Приговор в особом порядке, кража



Уголовное дело №(<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 27 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Болотова А.Н.,

защитника обвиняемого Болотова А.Н. – Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 18.11.2010 года,

при секретарях: Щербаковой К.А., Никифоровой Е.В., Прибытковой Л.Н.,

в присутствии потерпевших: ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Болотова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15.03.2006 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ; 13.03.2007 года по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 28.02.2007 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 1 день (фактически не отбыто 1 год 4 месяца 18 дней);

2) 03.04.2008 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов А.Н. совершил три кражи при следующих обстоятельствах.

Болотов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, <данные изъяты> <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, проник в вышеуказанный дом и похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО8: жидкокристаллический телевизор марки «Toshiba» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «ROLSEN» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр марки «Томсон» стоимостью <данные изъяты> рублей, семь двуспальных одеял стоимостью <данные изъяты> рублей каждое всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, одно полутороспальное одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, три пледа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый общей стоимость <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Болотов А.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Болотова А.Н. потерпевшей ФИО8 был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, и похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО8: телевизор марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр марки «Technics» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «Philips» стоимостью <данные изъяты> рублей, две москитные сетки фирмы «bauset» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Болотов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Болотова А.Н. потерпевшей ФИО8 был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственников, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похитил из вышеуказанного дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей и переносной фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, а так же цифровой фотоаппарат марки «Rekam» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём флеш-картой объёмом памяти 1ГигоБайт стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «Oleo-МАС 936» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик марки «SKIL» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 С похищенным имуществом Болотов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Болотова А.Н., потерпевшей ФИО2 был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Болотову А.Н. обвинению не превышает шести лет лишения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Болотов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Болотов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Болотова А.Н.: 1) по эпизоду от 12.07.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем эпизодам полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Болотова А.Н., <данные изъяты> явку с повинной (т.1 л.д. 72, 214, 311), частичное возмещение материального ущерба, путем изъятия и возврата имущества. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ особо опасного рецидива преступлений – ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку он совершил умышленное преступление и ранее имеет судимости за умышленные преступления.

При назначении Болотову А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, с учетом положений ст. 19.24 КоАП РФ к предупреждению и штрафу в размере 300 рублей соответственно, <данные изъяты>

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, наличия отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, размера похищенного, наличия двух судимостей за совершение тяжких преступлений, за которые он осужден к реальному лишению свободы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также того, что предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому Болотову А.Н. наказание по всем преступлениям в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель – исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая личность Болотова А.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, степень и общественную опасность совершенных преступлений, наступившие последствия, совершение ряда преступлений по истечении непродолжительного срока с момента условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в период неснятых судимостей за совершение тяжких преступлений против собственности, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания по всем совершенным преступлениям положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также поведения подсудимого во время и после совершений преступлений, общественную значимость совершенных преступлений, размер похищенного, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по всем эпизодам, суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иных видов наказания, так как установленные судом обстоятельства совершенных умышленных двух тяжких и одного преступления небольшой тяжести, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, его данные характеризующие личность, наличие смягчающих наказание обстоятельства, в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Болотовым А.Н. совершены в ночное время, ранее он совершал преступления, за которые был осужден Грязинским городским судом 15.03.2006 года и 03.04.2008 года в вечернее время суток. Болотов А.Н. имеет постоянное место жительства по адресу: <адрес>. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого Болотова А.Н. только путем назначения ему наказания по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение дополнительного наказания является соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие <данные изъяты> суд считает возможным не назначать Болотову А.Н. наказание в виде штрафа по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве дополнительного наказания, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в качестве основного вида наказания.

С учетом вышеизложенного, в том числе личности подсудимого, изученной выше, установленных смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая то, что два из преступлений, входящих в совокупность совершенных преступлений являются тяжкими, суд в соответствии со статьей 69 ч.ч.3,4 УК РФ считает справедливым назначить окончательное наказание Болотову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Постановлением Грязинского городского суда от 29.10.2010 года условно-досрочное освобождение Болотову А.Н. по приговору Грязинского городского суда от 03.04.2008 года отменено, и он направлен для исполнения не отбытой части наказания в виде 1 года 1 месяца 14 дней лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 29.10.2010 года.

Поскольку Болотов А.Н. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, условно-досрочное освобождение отменено, суд назначает Болотову А.Н. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров и считает справедливым к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 03.04.2008 года с учетом постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 29.10.2010 года.

При назначении вида исправительного учреждения на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Болотову А.Н. в исправительной колонии особого режима, поскольку он совершил преступления при наличии особо опасного рецидива.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Болотова А.Н. в счёт компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей соответственно.

Гражданские истцы ФИО2 и ФИО3 свои иски поддержали.

Подсудимый Болотов А.Н. иски признал в полном объеме.

Суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что виновными действиями подсудимого были нарушены имущественные права: 1) ФИО2 в результате тайного хищения принадлежащих ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и переносного фонарика стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей; 2) ФИО3 в результате тайного хищения принадлежащих ему цифрового фотоаппарата марки «Rekam» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карты стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилы марки «Oleo-МАС 936» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрического лобзика марки «SKIL» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. С учетом возврата фотоаппарата марки «Rekam» потерпевшему ФИО3 суд возлагает на подсудимого обязанность по возмещению ФИО2 материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО3 – в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ назначить Болотову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 03.04.2008 года с учетом постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 29.10.2010 года и назначить Болотову А.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Установить Болотову А.Н. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не выезжать за пределы территории Грязинского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не уходить из дома в ночное время, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей при трудоустройстве;

и обязанность:

- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Болотову А.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Болотову А.Н. исчислять с 27.12.2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания период содержания Болотова А.Н. под стражей с 04.10.2010 года по 28.10.2010 года и период отбытия наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 03.04.2008 года и постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 29.10.2010 года - с 29.10.2010 года по 26.12.2010 года.

Взыскать с Болотова А.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Болотова А.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 1) документы, изъятые у ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, а также две москитные сетки фирмы «bauset», два телевизора «SONY», музыкальный центр марки «Technics», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать ФИО8 2) фотоаппарат марки «Rekam», документы, изъятые у ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, а также коробку из-под электрического лобзика марки «SKIL» – передать ФИО3; 3) объекты, поступившие с заключениями экспертов, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болотовым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов

13.01.2011 года осужденным Болотовым А.Н.была подана кассационная жалоба на приговор суда.

01.03.2011 года судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда определила: приговор суда от 27.12.2010 года в отношении Болотова А.Н. изменить:

во водной части указать, что Болотов А.Н. судим: 1) 15.03.2006 года Грязинским городским судом Липецкой области пост. Ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 13.03.2007 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 1 день по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 28.02.2007 года; постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 20.07.2007 года условно-досрочное освобождение отменено, Болотов А.Н. направлен в исправительную колонию общего режима для исполнения неотбытой части наказания в виде 1 года 4 месяцев 18 дней лишения свободы; 2) 03.04.2008 года Грязинским районным судом Липецкой области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа.

Из описательно- мотивировочной части исключить указание на то, что Болотов А.Н. <данные изъяты>.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Болотова А.Н. - без удовлетворения.