Приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 14 марта 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

подсудимого: Хорошилова В.Н.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Телеганова А.В. представившего удостоверение № 308 от 15.05.2003 года и ордер № 006217 от 14 марта 2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Х О Р О Ш И Л О В А В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хорошилов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Хорошилов В.Н. не имея цели сбыта, для своих личных нужд, у мусорного контейнера, расположенного на <адрес> нарвал растения конопли, которые принес к себе в <адрес>. Вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде - <данные изъяты> грамма в высушенном виде, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> Хорошилов В.Н. хранил у себя в доме по вышеуказанному адресу для личных нужд, до изъятия 20 ноября 2010 года в 15 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища, где проживает Хорошилов В.Н.. наркотическое средство <данные изъяты> грамма в высушенном виде и <данные изъяты> грамма содержащиеся в <данные изъяты> грамма растительной массы зеленого цвета в высушенном виде, изъятые при осмотре дома, где проживает Хорошилов В.Н., согласно списка наркотических средств и психотропных веществ № 1 утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

<данные изъяты> включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хорошилов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Хорошилов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хорошилов В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Хорошилов В.Н. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Ранее не судим.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на Хорошилова В.Н. не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый проживает один.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется..

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания. Назначение штрафа подсудимому с учетом его материального положения и отсутствия у него какого либо имущества, заработка, дохода, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год

Обязать осужденного Хорошилова В.Н. в течение отбывания срока наказания не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Хорошилову В.Н. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий