотникова ...,

Защитника Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 005425 от 04.05.2010 года,

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С О Т Н И К О В А ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сотников А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сотников А.С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

25 февраля 2010 года в 15 часов 45 минут, у дома Номер обезличен по ... в ... области Сотников А.С. был задержан сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области и доставлен в здание Грязинского МРО УФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., ... ..., ..., где в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Сотников А.С., в карманах его одежды, незаконно хранящиеся без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - марихуана общей массой 7,8 грамм в высушенном виде, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») наркотическое средство - марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 7,8 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сотников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Сотников А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сотников А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Сотников А.С. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее Сотников А.С. не судим.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на Сотникова не поступало на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется..

С учетом изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Вещественные доказательства: вскрытый пакет из бесцветного полимерного материала с биркой, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся три свертка из газетной бумаги и сверток из листа бумаги в клетку; приспособление для курения; четыре пакета из бесцветного полимерного материала, пронумерованные цифрами от «1» до «4», в которых находится наркотическое вещество - марихуана общей массой 7,0 граммов, две бирки, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год.

Обязать осужденного Сотникова А.С. в течение отбывания срока наказания не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Грязи Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения осужденному Сотникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вскрытый пакет из бесцветного полимерного материала с биркой, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся три свертка из газетной бумаги и сверток из листа бумаги в клетку; приспособление для курения; четыре пакета из бесцветного полимерного материала, пронумерованные цифрами от !1! до «4», в которых находится наркотическое вещество - марихуана общей массой 7,0 граммов, две бирки, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий