Приговр в особом порядке- содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 24.03.2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Сулейманова Р.А.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 23.03.2011 года,

при секретаре Михиревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сулейманов Р.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства и регистрации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. Так, Сулейманов Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приспособив жилище, расположенное по адресу: <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. <данные изъяты> По мере пребывания посетителей в притон, Сулейманов Р.А. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> тем самым Сулейманов Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Смесь, содержащая <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством. Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Сулеймановым Р.А. притоне для потребления наркотических средств, в жилище по адресу: <адрес> для совместного употребления, наркотического средства - <данные изъяты> собирались граждане: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси<данные изъяты>, посетили ФИО3 и ФИО4, которые совместно с Сулеймановым Р.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, посетила ФИО6, которая совместно с Сулеймановым Р.А. употребила изготовленное ими наркотическое средство.

  1. г<адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты> посетил ФИО5, который совместно с Сулеймановым Р.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство.
  2. г. <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты> посетили ФИО7 и ФИО6, которые совместно с Сулеймановым Р.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Наказание по предъявленному Сулейманову Р.А. обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сулейманов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сулейманова Р.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, состояние здоровья Сулейманова Р.А., <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Сулейманову Р.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности,смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, который судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 161), <данные изъяты> <данные изъяты>.

С учётом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому Сулейманову Р.А. наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При назначении вида исправительного учреждения, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание в колонии - поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, изученную выше, период содержания притона, количество лиц, посетивших притон, поведение во время и после совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому Сулейманову Р.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы c отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сулейманову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Согласно ст. 75.1 Уголовно - исполнительного кодекса РФ осужденный Сулейманов Р.А. следует в колонию-поселение самостоятельно, в установленном законом порядке.

Срок отбывания наказания Сулейманову Р.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства:

1) <данные изъяты> - уничтожить;

2) аудиокассета peг. № с., аудиокассета peг. № с., с аудиозаписями переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов