Приговор угроза убийством и нанесение побоев



Уголовное дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 09 марта 2011 года

Суд в составе:

председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Лукьянчиковой Ж.А., Иванова С.В.,

подсудимого Самохина В.В. ,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 22.11.2010 года,

при секретарях: Щербаковой К.А., Никифоровой Е.В., Прибытковой Л.Н., Михиревой Е.В.,

а также в присутствии потерпевших: ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохин В.В. совершил угрозу убийством и нанес побои.

Самохин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в кабинете № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, стремясь запугать потерпевших ФИО9 и ФИО10, стал высказывать словесные угрозы убийством в адрес ФИО9 и ФИО10 и, желая создать у последних представление о реальности осуществления своей угрозы, стал демонстрировать пистолет. ФИО9 и ФИО10 угрозы Самохина В.В. воспринимали реально, так как с учетом поведения Самохина В.В., наличия в его руках пистолета, небольшого расстояния между ним и потерпевшими, у потерпевших были основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в кабинете № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО9, нанес последней не менее двух ударов по лицу и голове, чем причинил физическую боль и кровоподтеки в теменной области справа, в скуловой области справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Самохин В.В. виновным себя по ч.1 ст. 116 УК РФ признал частично, суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ зашел в здание <данные изъяты> <адрес>, спросив у вахтера о местонахождении кабинета ФИО9, поднялся <данные изъяты>, чтобы помириться и пригласить последнюю на день рождение своего друга. У него за поясом шорт находился пневматический пистолет, из которого он незадолго до этого стрелял по бутылкам. Зайдя в кабинет, увидел ФИО9, которая работала с клиентом, после ухода которого, он сел к ФИО7 за стол и предложил ей поговорить с ним, на что последняя ответила отказом. ФИО7 встала из-за стола, а он, наклонившись к ней над столом, взял левой рукой ее за руку. В это время пистолет начал вываливаться из-за пояса, и он его взял в правую руку. При этом, ствол пистолета был направлен в сторону ФИО7 Выйдя из-за стола, ФИО9 начала отбивать его руку. В результате этого он мог своей рукой попасть в лицо ФИО7, но специально ее не бил. Допускает, что от его действий ФИО9 получены телесные повреждения. Почувствовав шаги сзади и обернувшись, он увидел, подошедшего к нему ФИО10, которого он оттолкнул, сказав ему не влезать. ФИО10 самостоятельно присел за свой стол. В ФИО10 пистолет не направлял, располагался к нему боком. Потом он (Самохин) опять стал дергать за руку ФИО9, стоящую у соседнего стола, просил выйти поговорить, но она отбивалась, просила вызвать милицию. Пистолет по-прежнему был в правой руке и направлен в сторону ФИО9. После этого он извинился перед ФИО10 и женщиной и ушел. Когда выходил из кабинета он говорил в адрес ФИО9 о том, что оторвет ей голову, и ей из дома теперь можно не выходить.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО1 (т.1 л.д. 241-242) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в <данные изъяты> <адрес>, зашел в кабинет, попросил ФИО9 выйти с ним поговорить, но она ответила, что у нее много работы. В их разговор никто не вмешивался. При нем никакого оружия и предметов, похожих на оружие не было. После этого он ушел и в здание <данные изъяты> не заходил.

Вина подсудимого в совершении угрозы убийством и нанесении побоевподтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает, как избранную форму защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Так, потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кабинет № по <адрес> пришел ФИО1 В кабинете были ФИО10, ФИО13, ФИО12, два клиента - ее и ФИО13. После ухода ее клиента Самохин В.В. попросил ее ФИО9 выйти и поговорить. Она ему в этом отказала. Самохин В.В. стал ей угрожать, поднял рубашку, за поясом у него был пистолет, говорил что убьет, оторвет голову. Так как он сильно наклонился, она вышла из-за стола, а он вытащил пистолет, который направил на нее, держа его в правой руке, говорил, что убьет, оторвет голову, и нанес левой рукой не менее двух ударов в правую сторону головы, в лицо. Для себя она поняла, что пистолет у Самохина был настоящий. Потом ФИО10 взял Самохина за руки и хотел развернуть его к себе. Но Самохин оттолкнул ФИО10, направил на него пистолет, сказал, чтобы он не лез, иначе выстрелит ему в голову. Угрозы Самохина В.В. она восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Стала кричать, после того как он ее избил, попросила ФИО12 вызвать милицию, или позвать кого-нибудь на помощь. От нанесенных ударов Самохиным, у нее образовались телесные повреждения. По этому поводу обращалась к эксперту.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует,что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в кабинет № по <адрес> зашел ранее незнакомый Самохин В.В. и ждал когда освободится ФИО7, присев к его столу. Потом Самохин подошел к ФИО7 и попросил ее выйти поговорить. ФИО7 Самохину отказала, после чего последний наклонился к ней и стал выражаться нецензурной бранью, высказывал угрозы, а потом вытащил ФИО7 из-за стола, а из-под рубашки - пистолет. Он подошел к ФИО7 и Самохину и попробовал схватить Самохина за плечо, но он развернулся и оттолкнул его в подбородок. Когда он пытался подойти к Самохину второй раз, последний наставил на него пистолет и сказал, что выстрелит ему в голову, а в адрес ФИО7 высказывал угрозы. Пистолет был похож на пистолет Макарова. Угрозы Самохина он воспринимал реально, опасался за свою жизнь. Видел как Самохин один раз левой рукой ударил ФИО7 в голову. Когда Самохин выходил из кабинета, то в адрес ФИО7 сказал, что ей отрежет голову. Затем в дверях извинился перед ФИО12 и ушел.

Вина Самохина В.В. также подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО8

Показания свидетеля ФИО12, данные суду, указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кабинете № здания <данные изъяты> по адресу <адрес>. Ее рабочее место отделено от других сотрудников стеллажом. Примерно в <данные изъяты> часов в кабинет вошел ранее ей незнакомый парень - Самохин, фамилию которого она узнала от ФИО7. В кабинете находились: ФИО13, ФИО7, ФИО10 и двое посетителей. Когда посетитель ушел, Самохин предложил ФИО7 выйти из кабинета и поговорить, однако ФИО7 отказалась. После этого Самохин высказывал в адрес ФИО7, что убьет ее, оторвет ей голову. Услышав крики ФИО9 о помощи, она вышла из своего отсека, увидела, как Самохин оттолкнул ФИО10, усадив его на место одной рукой, а в правой руке Самохин держал пистолет, который был направлен в сторону ФИО10. При этом, Самохин говорил ФИО10, чтобы тот сидел, иначе убьет его. Самохин был агрессивный, разговаривал повышенным тоном с бранью. Для себя поняла, что пистолет был настоящим. Потом она вышла из кабинета в коридор, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Не видела, наносил ли Самохин удары ФИО7 или нет. Когда возвращалась обратно, то Самохин уже находился в коридоре, в руках у него был пистолет и им он уже никому не угрожал. У ФИО9 на правой щеке было красное пятно. Она позже рассказала, что ее ударил Самохин.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 235-236), видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отсек кабинета №, где находились ФИО13, ФИО10, ФИО7 и два посетителя, зашел Самохин, который предложил ФИО7 выйти, но она отказалась. Затем Самохин стал выражаться в адрес ФИО7 нецензурной бранью. А когда ФИО7 вышла из-за стола, то для себя поняла, что Самохин ударил ФИО7, которая стала звать на помощь. Самохин высказывал в адрес ФИО7 угрозы убийством. Когда вошла в отсек сотрудников, то увидела, как Самохин оттолкнул ФИО10 и опять развернулся к ФИО7. Она ФИО12 вышла из кабинета, чтобы позвать кого-нибудь на помощь и увидела выходящего из кабинета Самохина, в руках у которого был пистолет, похожий на настоящий. Оглашенные показания ФИО12 подтвердила.

Свидетель ФИО13суду показала, что в конце <данные изъяты> года Самохин В.В. около <данные изъяты> часов пришел в кабинет № <данные изъяты>. В кабинете находились: она, ФИО7, ФИО10, клиент по имени ФИО33 и за стеллажом - ФИО12. Самохин В.В. сел напротив ФИО9, просил ее выйти с ним. ФИО9 разговаривать не захотела, тогда Самохин В.В. достал пистолет и начал им угрожать. Потом ФИО9 вышла из-за стола. Он ударил рукой ее по лицу, но как именно ударил, она не видела. ФИО9 от удара навалилась левым боком на клиента, а затем встала за нее (ФИО13). В это время ФИО10 подошел к Самохину В.В. сзади, попытался взять за руку, на что Самохин В.В. толкнул его, и ФИО10 отскочил, присев в кресло. На ФИО10 Самохин пистолет не направлял. Самохин В.В. после этого начал оскорблять ФИО9, опять направил пистолет, но уже и в ее сторону, и в сторону ФИО7. Потом он извинился перед ФИО12 и ушел. После удара Самохиным у ФИО7 была синяя щека. До этого у ФИО9 повреждений на лице не было.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 233-234), оглашенные судом, указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10, ФИО9 находилась в кабинете № <данные изъяты>, куда около <данные изъяты> часов зашел ранее незнакомый Самохин В.В. и присел к рабочему столу ФИО7, стал ее оскорблять грубой нецензурной бранью и звать на улицу. Потом Самохин стал угрожать ФИО7 отрезать голову, если она не пойдет с ним, вытащил ее из-за стола и нанес ей около трех ударов по лицу. Когда бил ФИО7, то говорил, что убьет ее. Затем он достал пистолет из-за пояса шорт и направил его в сторону ФИО7, при этом, держал ее и говорил, что убьет. Ей (ФИО13) показалось, что пистолет был настоящим. В этот момент ФИО10 взял Самохина за руку, в которой находился пистолет, а Самохин развернулся в сторону ФИО10, оттолкнул его и направил в его сторону пистолет. Не помнит, высказывал ли ФИО1 угрозы в адрес ФИО10, или нет. Потом Самохин, направляя пистолет в ее (ФИО13) сторону и в сторону ФИО7, стал угрожать последней, говорил, что убьет ее. Оглашенные показания ФИО13 поддержала. Дополнительно пояснила, что не помнит, сколько именно раз Самохин В.В. ударил ФИО9

ФИО8 суду в качестве свидетеля пояснила, что весной или <данные изъяты> года она пришла в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> в кабинет к инспектору, чтобы забрать страховое свидетельство. Время было до <данные изъяты> часов. Когда она находилась в кабинете, в него зашел подсудимый, подошел к инспектору - <данные изъяты> и предложил ей выйти. Она пояснила, что занята. Подсудимый начал <данные изъяты> тянуть, взяв за предплечье. На защиту <данные изъяты> встал юрист. Подсудимый, переворачиваясь в сторону юриста, оттолкнул <данные изъяты>, отчего она присела на нее (ФИО8), а потом отошла за нее. У <данные изъяты> после того, как ее отшвырнул подсудимый, была рассечена бровь. Затем подсудимый оттолкнул юриста, достал откуда-то пистолет и показал его юристу. Потом подсудимый сказал, что поговорит с <данные изъяты> дома, засунул пистолет за пояс шорт, затем извинился перед юристом и ушел. Когда подсудимый конфликтовал с девушкой, пистолета у него она не видела.

Суд принимает во внимание, признает достоверными и кладёт в основу обвинительного приговора показания потерпевших ФИО9 и ФИО10, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой, не входят в противоречие с другими доказательствами по делу. Кроме этого, суд принимает в качестве достоверных доказательств показания свидетелей ФИО12, ФИО13, так как они согласуются не только между собой, но и с показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10, а также с письменными материалами уголовного дела, соответствуют всем установленным судом обстоятельствам, а оглашенные показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия дополняют их собственные показания, данные в суде.

Показания свидетеля ФИО8 суд принимает в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей признанными судом в качестве достоверных, а именно те, в которых ФИО8 указывает, что когда она находилась в кабинете <данные изъяты> <адрес>, она видела вошедшего в кабинет подсудимого, который сначала предложил ФИО9 выйти, начал тянуть ее за предплечье, потом оттолкнул ФИО9, а затем оттолкнул юриста, достал откуда-то пистолет и показал его юристу.

В остальной части показания свидетеля ФИО8, а именно те, из которых видно: что у ФИО9 после того, как ее отшвырнул подсудимый, была рассечена бровь; что подсудимый извинялся перед юристом; что когда подсудимый конфликтовал с девушкой, пистолета у него она не видела, поскольку данные показания противоречат показаниям потерпевших ФИО9 и ФИО10, а также свидетелей ФИО12 и ФИО13

Суд также не принимает в качестве доказательств показания подсудимого Самохина В.В. в полном их объеме, данные в суде, а также оглашенные его показания, данные на предварительном следствии, поскольку его показания не стабильные, противоречат друг другу, а также установленным судом обстоятельствам, не согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей ФИО12 и ФИО13 Показания подсудимого Самохина В.В. суд признает в качестве достоверных лишь в той части, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заходил в кабинет здания <данные изъяты> и, держа в правой руке пистолет, направлял его в сторону ФИО9

Кроме этого, вина подсудимого Самохина В.В. в совершении угрозы убийством и нанесении побоевподтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 208-209) был осмотрен кабинет № <данные изъяты> в <адрес> по адресу: <адрес>.

Заключением эксперта (т.1 л.д. 255-256) №4975 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 имелись: кровоподтеки в теменной области справа, в скуловой области справа, которые причинены в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными особенностями, не исключена возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных ФИО9 и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Данные доказательства являются объективными, добыты без каких-либо нарушений требований УПК РФ, равно как и не входят в противоречие с иными доказательствами по данному уголовному делу, поэтому суд признает их достоверными.

Довод Самохина В.В. о том, что он причинил телесные повреждения ФИО9 по неосторожности, суд признает надуманным, так как опровергается показаниями потерпевших и свидетелей, которые суд принял в качестве достоверных доказательств, а также тем, что телесные повреждения у ФИО9 образовались в результате не менее двух травматических воздействий и при обстоятельствах указанных ФИО9

Поскольку из показаний потерпевших ФИО10 и ФИО9, а также свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что Самохин В.В. направлял пистолет в ФИО10, поэтому довод Самохина В.В. о том, что он не направлял пистолет в ФИО10 суд признает несостоятельным, так как опровергается вышеизложенными показаниями.

Показания потерпевших ФИО9 и ФИО10 согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей, поэтому заявление Самохина В.В. о том, что они его оговаривают, суд признает надуманным. Кроме этого суд признает, что наличие неприязненных отношений ФИО9 к Самохину В.В. не повлияли на достоверность ее показаний, поскольку противоречий между ее показаниями и иными достоверными доказательствами по делу не установлено.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Самохина В.В. в совершении им угрозы убийством и нанесении побоев установленной, полностью доказанной.

Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного обвинения по ч.1 ст. 119 УК РФ указание на то, что преступления Самохиным были совершены в состоянии алкогольного опьянения, поскольку доказательств тому, что у Самохина В.В. было установлено состояние алкогольного опьянения суду не представлено.

Таким образом, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Самохина В.В. в совершении преступлений. Суд находит доказанной вину подсудимого Самохина В.В.:

  1. в совершении угрозы убийством ФИО9 и ФИО10 и квалифицирует действия Самохина В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
  2. в нанесении побоев ФИО9 и квалифицирует действия Самохина В.В. по ст. 115 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям, суд признает

состояние здоровья Самохина В.В., <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступлений небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Самохина В.В. установлено, что он судимости не имеет (т.1 л.д. 126), у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Грязинская ЦРБ» на учете не состоит (т.1 л.д. 124, 125), <данные изъяты> (т.1 л.д. 128), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 127).

При назначении Самохину В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного, а также наступивших последствий, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа.

При определении размера штрафа по ч.1 ст. 116 УК РФ, суд принимает во внимание небольшую тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты> состояние здоровья.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, в том числе личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, а также то, что оба преступления, входящих в совокупность совершенных преступлений являются преступлениями небольшой тяжести, суд в соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ считает справедливым назначить окончательное наказание Самохину В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск не заявлял.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохина В.СВ. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Самохину В.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Самохина В.В. исполнение следующих обязанностей:

  • являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • не совершать административные правонарушения и преступления.

Меру пресечения Самохину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет марки <данные изъяты> калибра № №, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по Грязинскому району - передать Самохину В.В.;

- контрольный тампон, 3 тампона с прочисткой канала ствола пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий С.В. Драганов