приговор по ч. 2 ст. 109 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 23 марта 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Федерякина Н.В.,

подсудимого Неугодова Р.А.

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Неугодова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неугодов Р.А. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Неугодов Р.А., в соответствии с трудовым договором № был принят в <данные изъяты> на должность тракториста по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса в <данные изъяты> При приеме на работу он был ознакомлен с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, а также прошел первичный инструктаж при приеме на работу, первичный инструктаж на рабочем месте и проверку знаний по охране труда - инструкций по охране труда <данные изъяты> разработанных на предприятии в соответствии с Правилами по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ.

В соответствии с пунктом 3.3 Инструкции № 3 по охране труда для вальщиков леса и лесоруба, утвержденной и введенной в действие директором <данные изъяты> с января 2010 года, во время валки дерева в опасной зоне не разрешается выполнять иные работы. При появлении людей и механизмов в опасной зоне валка прекращается до вывода из зоны людей и техники. Опасной зоной при валке дерева в равнинной местности установлена территория на расстоянии двойной высоты древостоя, но не менее 50 метров.

В соответствии с п. 3.8 указанной инструкции, снимать деревья следует трактором, лебедкой или конной тягой с расстояния не менее 35 метров. Для снятия зависшего дерева канат или лебедку крепить на комлевой части дерева и стаскивать под углом или вдоль зависшего дерева.

Не разрешается снимать зависшее дерево одновременно с набором пачки деревьев или хлыстов.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию лесничего Яманского лесничества ФИО5 бригада из семи работников <данные изъяты> под руководством мастера леса ФИО9, в состав которой входили тракторист Неугодов Р.А. и лесник ФИО6, проводила работу по рубке ухода (прореживания) и закладке пробной площади на предмет определения неликвидной массы в квартале № 3 выдела № 20 <данные изъяты>, расположенном на окраине села <адрес>.

На участке делянки в указанном квартале, у межквартальной дороги, вальщик леса ФИО7 с помощником ФИО8 в период с <данные изъяты> часов произвели выборочную валку ранее помеченных деревьев, в ходе которой произошло зависание трех спиленных деревьев.

Мастер леса ФИО9 дал команду лесникам и лесоводам прекратить работы, а сам пошел считать сухостой. В это время вальщики леса приступили к снятию зависших деревьев.

Для этого тракторист Неугодов Р.А. подал трактор Т-40АМ задним ходом к этим деревьям. К двум зависшим деревьям, спиленным в последнюю очередь, были зацеплены чокеры длиной 2,5 метра. Примерно в 20 метрах от производства этих работ, около кучи с собранным валежником находились ФИО6 и ФИО10

Вальщик леса ФИО7 сигналом рук подал команду трактористу Неугодову Р.А. на запрет движению и громким голосом потребовал рабочих покинуть опасную зону.

Неугодов Р.А. в указанное время, в нарушение установленного инструкциями и правилами по охране труда запрета на проведение работ в случае нахождения в опасной зоне людей и механизмов, проявив преступную небрежность, не убедившись в том, что все работники покинули опасную зону, подал трактор вперед. Две сосны, прицепленные к трактору, упали на землю, а третье зависшее дерево, скатившись по кроне того, на котором зависло, упало, верхушкой ударив ФИО6

В результате данного травматического воздействия ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате допущенной Неугодовым Р.А. преступной небрежности, смерть ФИО6 наступила в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в результате <данные изъяты>. Между фактом смерти ФИО6 и действиями Неугодова Р.А., ненадлежащим образом исполнявшим свои профессиональные обязанности, имеется прямая причинно-следственная связь.

Наказание по предъявленному Неугодову Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Неугодов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Неугодова Р.А. по ч. 2 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Неугодову Р.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшим.

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается мнение потерпевшей ФИО4, которая просила о назначении Неугодову Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, наличие по делу, предусмотренных п.п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, с учетом данных о личности виновного Неугодова Р.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Неугодов Р.А. ни в чем предосудительном замечен не был, в том числе принимая во внимание просьбу потерпевшей ФИО12 о назначении Неугодову Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом материального положения и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Неугодову Р.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неугодова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Неугодову Р.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 22:00 часов до 06:00 часов (за исключением случаев производственной необходимости), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Грязинского района Липецкой области без согласования с указанным государственным органом.

Возложить на осужденного Неугодова Р.А. обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Неугодову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме <данные изъяты>. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева