Приговор покушение на кражу.



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 24 февраля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

Подсудимого: Селиверстова С.А.,

Защитника: адвоката адвокатского кабинета Липецкой области Бурцевой Е.Ю,. , представившей удостоверение № 596 от 16.11.2010 г и ордер № 000044 от 24. 02.2011 года

При секретаре: Никифировой Е.В.

С участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

С Е Л И В Е Р С Т О В А С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 00 часов 40 минут Селиверстов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения Селиверстов С.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на улице, незаконно, с целью хищения чужого имущества, взломал входную дверь дома, погнув при помощи мускульной силы человека запорное устройство - шпингалет на двери изнутри, проник на веранду вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно пытался похитить 3 колеса в сборе с шинами марки «MICHELIN» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое (из расчета стоимости 1 диска - 500 рублей, стоимости 1 шины 1000 рублей), на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Селиверстов С.А. попытался скрыться, однако довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Селиверстов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селиверстов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Селиверстов С.А. по составу преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Селиверстов С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался

По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту прохождения воинской службы так же характеризовался положительно. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Селиверстова С.А., суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него какого либо имущества, постоянного заработка и дохода, назначение ему в качестве основного наказания штрафа, суд находит нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и назначает подсудимому наказание в соответствие с положениями ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из под водки «Старорусская», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. 3 колеса в сборе с шинами марки «MICHELIN», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Селиверстову С.А, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, обязать осужденного Селиверстова С.А, в течении испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Селиверстову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: бутылку из под водки «Старорусская», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. 3 колеса в сборе с шинами марки «MICHELIN», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий