Приговор в особом порядке - кража, покушение на кражу, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 22.03.2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,

подсудимых Гришина А.Г.,

Лебедева Е.П.,

защитника подсудимого Гришина А.Г. - адвоката Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Марчукова В.И., представившего удостоверение № от 05.11.2002 года и ордер № от 10.03.2011 года,

защитника подсудимого Лебедева Е.П.- адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 10.03.2011 года,

при секретаре: Михирёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гришина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 06.08.2003 года Левобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст. 228 УК РФ,

Лебедева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.09.2004 года Железнодорожным районным судом г. Ростова-на Дону по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 04.07.2007 года по отбытию наказания;

2) 14.09.2007 года Староминским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.Г. и Лебедев Е.П., каждый совершил покушение на кражу, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а Гришин А.Г. также совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Гришин А.Г. и Лебедев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, с целью кражи чужого имущества, <данные изъяты> тайно от посторонних лиц, похитили с железнодорожного пути <данные изъяты> старогодных противоугонов марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Распорядиться похищенным Гришин А.Г. и Лебедев Е.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления они с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Грязи.

Гришин А.Г. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на <адрес>, увидев между гаражными постройками, расположенных, напротив <адрес>, дикорастущие растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которую уложил в газетный сверток и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в своей сумке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>, сотрудниками милиции, у административно задержанного Гришина А.Г., был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, которая согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Лебедев Е.П. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которую измельчил, положил россыпью в полиэтиленовый пакет и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в заброшенном сгоревшем доме, распложенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Е.П., зайдя в заброшенный сгоревший дом, из оставленного им ранее полиэтиленового пакета отсыпал часть хранившегося наркотического средства марихуана и забрал ее с собой. В последующем он хранил наркотическое средство при себе, для личного употребления, без цели сбыта в правом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в вестибюле ОВД по Грязинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции при личном досмотре, у административно задержанного Лебедева Е.П., в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в здании ОВД по Грязинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Лебедева Е.П. была изъята принадлежащая ему куртка, при исследовании которой в правом нижнем кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра строения, расположенного по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуаны, составила <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Гришин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью кражи чужого имущества, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> тайно от посторонних лиц из корыстных побуждений, похитил с железнодорожного пути <данные изъяты> соединительную муфту <данные изъяты>, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Гришин А.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Наказание по предъявленному Гришину А.Г.и Лебедеву Е.П. обвинению по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Гришин А.Г. и Лебедев Е.П., каждый вину свою в совершении преступлений признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Гришин А.Г. и Лебедев Е.П. - каждый из них осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками; защитники также просили суд рассмотреть дело в особом порядке; представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимых, с которым согласились Гришин А.Г. и Лебедев Е.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Гришина А.Г. полностью установленной: 1) в краже муфты <данные изъяты> и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд находит вину подсудимого Лебедева Е.П. полностью установленной: 1) в покушении на кражу старогодных противоугонов марки <данные изъяты> и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Изучением личности подсудимого Гришина А.Г. установлено, что он: ранее судим (т.3 л.д. 91, 95-96, 102-103) к лишению свободы, назначенный в пределах санкции срок наказания отбыл, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 110), <данные изъяты> привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ и 20.1 ч.1 КоАП РФ к штрафам по 100 и 500 рублей соответственно, на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (т.3 л.д. 114), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Гришина А.Г. суд признает по всем эпизодам его состояние здоровья (<данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 101, 151-152, 206-207), а по краже и покушении на кражу - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в дачи показаний на месте совершения преступлений (т.1 л.д. 106-109, 153-156), а также возмещение имущественного ущерба путем изъятия и возврата похищенного. Суд признает в качестве смягчающего наказание Гришину А.Г. явку с повинной, в том числе, по покушению на кражу и незаконных приобретении и хранении наркотического средства, так как в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 101, 206-207) находятся объяснения Гришина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть полученные до возбуждения уголовных дел, в которых Гришин А.Г. сотрудникам милиции сообщил помимо того, что им было известно, а также и об обстоятельствах сговора на хищение противоугонов и приобретения марихуаны. Отсутствие надлежаще оформленных протоколов явки с повинной сотрудниками милиции о причастности Гришина А.Г. к совершению преступлений не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, признаёт наличие в действиях подсудимого Гришина А.Г. по всем эпизодам - рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, при наличии судимости за умышленное преступление.

Изучением личности подсудимого Лебедева Е.П. установлено, что он: ранее судим (т.3 л.д. 138, 139, 140-141, 148, 158-159) к лишению свободы, назначенные в пределах санкции сроки наказания отбыл, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, <данные изъяты> по месту отбытия наказаний по ФБУ ИК-20 и ФБУ ИК-25 по Иркутской области характеризуется отрицательно (т.3 л.д.170, 176), по месту временного проживания характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 160), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (т.3 л.д. 114, 163, 180, 181).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Лебедева Е.П. суд признает по всем эпизодам полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 2 л.д. 4-5, 70, т.1 л.д.100), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в дачи показаний на месте совершения преступлений (т. 1 л.д. 106-109, т. 2 л.д. 78-81). По покушению на кражу - возмещение имущественного ущерба путем изъятия и возврата похищенного. Суд признает в качестве смягчающего наказание Лебедеву Е.П. явку с повинной, в том числе и по покушению на кражу, так как в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 100) находится объяснение Лебедева Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, полученное до возбуждения уголовного дела, в котором он оперуполномоченному ЛОВД на ст. Грязи капитану милиции ФИО3 сообщил помимо того, что было известно, также и об обстоятельствах сговора на хищение противоугонов. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником милиции о причастности Лебедева Е.П. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признаёт в действиях Лебедева Е.П. наличие рецидива преступлений по всем эпизодам, поскольку он совершил умышленные преступления и ранее имеет судимости за умышленные преступления.

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личности виновных, изученные выше, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, совершение каждым ряда преступлений в период неснятых и непогашенных судимостей, а исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для них недостаточным, суд считает возможным исправление осужденных лишь в условиях изоляции от общества, полагая применение иных мер наказания недостаточными для их исправления, поскольку считает, что именно изоляция от общества будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных Гришина А.Г. и Лебедева Е.П. и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учётом вышеизложенного, поведения каждого подсудимого во время и после совершения преступлений, размера похищенного, влияния назначенного наказания на исправление каждого осужденного, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимых ст.ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения иных видов наказания.

<данные изъяты> суд не находит оснований для назначения подсудимым наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, а по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, в том числе, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимых во время и после совершения преступлений, суд в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений считает справедливым назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Гришину А.Г. и Лебедеву Е.П. в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили преступления при наличии рецидива, и ранее отбывали лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гришину А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Гришину А.Г. исчислять с 22.03.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Гришина А.Г. под стражей с 28.12.2010 года по 21.03.2011 года.

Признать Лебедева Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лебедеву Е.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Лебедеву Е.П. исчислять с 22.03.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Лебедева Е.П. под стражей с 14.12.2010 года по 21.03.2011 года.

Вещественные доказательства:

- муфту <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - передать представителю потерпевшего <данные изъяты>

- мешок с <данные изъяты> старогодными противоугонами марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Грязи - передать представителю потерпевшего <данные изъяты>

- растения рода конопля в количестве <данные изъяты> штук, марихуану массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району Липецкой области - уничтожить;

- куртку серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району Липецкой области - передать осужденному Лебедеву Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гришиным А.Г. и Лебедевым Е.П., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов