приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи ДД.ММ.ГГГГ

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Пиляева С.Н.,

подсудимого Алексанян М.С.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексаняна М.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексанян М.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Милиционер взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <данные изъяты> ФИО4, являясь представителем власти, исполнял свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению охраны собственности гипермаркета «<данные изъяты>, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алексанян М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившийся в указанном гипермаркете, совершил хищение товара, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27. КоАП РФ.

ФИО4, исполняя свои вышеуказанные должностные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, в целях производства личного досмотра и обеспечения дальнейшего разбирательства по факту совершения Алексанян М.С. правонарушения, предпринял меры для доставления последнего в комнату для досмотра гипермаркета <данные изъяты>

Алексанян М.С. в помещении гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью применения в отношении сотрудника милиции насилия, опасного для здоровья, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по мотиву мести за правомерную деятельность ФИО4, желая воспрепятствовать последнему в исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, нанеся не менее двух ударов головой и одного удара рукой в область головы ФИО4, причинив <данные изъяты>, квалифицирующуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Наказание по предъявленному Алексаняну М.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Алексанян М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алексанян М.С. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Алексанян М.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему.

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается то обстоятельство, что Алексанян М.С. примирился с потерпевшим ФИО4, и последний просил о назначении Алексанян М.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

Характеризуется Алексанян М.С. по месту учебы и месту жительства положительно (л.д. 194, 195, 196), <данные изъяты>

Согласно справкам МУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «ЛОПНБ № 1» Алексанян М.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 192-193).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведение Алексанян М.С. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении Алексанян М.С. наказания в виде лишения свободы условно, просьбу потерпевшего о назначении Алексанян М.С. наказания, не связанного с лишением свободы, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Алексанян М.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Алексанян М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд признает исключительными совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также учитывая личность виновного и его поведение после совершения преступления, считает возможным назначить подсудимому Алексанян М.С. наказание с применением ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексаняна М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Алексаняна М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящийся при материалах уголовного дела диск CD-R с записью камер наблюдения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева