Приговор уклонение от военной службы



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 10 марта 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи : Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.

Подсудимого: Севостьянова Р.А.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С, представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 006152 от 10 марта 2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

С Е В О С Т Ь Я Н О В А Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов Р.А. совершил - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Севостьянов Р.А. являясь гражданином РФ и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва 2010 года, проводящегося с 01 октября по 31 декабря 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

20 февраля 2007 года Севостьянов Р.А. был постановлен на учет военным комиссариатом <адрес>. После того, он неоднократно проходил медицинские комиссии и признавался годным к военной службе.

В осенний призыв 2010 года в ВК <адрес> и <адрес> Севостьянов Р.А. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

24 ноября 2010 года Севостьянов Р.А. получил под личную подпись две повестки о явке 25 ноября и 30 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> ул. <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

25 ноября и 30 ноября 2010 года и в последующие дни осеннего призыва 2010 года, то есть по 31 декабря 2010 включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Севостьянов Р.А. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Севостьянов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов Р.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитник так же поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севостьянов Р.А. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Севостьянов Р.А. характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, проживает с мамой, бабушкой

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, его материального положения и материального положения его семьи, подсудимый пояснил, что работает непостоянно, но заработок имеет, суд находит возможным достижение целей наказания: исправление и перевоспитание подсудимого при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Севостьянова Р.А., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> - оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севостьянова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Севостьянову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Севостьянова Р.А., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий