Приговор причинение тяжкого вреда здоровью , совершенное при превышении приделов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 22 марта 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

подсудимого Бибикова А.В.,

защитника В.Г.К.А. Гальцева Ю.С,, представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 005661 от 18.08.2010 года

при секретаре Никифоровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Б И Б И К О В А А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бибиков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут между подсудимым Бибиковым А.В. и его родным братом ФИО1 находящимеся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> произошла ссора перешедшая в драку, в процессе которой подсудимый Бибиков А.В. и потерпевший ФИО1 упали на землю, при этом подсудимый Бибиков А.В. оказался на земле, а ФИО1, сверху лежа на нем, придавливая его рукой за шею, подсудимый Бибиков А.В. опасаясь продолжения противоправных действий ФИО1 не представляющие опасности для его жизни, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, нанес один удар ножом в область спины слева ФИО1. В результате преступных действий Бибикова А.В. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение спины слева с повреждением легкого, которое расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бибиков А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 не признал, показал, что признает причинение именно им ножевого ранения ФИО1, но при иных обстоятельствах, пояснил, что ранение брату причинил в процессе борьбы, когда защищался от действий ФИО1 и показал суду, что 10.06.2010года у него в гостях находился родной брат ФИО1 процессе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой они стали драться, брат нанес ему несколько ударов по лицу кулаками, а затем несколько ударов металлической трубой по ногам, которую нашел во дворе дома.. Ему стало больно, тогда он схватил его руками за голову. Оба упали на землю и стали кататься., в результате борьбы они оказался на земле, а ФИО1, сверху лежа на нем и он стал душить его прижимая ему горло рукой. Ему стало больно, перехватило дыхание. Возле него на земле лежала сеть для ловли рыбы, он вспомнил, что тут же, рядом с сетью лежит нож, который он использовал для починки сети, тогда он своей правой рукой нащупал на земле нож, взял его в руку и им нанес удар брату, который лежал сверху на нем в область левой лопатки. Специально не метился.. Нож он держал в своей правой руке, рукоятка ножа находилась в его кулаке. Ручка ножа коричневого цвета, нож самодельный. После нанесенного удара он свалил ФИО1 с себя, сам поднялся и пошел к соседке ФИО12. Последней рассказал, что порезал брата, и попросил ее вызвать милицию и скорую помощь, рассказал, что они подрались с братом и ФИО1 душил его, поэтому он ударил его ножом, в этом свою вину признает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бибикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ помимо показаний самого подсудимого подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что Бибиков А.В. его родной брат. Он живет в доме их покойных родителей, который расположен по адресу: <адрес>, но не прописан. Он ФИО1 в доме прописан, но не живет, а проживает с сожительницей ФИО17 в доме последней на протяжении 15 лет. Между ним и Бибиковым А.В. бывали ссоры по поводу родительского дома. Так 09.06.2010 года вечером вместе с сожительницей он находился дома. Около 24 часов брат Бибиков А.В. пригласил его на рыбалку, он пришел к брату сходили с ним на рыбалку. Потом вернулись домой около 07.00 часов 10 июня 2010 года, пожарили рыбу, выпили затем снова пошли на рыбалку. С речки они вернулись во второй половине дня. Он и брат сели за стол, расположенный на веранде дома и стали пить пиво.. Затем между ним и братом произошла ссора из-за родительского дома. Он и Бибиков А.В. нанесли друг другу пару ударов по лицу руками, по этому поводу он к брату никаких претензий не имеет. Разозлившись на поведение брата, он поднял во дворе дома металлическую трубу, длиной около 80 сантиметров и этой трубой стал наносить ему удары по ногам, сколько было нанесено ударов сказать не может.. Затем они стали драться между собой. Бибиков А.В. пытался вырвать из его рук металлическую трубу, они упали на землю, он лежал сверху брата, одним словом на нем, лицом смотрел на него, держал своей рукой его за шею, придавливая, может быть локтем руки, может быть двумя руками за шею не помнит, но душить его не собирался, а просто хотел удержать. В этот момент он получил удар чем -то острым в спину, почувствовал боль. После нанесенного удара Бибиков А.В. оттолкнул его, встал и ушел, а он остался лежать на земле лицом вниз, нож, оставался в спине до приезда скорой помощи. При первоначальном допросе он дал не точные показания, так как он пояснил, что Бибиков А.В. нанес ему удар в тот момент, когда он спускался по ступенькам веранды. На самом деле все было не так, он на этом настаивает, удар брат ножом в спину нанес ему, когда они боролись лежа на земле, и он был сверху, удерживал брата на земле придавливал ему шею рукой. Изначально этого не говорил, так как был после операции и отходил от болевого шока.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 показала суду, что около пятнадцати лет она сожительствует с ФИО1, он прописан в доме своих покойных родителей по адресу: <адрес>. В настоящее время в родительском доме проживает его родной брат Бибиков А.В..

09.06.2010 года ФИО1. неоднократно звонил его родной брат и приглашал на рыбалку, и примерно около 02.00 часов ночи ФИО1 ушел.

Днем ФИО1 звонил ей на сотовый телефон около 10 часов дня говорил, что рыбы они поймали, он собирается возвращаться домой. В течение дня он домой так и не пришел. Вечером 10.06.2010 года около 22.00 часов ей позвонили и сказали, что ее сожитель находиться в реанимации МУЗ «Грязинская ЦРБ», при этом пояснили, что его порезал ножом Бибиков А.В. Звонила соседка которая живет в <адрес>

Утром она пришла в МУЗ «Грязинская ЦРБ» и нашла ФИО1 в хирургическом отделении. В разговоре с ним узнала, что у него произошла ссора с братом Бибиковым А.В. из-за родительского дома, сначала ФИО1 сказал, что брат просто его ударил ножом в спину, но затем уточнил, что на самом деле у них произошла ссора, затем драка. В тот момент, когда они боролись лежа на земле, он оказался сверху, придавил брата и тот ударил его ножом.

Свидетель ФИО9 показал, что проживает по соседству с одним из братьев ФИО1. 10.06.2010 года вечером он находился дома. Примерно около 21 часа может позже к нему подошел Бибиков А.В. он был возбужден и попросил его вызвать скорую помощь, пояснил, что порезал брата ножом, рассказал, что они поссорились, потом подрались, ФИО1 бил его трубой по ногам, потом они упали, ФИО1 оказался сверху на нем и придушил его рукой за шею, и он, защищаясь, ударил его ножом, который нашарил рукой рядом на земле, в спину. Действительно на шее у Бибикова А.В. было покраснение, лицо то же было красное, на ногах у него были кровоподтеки. После этого он вызвал скорую помощь, его мама по просьбе Бибикова А.В. вызвала милицию.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 10.06.2010 года вместе с сыном ФИО9 находилась дома. Она работала на огороде перед домом. В это время во двор дома зашел сосед, живущий напротив, в <адрес> <адрес> - Бибиков А..В. и попросил ее вызвать милицию, при этом пояснил, что квартирант ФИО10 собирает друзей, которые постоянно распивают спиртное, а ему это все надоело. Через некоторое время Бибиков А.В. пришел вновь, он был взволнован, сказал, что порезал ножом брата ФИО1, с которым они поссорились, потом брат ударил его трубой по ногам, они подрались, ФИО1 придушил его рукой за шею и он ударил его тем, что подвернулось под руку. На шее Бибикова А.В. было покраснение кожи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что около двух с половиной месяцев он снимает комнату у Бибикова А.В. по адресу: <адрес>. Со слов Бибикова А. ему известно, что это дом его покойных родителей, в доме прописан его родной брат ФИО1, но живет по другому адресу с сожительницей. В июне 2010 года оба брата были дома, сидели на веранде. К нему, ФИО10, пришла его знакомая ФИО11, и они ушли в комнату. Через некоторое время ФИО11 вышла во двор и вернулась сказав, что во дворе лежит мужчина с ножом, он вышел. На земле в полутора метрах от порога лежал ФИО1 у него в спине торчал нож. ФИО1 пояснил, что его ножом ударил Бибиков А.В. Он очевидцем произошедшего не был и подробности ему неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО10 ее сожитель. С начала 2010 года вместе они не живут. В настоящее время ФИО28 снимает комнату у Бибикова А.В. по адресу: <адрес>. Утром 10.06.2010 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО10 и попросил подъехать к нему. Она пришла к нему уже вечером., они вместе находились в комнате, когда она примерно около 21 часа вышла во двор увидела, что на земле лицом вниз лежит ФИО1, в спине у него был воткнут нож, об увиденном она сообщила ФИО10 Обстоятельства произошедшего ей неизвестны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что 10.06.2010 года около 21.00 часа он вышел на улицу покурить и находился около дома. Увидел милицейскую машину, которая стояла возле <адрес>. В данном доме живет Бибиков А.В. Тут же увидел, как к этому же дому подъехала машина скорой помощи. Он зашел во двор вышеуказанного дома, увидел лежащего на земле во дворе дома ФИО1 Он лежал на животе, лицом вниз, руки у него были под головой, в спине у него с левой стороны в области лопатки торчал нож с рукояткой коричневого цвета. Он лежал возле ступенек веранды с левой стороны. Врач подошел к потерпевшему, осмотрел его, после чего вынул нож из тела, и обработал рану. Затем ФИО1 положили на носилки и увезли в больницу. Позже от Бибикова А.В. он узнал, что между ним и братом произошла ссора затем драка, что ФИО1, ударил его трубой по ногам, они упали, ФИО1 его придушил и тогда он ударил ФИО1, ножом в спину. На ногах Бибикова А. В. были ссадины, на шее было покраснение кожи.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что 10.06.2010 года около 21.00 часа он шел по <адрес> до дома Бибикова А,В. с ФИО11 Он с ней дошел до дома Бибикова А.В. и ушел, братьев ФИО1 не видел. На следующий день, утром 11.06.2010 года от соседей узнал, что Бибиков А.В. порезал ножом своего родного брата ФИО1 подробности ему неизвестны.

Свидетель ФИО14 командир мобильного взвода <данные изъяты> по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В 21.20 часов по указанию дежурного ОВД по <адрес> их экипаж в составе инспектора мобильного взвода ОРППСМ ФИО16, милиционера водителя ФИО15 осуществил выезд на служебном автомобиле по адресу: <адрес> целью пресечения противоправных действий. Во дворе указанного дома ими был обнаружен мужчина, у которого из спины с левой стороны в районе ребер торчала рукоятка ножа, мужчина назвался ФИО1 Рукоятка ножа была коричневого цвета. На улице у забора стоял Бибиков А.В. Со слов ФИО10 известно, что удар ножом ФИО1 нанес его брат Бибиков А.В. В разговоре с последним он не отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Свидетель ФИО15 и свидетель ФИО16 каждый дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО13 показал, что работает врачом бригады скорой медицинской помощи. Так 10.06.2010 года он находился на дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. В 21.20 часов диспетчеру скорой помощи поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Он, медицинская сестра ФИО6 и водитель выехали по указанному адресу. По приезду на место, они прошли во двор дома, где увидели лежащего на земле лицом вниз мужчину, с ножом в спине в области левой лопатки. Осмотрев пострадавшего, он удалил нож из его спины и наложил повязку. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. Пострадавший представился ФИО1., он был доставлен в больницу.

Свидетель ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО18 показала, что с ней по соседству в <адрес> проживает Бибиков А.В. У него есть родной брат ФИО1, который проживает у своей сожительницы ФИО17, последняя ей знакома и оставила ей номер своего сотового телефона. Так 10.06.2010 года в начале 21.30 часов она находилась дома. Увидела, как к дому Бибикова А.В. подъехали машины скорой медицинской помощи и милиция. Выйдя на улицу, от соседей узнала, что Бибиков АВ.. ножом порезал своего родного брата ФИО1. О случившемся она сразу же позвонила и рассказала ФИО17 Между братьями всегда были хорошие отношения, они оба не конфликтные, что между ними произошло ей неизвестно.

Вина подсудимого Бибикова А.В. в совершении преступления подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен двор <адрес>, в ходе осмотра места происшествия были изъяты нож и железная труба (л.д. 5,6.)

Согласно протокола получения образцов крови для сравнительного исследования у потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получены образцы крови. ( л.д. 20.)

Согласно протокола получения образцов крови для сравнительного исследования у подозреваемого Бибикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ получены образцы крови (. л.д. 18.)

В ходе выемки, у свидетеля ФИО17 изъята футболка в которую был одет ФИО1 в день причинения ему ножевого ранения, то есть 10 июня 2010 года в кабинете № ОВД по <адрес>. (Л.д. 22-23.)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись: ушибленная рана слизистой нижней губы слева, проникающее, колото-резаное ранение спины слева с повреждением левого легкого. В соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № от ДД.ММ.ГГГГ, данных осмотра и представленных медицинских документов квалифицируются: проникающее колото-резаное ранение спины слева с повреждением легкого как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленная рана слизистой нижней губы как повреждение не причинившие вреда здоровью. Колото-резанное ранение спины образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего воздействия орудия или предмета имеющего колюще-режущее свойство. Все повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, не могли быть получены во время борьбы и самообороны, или однократном падении из вертикального положения. (л.д.27-29.) Таким образом из данного заключения экспертизы следует, что возможно причинение повреждения потерпевшему в тот период, когда он спускался по ступенькам. Указанное заключение экспертизы в части описания имеющихся у потерпевшего Бибикова А.В. телесных повреждений, их локализации, степени тяжести, орудия причинения не вызывает у суда сомнение и суд принимает данные выводы в качестве доказательств.

Однако уже в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО1 неоднократно давал показания о том, что ножевое ранение ему было причинено в процессе борьбы с Бибиковым А.В. и в тот момент когда он находился сверху и рукой прижимал брату шею. Аналогичные показания последовательно и стабильно давал на предварительном следствии и обвиняемый Бибиков А.В..

В судебном заседании потерпевший ФИО1 и подсудимый Бибиков А.В, вновь подтвердили свои показания о произошедшей между ними драки и о том, что в момент причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО1 они лежали на земле, при этом потерпевший находился сверху и держал подсудимого за шею.

Допрошенные по делу свидетели как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняли, что видели Бибикова А.В. который признался, что ранил брата, говорил о том, что его душил и что видели на шее Бибикова А.В. покраснение кожи. В связи с указанными доводами и потерпевшего и подсудимого об обстоятельствах причинения ножевого ранения, показаний свидетелей по делу была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, для выяснения вопроса о возможности иного механизма причинения ножевого ранения, изложенного потерпевшим и подсудимым, которая была поручена тому же эксперту.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №, проведенной тем же экспертом следует, что ножевое ранение ФИО1 могло быть причинено в процессе борьбы на земле. Однако указанное заключение экспертизы абсолютно не мотивировано, неясно почему эксперт пришел к таким выводам, более того выводы указанной экспертизы противоречат заключению того же эксперта № в той части, что ножевое ранение не могло быть получено во время борьбы или самообороны..

А потому по делу была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза в Липецкое областное Бюро СМЭ ( № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводов которой ввиду отсутствия описания раневого канала, его длины, направления, ориентации в представленной медицинской карте ответить на вопрос о конкретном механизме образования имевшегося у ФИО1 проникающего ранения грудной клетки слева не представляется возможным. Однако нельзя исключить образование имевшегося у ФИО1 ранения при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО1 в ходе допроса его ДД.ММ.ГГГГ, то есть при нанесении удара ножом в спину сзади в тот момент когда потерпевший спускался по ступенькам, а так же при обстоятельствах, указанных подсудимым Бибиковым А.В. то есть в процессе борьбы, когда подсудимый находился на земле, а потерпевший сверху лежа на нем, так как локализация проникающего колото-резанного ранения на задней поверхности грудной клетки не исключает доступность его для образования при вышеуказанных обстоятельствах.

Суд принимает заключение экспертизы № в качестве доказательства по делу о механизме причинения ножевого ранения ФИО1, так как оно мотивировано, обоснованно, дано экспертом, имеющим 1 квалификационную категорию.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Бибикова А.В. имелись: кровоподтек на наружной поверхности левого коленного сустава и голени в верхней трети, кровоподтек и ссадина в области внутренней правой голени, кровоподтек и ссадина на внутренней поверхности правой голени и нижней трети, ссадина на переднее - наружной поверхности правой голени в верхней трети, ссадина на задней поверхности правого плеча в нижней трети, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, и образовались от пяти травматических воздействий твердого тупого предмета, имеющего ограниченную шероховатую поверхность( л.д. 35-37.)

Указанное заключение экспертизы подтверждает показания как самого подсудимого так и потерпевшего о наличие конфликта, между ними, и произошедшей драки, причинение потерпевшим повреждений подсудимому. При этом каких либо телесных повреждений в области шеи, свидетельствующих об опасности для жизни Бибикова А.В. у последнего не обнаружено.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № в пределах проведенного исследования различий в образцах крови указанных лиц не выявлено. В исследованном пятне на клинке предоставленного на экспертизу ножа обнаружена кровь человека, полученные результаты не исключают присутствия в исследованном пятне на клинке ножа как крови ФИО1, так и крови Бибикова А.В. ( Л.д. 43-50.)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № следует, что при медико-криминалистической экспертизе футболки ФИО1 обнаружено сквозное повреждение в средней части спинки, слегка слева от условной средней линии. Указанное сквозное повреждение является колото-резаным и характерно для его образования в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия с плоским клинком. При образовании указанного повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован своей плоскостью сверху вниз и слегка слева направо относительно сторон футболки потерпевшего. По данным проведенного исследования не исключена возможность образования обнаруженного колото-резаного повреждения футболки ФИО1 в результате воздействия клинка ножа, предоставленного на экспертизу и изъятого при осмотре места происшествия. (л.д.56-63)

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства по настоящему уголовному делу суд приходит к выводу о доказанности вины Бибикова А.В. в совершении преступления.

Государственный обвинитель с учетом анализа исследованных доказательств просил переквалифицировать действия подсудимого Бибикова А.В. с ч.1 ст. 111 на ч.1 ст. 114 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 полностью согласен с мнением государственного обвинителя и не возражает против переквалификации действий ФИО2 с ч.1 ст. 114 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и мнением потерпевшего о переквалификации действий подсудимого, так как оно основано на всесторонне исследованных в судебном заседании доказательствах. Суд приходит к выводу, что со стороны ФИО1, имело место нападения на Бибикова А.В,. связанное с его удержанием на земле путем придавливания рукой в области шеи. Однако с учетом анализа всех вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что Бибиков А.В. не находился в состоянии необходимой обороны, никаких объективных доказательств реальной опасности либо угрозы для жизни подсудимого не имелось, сам подсудимый пояснял, что ФИО1 придавливал его рукой за шею, однако при этом сознание он не терял, каких либо действий, направленных на лишение жизни подсудимого потерпевший не совершал, сам он пояснил, что умысла лишить жизни брата не было, он лишь придерживал его рукой, что бы не дать ему подняться, никаких других действий не совершал, физически они равны. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Бибиков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Мотивом умышленных действий подсудимого Бибикова А.В. в отношении ФИО1, явилась защита от посягательства при которой были превышены пределы необходимой обороны.

Действия подсудимого Бибикова А.В. суд квалифицирует по ст. 114 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства на подсудимого Бибикова А.В. жалоб и заявлений от жителей не поступало.

На учетах у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления виновным, противоправное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и значительно уменьшающими общественную опасность как подсудимого так и совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного, восстановление социальной справедливости при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы. При этом смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении вида и срока наказания виновному.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бибикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

Обязать осужденного Бибикова А.В. в течении срока отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы., не изменять постоянного места жительства, а так же не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бибикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий С.Ю. Дедова.