Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 27 января 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Липецкой транспортной прокураты Середа О.А.,

подсудимых Пузько А.Л., Луми А.У.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Марчукова В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пузько А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Луми А.У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузько А.Л. совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Пузько А.Л. и Луми А.У. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Пузько А.Л., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - домкрата и гаечного ключа, похитил со, стоящих <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Пузько А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пузько А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - домкрата и гаечного ключа, похитил со, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Пузько А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Пузько А.Л. по предварительному сговору с Луми А.У., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - домкрата, лома и гаечного ключа, похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> С похищенным Пузько А.Л. и Луми А.У. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Пузько А.Л. по предварительному сговору с Луми А.У., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда пытались тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - домкрата и гаечного ключа, похитить <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты> Пузько А.Л. и Луми А.У. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Грязи, не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в <данные изъяты> Пузько А.Л. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - гаечного ключа и металлической трубы, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> С похищенным Пузько А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Грязинской <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пузько А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - гаечного ключа и металлической трубы, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Пузько А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пузько А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - гаечного ключа и металлической трубы, похитил с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая. С похищенным Пузько А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пузько А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой инструментов - гаечного ключа и металлической трубы, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> С похищенным Пузько А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Наказание по предъявленному Пузько А.Л. и Луми А.У. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Пузько А.Л. и Луми А.У. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений признали полностью и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пузько А.Л. по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каждый по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку Пузько А.Л. и Луми А.У. совершили ДД.ММ.ГГГГ покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает каждому по данному составу преступления наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Пузько А.Л. и Луми А.У. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме того, суд учитывает наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Пузько А.Л.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Пузько А.Л. суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61-62).

Утверждение подсудимого Пузько А.Л. о совершении преступлений в силу стечения обстоятельств, вызванных тяжелым материальным положением, ничем по делу не подтверждены.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает явку с повинной Пузько А.Л., по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела, на тот период времени Пузько А.Л. не задерживался в качестве подозреваемого по указанному им в явке с повинной факту совершения хищения, и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления и месте нахождения имущества, добытого преступным путем, не были известны следствию.

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом материального положения подсудимого Пузько А.Л. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пузько А.Л. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Пузько А.Л. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В действиях подсудимого Пузько А.Л. имеется совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ считает необходимым, назначив Пузько А.Л. наказание за каждое отдельное преступление, наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Пузько А.Л. на момент совершения преступления имел не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком <данные изъяты> (<данные изъяты>), назначенное ему постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ на лишение свободы.

---------------------------------

Смягчающими наказание обстоятельствами у Луми А.Л. суд признает: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63-64).

Характеризуется Луми А.У. по месту регистрации, месту жительства и работы положительно (т. 2 л.д. 224, 227, 231).

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд признает явку с повинной Луми А.Л. по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела, на тот период времени Луми А.У. не задерживался в качестве подозреваемого по указанному им в явке с повинной факту совершения хищения, и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления и месте нахождения имущества, добытого преступным путем, не были известны следствию.

Учитывая, наличие по делу, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного Луми А.У., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Луми А.У. ни в чем предосудительном замечен не был, с учетом материального положения подсудимого и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Луми А.У. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В действиях подсудимого Луми А.У. имеется совокупность преступлений средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ считает необходимым, назначив Луми А.У. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузько А.Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Пузько А.Л. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ на лишение свободы исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно к отбытию Пузько А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Пузько А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Признать Луми А.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Луми А.У. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Луми А.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева

Согласно кассационному определению Липецкого областного суда от 15 марта 2011 года, приговор в отношении Пузько А.Л. изменить, считать что он осужден за шесть преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.)

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Пузько А.Л. без удовлетворения.