Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 01 марта 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Михеева В.В.,

подсудимого Коробова С.В.,

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 000186 от 18 февраля 2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коробов С.В., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коробов С.В. был постановлен на учет военным комиссариатом <адрес>. При постановке на учет Коробов С.В. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Коробов С.В. получил под личную подпись две повестки о явке соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Коробов С.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

Подсудимый Коробов С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Коробова С.В. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Коробову С.В., преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коробова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Коробову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коробов С.В. ранее не судим (л.д. 110), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 113, 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 59), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Коробова С.В. путем назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Коробова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Коробова С.В., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу <адрес> и <адрес>, - оставить в отделе ВК <адрес> <адрес> и <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________