Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 25 марта 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Михеева В.В., ст. помощника Грязинской межрайонной прокуратуры Гоева С.П.

подсудимого: Козловского Э.Ю.

Защитника: адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Марчукова В.И. представившего удостоверение № 134 от 5.11.200 г и ордер № 002444 от 06 октября 2010 года

при секретаре : Никифоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

К О З Л О В С К О Г О Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козловский Э.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Козловский Э.Ю., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 22 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> продал за 2500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1 (псевдоним), выступавшему в роли «покупателя» наркотическое средство - марихуана, общей массой 9,1 гр в высушенном виде. Марихуана в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации",утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным.

Он же, Козловский Э.Ю. в продолжении единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 29 апреля 2010 г. около 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на расстоянии около 100 метров от <адрес> «А» по <адрес> продал за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл гр-ну ФИО1(псевдоним), выступавшему в роли «покупателя» наркотическое средство - марихуана, общей массой 4,0 грамма в высушенном виде. Марихуана в соответствии с “Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1 “Перечня”, Раздел “Наркотические средства”), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” не является крупным.

Сбыт указанного наркотического средства марихуана в крупном размере подсудимым Козловским Э.Ю. 22 апреля 2010 года массой 9,1 грамма в высушенном виде, 29 апреля 2010 года массой 4,0 грамма в высушенном виде, осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ в редакции Федерального закона от 2.12.2005 года № 150 «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство 22 апреля 2010 года и 29 апреля 2010 года ФИО1( псевдоним) добровольно выдал оперативным сотрудникам Грязинского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота. А потому подсудимый Козловский Э.Ю, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Козловский Э.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления признал и суду показал, что во второй половине марта 2010 года он был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и содержался в камере ОВД по <адрес>.. Вместе с ним содержался в камере и ранее ему незнакомый парень по имени ФИО14 фамилию он его не знает. В разговоре ФИО14 рассказал ему, что употребляет наркотики и спросил его не знает ли он где можно найти марихуаны. Так как у него дома находилось около семи спичных коробков с марихуаной, он платил ссуду, и ему нужны были деньги, он решил продать эту марихуану, и сказал ФИО14, что сможет помочь ему достать марихуану и сказал, что спичечный коробок марихуаны будет стоить 500 рублей.

Марихуану, которую он хранил дома по адресу <адрес> он лично нарвал у себя на даче, расположенной в районе <данные изъяты>, в декабре 2009 года. Он увидел несколько сухих кустов конопли и сорвал ее, а затем измельчил и положил в полимерный пакет.. Дома он данный пакет убрал в диван и там хранил до апреля 2010 года. Он несколько раз брал марихуану и курил ее. Обнаруженный у него в доме колпачок от пипетки он использовал как приспособление для курения.. В середине апреля 2010 года он находился во дворе своего дома, к нему подошел этот парень, который проходит под псевдонимом ФИО1 и спросил его не продаст ли он ему марихуану. Он сказал, что сейчас у него марихуаны нет, хотя она была, и дал ФИО14 номер своего сотового телефона и предложил перезвонить ему позже. Сразу он продать марихуану испугался, так как знал, что это противозаконно. Затем 22 апреля 2010 года ФИО1 перезвонил ему и они договорились о месте встречи для продажи марихуаны около 15 часов 00 минут у <адрес>. Через час в данном месте он встретился с ФИО1, тот подъехал на автомобиле Фольксваген красного цвета, и он продал ему пять коробков с марихуаной за 2500 рублей. Сразу он побоялся продавать всю марихуану, ФИО1 его спрашивал можно ли купить еще и он снова предложил ему позвонить.

В обед 29 апреля 2010 года ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО1 и спросил может ли он продать ему марихуану, он сказал, что может продать только 2 спичечных коробка марихуаны, которые у него оставались. Он предложил ФИО1 встретится с ним около <адрес> через час, взял дома марихуану и пришел к своему знакомому в гараж в районе <адрес>. Через некоторое время к гаражу где он находился, на автомобиле Фольксваген красного цвета подъехал ФИО1, он встретился с ним <адрес> и отдал ФИО1 два коробка с марихуаной, а тот передал ему 1000 рублей. После чего ФИО1 сел в машину и уехал, а он пошел в гараж. В содеянном раскаивается., марихуану решил продать так как ему нужно было платить ссуду, нужны были деньги.

Вина подсудимого Козловского Э.Ю. в совершении преступления покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по двум эпизодам состава преступления подтверждается, следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО1 (псевдоним) следует, что 22 апреля 2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Козловского Э.Ю. в качестве закупщика. Он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он знал, что у Козловского Э.Ю. можно приобрести марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок.

22 апреля 2010 г. около 13 часов он позвонил Козловскому Э.Ю. на сотовый телефон и договорился о приобретении у него пяти спичечных коробков марихуаны

Около 14 часов 22 апреля 2010 г. в служебный кабинет <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> были приглашены двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО13 представил им его как гражданина по имени ФИО1, пояснив при этом, что он будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у Козловского Э.Ю Затем в присутствии представителей общественности его досмотрели при нем, каких-либо веществ, денег не имелось.. По факту его досмотра ФИО13 составил протокол, в котором они расписались. После этого ФИО13, показал им всем деньги в сумме 2500 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей и пять купюр по сто рублей, были составлены два протокола осмотра денежных купюр и их вручения ему,. ФИО13, пояснил представителям общественности что, эти денежные средства предназначаются для приобретения марихуаны и вручил деньги ему. Так же ФИО13, вручил ему специальное техническое средство.

Затем на автомобиле «Фольксваген Пассат» красного цвета под управлением ФИО13, он и представители общественности проехали улицами <адрес> до <адрес>, куда указал Козловский Э.Ю. Возле магазина «<данные изъяты>», напротив <адрес> (<данные изъяты> около 15 часов, они остановились. Он вышел из автомобиля, позвонил Козловскому Э.Ю., который сказал, чтобы он шел к зданию АТС, к входу в бильярдную. Он перешел через дорогу к зданию АТС. Когда он шел, то увидел, что за ним с автобусной остановки у магазина «Фрегат» идет Козловский Э.Ю.. Возле здания АТС они встретились. Он спросил у Козловского: «Есть пять коробков?». Козловский ответил: «Есть», и передал ему пять свертков из газетной бумаги, а он передал ему врученные сотрудником наркоконтроля 2500 рублей. Он спросил у Козловского Э.Ю,, нормальная ли трава. Козловский ответил, что трава нормальная. Он спросил у него, можно ли взять еще травы. Козловский ответил, что бы он позвонил.. Он вернулся в автомобиль Фольксваген, достал из кармана пять свертков из газетной бумаги и пояснил представителям общественности, что приобрел сейчас марихуану в этих свертках у Козловского Э.Ю. за 2500 рублей. Все вместе они приехали в здание наркоконтроля где он в присутствии представителей общественности в служебном кабинете выдал приобретенные пять свертков с содержимым приобретенные им у Козловского Э.Ю. ФИО13, который развернул каждый сверток. В свертках находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. После чего ФИО13, упаковал свертки с марихуаной в полимерный прозрачный пакет, который опечатал, снабдил пояснительной надписью, на которой представители общественности и он расписались. Затем ФИО13, составил протокол выдачи, в котором также он и представители общественности расписались. Он так же выдал ФИО13 специальное техническое средство, о чем тот составил протокол, продемонстрировал представителям общественности содержимое карманов и полостей одежды. Они удостоверились, что при нем каких-либо веществ, денег не имеется. По факту его досмотра ФИО13, составил протокол, в котором они расписались.

Аналогичным образом производилась проверочная закупка 29 апреля 2010 года, он позвонил Козловскому Э.Ю, и тот сказал, что продаст ему два спичечный коробка с марихуаной. Перед проведением проверочной закупки 29 апреля 2010 г. около 13.30 часов в служебный кабинет <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> были приглашены двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО2 представил им его как гражданина по имени ФИО1, выступающего в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у гр-на Козловского А.Ю. Так же в присутствии представителей общественности он был досмотрен, при нем никаких предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не было, о чем составили протокол. После этого ФИО2 показал им всем деньги - одну купюру достоинством 1000 рублей. Номер купюры был вписан в протокол осмотра денежных средств, а затем в протокол передачи денежных средств. Так же ему было вручено специальное техническое средство.

На автомобиле Фольксваген «Пассат» красного цвета под управлением ФИО3, он и двое представителей общественности поехали на <адрес> в направлении гаражей, куда указал Козловский Э.Ю. Возле большого гаража с воротами и отдельным входом они остановились. По дороге он созванивался с Козловским Э.Ю. и уточнял место, куда надо подъехать. Возле вышеуказанного гаража находился Козловский Э.Ю.. Он вышел из автомобиля к нему навстречу. Козловский Э,Ю.также подошел к нему и передал ему два свертка из газетной бумаги, а он передал Козловскому Э.Ю. врученные ему 1000 рублей. Он спросил: «Два ли здесь коробка?». Козловский ответил утвердительно.

Он сел обратно в автомобиль Фольксваген, показал представителям общественности два свертка из газетной бумаги и пояснил им, что приобрел сейчас марихуану в этих свертках у Козловского Э. Ю. за 1000 рублей. Они поехали в <данные изъяты> МРО, где в служебном кабинете в присутствии все тех же представителей общественности он выдал приобретенные два газетных свертка у Козловского Э.Ю, ФИО2,. ФИО2, развернул свертки. В свертках находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. О выдаче закупленного вещества ФИО2 составил протокол где все расписались, упаковал эти два свертка.. Он выдал так же специальное техническое средство. После чего продемонстрировал представителям общественности содержимое карманов и своей одежды при нем ничего не было. О чем так же были составлены протоколы..

Из показаний свидетеля ФИО11 старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО следует, что в апреле 2010 г. в <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени Э.Ю., проживающий по адресу: <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, была информация о причастности к сбыту и иных лиц.

В ходе проверки оперативной информации была установлена личность парня по имени Э.Ю.. Им оказался гражданин Козловский Э.Ю. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

22.04.2010 г. с целью установления механизма сбыта наркотических средств, а также лиц причастных к их сбыту, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 22 апреля 2010 г., было проведено ОРМ - «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Козловского Э. Ю.. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что 22.04.2010г. около 15 часов Козловский Э.Ю. незаконно сбыл ФИО1 за 2500 рублей у <адрес> наркотическое средство - марихуана, массой 9,1 грамма в высушенном виде.

Вторая закупка производилась 29.04.2010г. уже с целью установления места хранения наркотических средств и лиц, причастных к их сбыту, информация о сбыте наркотиков группой лиц имелась. Была информация, она и проверялась в течении двух месяцев.

В ходе проведенных ОРМ было установлено, что 29.04.2010 г. Козловский Э.Ю. незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей у гаражей, расположенных на расстоянии около 100 метров от <адрес> «А» по <адрес> наркотическое средство - марихуана, общей массой 4,0 грамма в высушенном виде. В гараже куда приходил Козловский Э.Ю, перед сбытом марихуаны 29 апреля 2010 года, был проведен обыск, там нашли марихуану, но установить кому она принадлежит не удалось.

Вина подсудимого Козловского Э.Ю, по эпизоду от 22 апреля 2010 года подтверждается кроме показаний подсудимого, свидетелей ФИО1 ФИО11, и другими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО13 оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес>, показал, что в апреле 2010 г. в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень, представляющийся именем Э.Ю. проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по отработке данной информации было установлено, что гражданином, представляющимся именем Э.Ю. является Козловский Э.Ю., проживающий по адресу: <адрес>. С целью установления механизма сбыта наркотических средств, а также иных лиц причастных к их сбыту было принято решение о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Козловского Э.Ю

В роли «закупщика» наркотического средства должен был выступать гражданин под псевдонимом ФИО1 В ходе проведенных мероприятий ФИО1 договорился с Козловским Э.Ю. о покупке у него марихуаны на сумму 2500 рублей.

22 апреля 2010 г. около 14 часов в <данные изъяты> МРО по адресу: <адрес> пригласили двух представителей общественности для участия в проверочной закупке. Документальное оформление производил он. Он представил им ФИО1 и пояснил, что он будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у Козловского Э.Ю. Был досмотрен ФИО1, составлен протокол, осмотрены и переписаны номера денежных купюр в сумме 2500 рублей. Вручены деньги в сумме 2500 рублей ФИО1,, а так же технические средства для негласной аудио и видеозаписи, все было оформлено документально.

После чего он, закупщик ФИО1 и представители общественности на автомобиле

Фольксваген «Пассат» красного цвета проехали до <адрес>, куда указал ФИО1 Козловский Э.Ю. У магазина <данные изъяты> на <адрес> они остановились. ФИО1 позвонил парню, которого назвал Э.Ю. и сказал, что подъехал. После этого ФИО1 пошел через дорогу к дому № по <адрес>, то есть к зданию <данные изъяты> АТС. От остановки, расположенной у магазина «<данные изъяты> вышел Козловский Э.Ю. и пошел через дорогу за ФИО1. Оба и ФИО1 и Козловский Э.Ю,, а ФИО1 постоянно начиная со служебного кабинета, были в поле их зрения, их автомобиль находился примерно в 40 метрах. ФИО1 и Козловский Э.Ю., встретились и обменялись какими-то маленькими предметами. После этого оба перешли обратно через дорогу. Козловский Э.Ю. пошел к остановке, а ФИО1 сел к ним в автомобиль, достал из кармана пять свертков из газетной бумаги и пояснил, что приобрел сейчас у Козловского Э.Ю.марихуану за 2500 рублей. Они все вместе возвратились в <данные изъяты> МРО, где в служебном кабинете в присутствии все тех же представителей общественности ФИО1 выдал эти пять свертков из газетной бумаги, в которых находилось сухое измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, которые он упаковал в прозрачный полимерный пакет, составлен протокол выдачи предметов и веществ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», на пакете и в протоколе все расписались. ФИО1 выдал и технические средства аудиовидеозаписи. После этого он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что 22 апреля 2010 г. сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. Он согласился. В служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> сотрудник ФИО13 около 14.00 часов представил ему и другому представителю общественности ФИО1 пояснив, что тот будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства «марихуана» у Козловского Э.Ю.., в их присутствии ФИО1 был досмотрен каких-либо веществ, денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО13, продемонстрировал им деньги в сумме 2500 рублей: 2 купюры по 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, переписал номера в протокол осмотра денежных средств, в котором все также расписались. Эти деньги ФИО13 вручил ФИО1, пояснив ему и другому представителю общественности, что они предназначены для приобретения наркотического средства «марихуана» у Козловского Э.Ю.. о чем так же был составлен протокол передачи денежных средств, в котором они расписались. После этого он, другой представитель общественности, ФИО1, на автомашине «Фольксваген - пассат» красного цвета, под управлением ФИО13 доехали до магазина «<данные изъяты> на <адрес>. ФИО1 позвонил кому-то с мобильного телефона и пошел через проезжую часть к зданию <данные изъяты> АТС. Со стороны автобусной остановки у магазина <данные изъяты> вышел молодой человек и направился за ФИО1. Оба и ФИО1, и как узнал позже Козловский Е.Ю,, постоянно находились в их поле зрения и были от них на небольшом расстоянии около 40 метров. Недалеко от здания <данные изъяты> АТС ФИО1 и Козловский Е.Ю, остановились и обменялись какими-то маленькими предметами. После этого оба перешли обратно проезжую часть. Козловский Е.Ю, пошел к автобусной остановке, а ФИО1 сел к ним в автомобиль «Фольксваген-пассат», достал из кармана пять свертков из бумаги и пояснил, что приобрел сейчас у Козловского Е.Ю, за 2500 рублей марихуану. Все вместе они вернулись в здание <данные изъяты> наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО1 выдал сотруднику ФИО13 вышеуказанные свертки. ФИО13, развернул свертки, и они увидели, что в них находится измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, после чего ФИО13, вновь упаковал свертки с веществом.. Был составлен протокол выдачи, где они расписались.

После этого вновь был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо веществ, денег при нем обнаружено не было о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО8, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Вина подсудимого Козловского Э.Ю. по эпизоду 22 апреля 2010 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Сообщением о результатах ОРД ( т.1 л.д. 17-20), Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 28.05.2010 года (т.1 л.д. 23-25), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.05.2010 года (т.1 л.д. 21-22) из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена личность парня причастного к сбыту наркотических средств - Козловский Э.Ю.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 22.04.2010 года, (т.1 л.д. 39 ) которая проводилось в целях защиты граждан и общества от преступных посягательств, для установления механизма сбыта наркотических средств и лиц, так же причастных к сбыту, проверочная закупка проводилась в отношении Козловского Э.Ю. то есть в соответствие с целями и задачи ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.04.2010 года, согласно которому у покупателя ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия обнаружено не было.(т.1 л.д.27)., протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от 22.04.2010 г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, сняты ксерокопии денежных средств. (Т-1, л.д. 29).

Актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22.04.2010 г, согласно которому «покупателю» ФИО1 были переданы деньги в сумме 2500 рублей перед проведением мероприятия, технические средства. (Т-1, л.д. 29,30 ), протоколом вручения ему специальных технических средств. ( т.1 л.д. 30)

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал пять свертков газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом, приобретенным им у Козловского Э,Ю. что подтверждается протоколом добровольной выдачи предметов и веществ (Т-1, л.д. 31, 32).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.04.2010 г., согласно которому у ФИО1 после проведения оперативно розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 33).

Выданное ФИО1 ( псевдоним) приобретенное им у Козловского Э.Ю. 22.04.2010 года вещество, было направлено на исследование и согласно справки об исследовании № 733\734 от 23.04.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде - 9,1 грамм ( пять пакетиков :объект № 1-1,9 грамм, объект №2-1,9 грамм, объект № 3-1,7 грамм, объект № 4-1,9 грамм, объект № 5-1,7 грамм) (т.1 л.д. 35).

Согласно акта прослушивания аудиокассеты от 27.05.2010 года, с регистрационным № с от 20.10.2008 года с фонограммой ОРМ проверочная закупка у Козловского Э.Ю. 22.04.2010 года и акта просмотра видеокассеты с регистрационным № с от 04.03.2008 года с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» у Козловского Э.Ю. 22.04.2010 года (т.1 л.д.40-41 л.д. 42)., которые были так же прослушаны и просмотрены в судебном заседании следует, что речь идет о качестве продаваемой марихуаны и о возможности приобретения ее в дальнейшем.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствие с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Козловского Э.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Вина подсудимого Козловского Э.Ю. по эпизоду от 29 апреля 2010 года подтверждается помимо вышеуказанных доказательств так же следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 показал, что с целью установления места хранения наркотических средств и лиц, причастных к их сбыту, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 29 апреля 2010 г. было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Козловского Э.Ю..

В роли «закупщика» наркотического средства должен был выступать гр-н под псевдонимом ФИО1. Предварительно по телефону ФИО1 договорился с Козловским Э.Ю. о покупке у него двух спичечных коробков марихуаны за 1000 рублей.

29 апреля 2010 г. около 13 часов 30 минут в Грязинский МРО он проводил документальное оформление данного мероприятия, для чего пригласили двух представителей общественности для участия в проверочной закупке ФИО6 и ФИО7 В служебном кабинете он представил им ФИО1 и пояснил, что тот будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у Козловского Э.Ю. В их присутствии он досмотрел ФИО1, при котором денег, наркотических средств не имелось. О чем им был составлен протокол. Затем он показал представителям общественности денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данные денежные средства будут применяться для закупки наркотического средства. Номер и серию купюры он вписал в протокол осмотра денежных средств. Осмотренные деньги он вручил ФИО1 и составил протоколы в которых все участвующие в мероприятии лица расписались. После этого ФИО1 было вручено специальное техническое средство для проведения негласной аудио и видеозаписи.

После этого он, представители общественности, ФИО1 на автомобиле «Фольксваген-Пассат» красного цвета проследовали к месту указанному Козловским Э.Ю. к гаражам по <адрес>. «Закупщик» ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону гаража, он все время был в поле их зрения, у гаража находился Козловский Э.Ю. Он видел как Козловский Э.Ю, подошел навстречу ФИО1. они обменялись какими-то предметами. Он пояснил представителям общественности, что парня, который встретился с ФИО1 зовут Козловский Э.Ю.. Переговорив о чем-то с Козловским Е.Ю, ФИО1 пошел к их автомобилю, а Козловский пошел обратно в сторону гаража. ФИО1, сел к ним в автомобиль, достал из кармана и показал два свертка в газетной бумаги и сказал, что приобрел марихуану за 1000 рублей у Козловского Э.Ю..

После прибытия в служебный кабинет вместе с представителями общественности ФИО1 выдал ему эти два свертка из газетной бумаги. Он развернул свертки, в них находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данные два свертка из газетной бумаги с веществом были им упакованы. Был составлен протокол выдачи предметов и веществ в ходе ОРМ. Затем ФИО1 выдал ему специальное техническое средство для проведения негласной аудио и видеозаписи. После этого он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого при нем каких либо веществ, денежных средств обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол.

Свидетель ФИО7 принимавший участие в качестве представителя общественности показал, что 29 апреля 2010 года его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве представителя общественности. Ему и другому представителю общественности сотрудник наркоконтроля ФИО2 представил гражданина ФИО1 пояснив, что тот будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства марихуана у Козловского Э.Ю.. В их присутствии был досмотрен ФИО1 и они убедились, что при ФИО1 каких-либо свертков, наркотических веществ, денег не имеется. Оперативный сотрудник ФИО2 показал им денежную купюру достоинством 1000 рублей, ее номер и серию записал в протокол, денежную купюру вручил ФИО1, пояснив, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства, о чем был составлены протоколы, где они расписались.

После этого он, другой представитель общественности, ФИО1 на автомобиле «Фольксваген - Пассат» красного цвета под управлением ФИО3 проехали улицами города до <адрес> По дороге «закупщик» ФИО1 звонил кому-то по имени Эдик и уточнял как к тому проехать. Они приехали к гаражам на <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону большого гаража, Он все время был в поле их зрения. Возле этого гаража находился молодой человек, который двинулся навстречу ФИО1., как пояснил оперативный сотрудник это Козловский Э.Ю. ФИО1 и Козловский Э.Ю. встретились и обменялись какими-то предметами. Возвратившись после этого в машину ФИО1 показал им два свертка из газетной бумаги с каким -то веществом зеленого цвета, сказал, что купил у Козловского Э.Ю.

Приехав к зданию <данные изъяты> МРО, они поднялись в служебный кабинет, где ФИО1 выдал ФИО2, вышеуказанные два свертка. ФИО2, развернул свертки, и они увидели, что в них находится измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения., которое тут же снова было упаковано, опечатано, они расписались. ФИО1 вновь был досмотрен, при нем наркотических средств и денег обнаружено не было.

Показания свидетеля не вызывают у суда сомнения, являются допустимым доказательством, заинтересованности свидетеля в исходе дела не установлено.

Свидетель ФИО6 дал показания суду, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что 29.04.2010 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у Козловского Э.Ю., в ходе которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое осуществлял он с 13 часов 35 минут от дома где проживал Козловский Э.Ю. В ходе наблюдения установлено, что Козловский Э.Ю, с двумя молодыми людьми пришли в один из гаражей, расположенных приблизительно в ста метрах от <данные изъяты> автошколы. Затем около 15 часов к данному гаражу подъехал автомобиль «Фольксваген» красного цвета, государственный номер Е 136 ВС 48 рус, из которого вышел «закупщик» ФИО1 и направился к Козловскому Э.Ю. Возле гаражей они передали что-то друг другу.. После чего Козловский Э.Ю. вернулся в гараж, а ФИО1 сел в красный «Фольксваген» и машина уехала. В течении следующего времени, Козловский Э.Ю. и вышеуказанные молодые люди находились в гараже.

Около 16 часов к вышеуказанному гаражу подъехал автомобиль «Хёндай Акцент» номер которого он записал. В машине был один водитель, который встретился с Козловским Э.Ю., они отошли в сторону от гаража. После непродолжительного разговора, Козловский Э.Ю, достал из кармана и передал что-то водителю, что конкретно он не видел. Затем этот молодой человек и Козловский на автомобиле «Хёндай Акцент» уехали. На этом наблюдение было окончено.

В ходе проведенных оперативных мероприятий была установлена личность молодого человека, который подъезжал на автомобиле «Хёндай Акцент» государственный номер <данные изъяты> рус и встречался с Козловским Э.Ю. Данным молодым человеком является ФИО4

Из рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана была зафиксирована встреча «покупателя» ФИО1 с Козловским Э.Ю. на расстоянии около 100 метров от <адрес> (т.1 л.д. 64).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Козловского Э.Ю. по эпизоду преступления от 29.04.2010 года подтверждается также: Сообщением о результатах ОРД ( т.1 л.д. 17-20), Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 28.05.2010 года (т.1 л.д. 23-25), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.05.2010 года (т.1 л.д. 21-22).Постановлением о проведении проверочной закупки у Козловского Э.Ю, от 29.04.2010 года, для установления места хранения наркотических средств и лиц так же причастных к сбыту (т.1 л.д. 44). Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 29.04.2010 года, согласно которому у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия обнаружено не было.(т.1 л.д.45)., протоколом осмотра, денежных средств от 29.04.2010 г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, сняты ксерокопии денежных средств. (Т-1, л.д. 46);

Протоколом передачи денежных средств, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.04.2010 г, согласно которому «покупателю» ФИО1. была передана денежная купюра в размере 1000 рублей перед проведением мероприятия, технические средства. (Т-1, л.д. 47, 48 ).

После проведения «проверочной закупки», согласно протокола добровольной выдачи предметов и веществ от 29.04.2010 года, «покупатель» ФИО1 выдал два свертка газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом (т.1 л.д. 49). А так же добровольно выдал врученные ранее специальные технические средства для проведения негласной аудиозаписи, видеозаписи (т.1 л.д. 50).

После чего ФИО1 вновь был досмотрен при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 51).

Согласно справки об исследовании № 783\783 представленные на исследование вещества растительного происхождения зеленого цвета, в двух газетных свертках, приобретенные ФИО1, 29.04.2010 года у Козловского Э.Ю. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства 4,0 г. в высушенном виде.

(т.1 л.д. 56).

Согласно акта прослушивания аудиокассеты от 27.05.2010 года аудиокассеты с регистрационным №о с от 20.10.2008 года с фонограммой ОРМ проверочная закупка у Козловского Э.Ю. 29.04.2010 года и акта просмотра видеозаписи видеокассеты с регистрационным № с от 01.06.2007 года с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» у Козловского Э.Ю. 29.04.2010 года, (т.1 л.д.58, т.1 л.д. 59). которые так же были прослушаны и просмотрены в судебном заседании из которых следует, что при встрече ФИО1 и Козловский Э.Ю, уточняют количество продаваемого последним наркотического средство, происходит его передача. Подсудимый Козловский Э.Ю, поясняет, что парень на видеоизборжаении при встрече с ФИО1 в спортивной кепке это он.

Вина подсудимого Козловского Э.Ю, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере по двум эпизодам указанного состава преступления подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протокола выемки от 02.06.2010 года, из камеры хранения УФСКН РФ по <адрес>, было изъято: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана и предметами, сданными в камеру хранения согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана и предметами, сданными в камеру хранения согласно квитанции № (т.1 л.д.95-97).

По заключению физико-химической экспертизы (Заключение эксперта № ) представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое 22 апреля 2010 г. около 15 часов в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Козловксий Э.Ю, у <адрес> продал за 2500 рублей, то есть покушался незаконно сбыть гр-ну ФИО1, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде - 8,6 грамм.

Представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое 29 апреля 2010 г. около 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Козловский Э.Ю. у гаражей, расположенных на расстоянии около 100 метров от <адрес> «А» по <адрес> продал за 1000 рублей, то есть покушался незаконно сбыть гр-ну ФИО1, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде - 3,8 грамм.

Первоначальная масса веществ с учетом использованных при исследовании составляла: от 22 апреля 2010 года - 9,1 грамм; от 29 апреля 2010 года - 4,0 грамм. (Т-1, л.д. 103-106).

Из протокола обыска от 21.06.2010 года следует, что в <адрес>. <адрес> по <адрес> по месту проживания Козловского Э.Ю., был обнаружен полимерный колпачок белого цвета, на внутренней поверхности которого имелся налет вещества коричневого цвета. (т.1 л.д. 83-87).

Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 19.07.2010 года на внутренней поверхности колпачка, представленного на исследование, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Массу наркотического средства определить не представляется возможным ввиду малого количества. (л.д. 112-113 т.1).

В судебном заседании подсудимый Козловский Э.Ю, пояснил, что данный колпачок он использовал для курения марихуаны, из той, которую собрал на даче.

Вина подсудимого Козловского Э.Ю, в совершении преступления, подтверждается так же протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана, которое Козловский Э.Ю. 22 апреля 2010 г. около 15 часов 00 минут продал за 2500 рублей, то есть покушался незаконно сбыть гр-ну ФИО1, и пять фрагментов газетной бумаги, в которых находилось данное наркотическое средство; а так же наркотическое средство - марихуана, которое Козловский Э.Ю. 29 апреля 2010 г. около 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продал за 1000 рублей, то есть покушался незаконно сбыть гр-ну ФИО1, и два фрагмента газетной бумаги, в которых находилось данное наркотическое средство, так же осмотрен колпачок из полимерного материала, изъятый в квартире по месту проживания Козловского Э.Ю, (Т-1, л.д. 115-117). Осмотренные вещества и предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.( т.1 л.д. 118)

А так же протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: - аудиокассета и видеокассета с записью оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана 22 апреля 2010 года у Козловского Э.Ю., а так же аудиокассета и видеокассета с записью оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана 29 апреля 2010 года у Козловского Э.Ю. (Т-1, л.д. 121-124)Постановлением о признании и приобщении их к делу качестве вещественного доказательства. ( т. 1 л.д. 125).

В ходе судебного следствия установлено, что оперативно-розыскные мероприятия по двум эпизодам от 22.04.2010 года и от 29.04.2010 года были проведены в полном соответствие с целями и задачами Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», установлено, что Козловский Э.Ю. сбывал именно наркотическое средство. Проведен обыск и в гараже по месту нахождения Козловского Э.Ю. в период продажи марихуаны 29.04.2010 года, в ходе которого была обнаружена марихуана. Однако установлено, что гараж принадлежит третьему лицу, установить принадлежность обнаруженной марихуаны именно Козловскому Э.Ю. или третьему лицу не представилось возможным в ходе предварительного расследования.. Принимались меры и имелась обоснованная информация о причастности к совершению данного преступления и третьего лица, о котором указано в том числе и в постановлении о предоставлении результатов ОРД следователю. Однако следственным путем доказать его участие в совершении данного преступления так же не представилось возможным.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствие с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Козловского Э.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который возник у него до проведения каких либо оперативно-розыскных мероприятий со стороны сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и связан был с материальным положением виновного, которому нужны были деньги для погашения ссуды. Провокации при проведении указанных мероприятий со стороны сотрудников не имеется. Показания подсудимого Козловского Э.Ю. данные им как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствия свидетельствуют лишь о договоренности о продаже имеющегося у него наркотического средства, и причем решение о продаже марихуаны было свободным волеизъявлением самого Козловского Э.Ю, как пояснил подсудимый он решил продать всю имеющуюся у него марихуану.

Как следует из исследованных доказательств наркотическое средство находилось у Козловского Э.Ю. с декабря 2009 года и он совершил действия направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам..

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела и суд принимает их в качестве доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Козловского Э.Ю. по двум эпизодам одним составам преступления, так как и в ходе предварительного и в ходе судебного следствия установлено, что Козловский Э.Ю, совершил тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Его действия не могут быть квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду преступления и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление, которое следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого Козловского Э.Ю. по двум эпизодам преступления по ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ ( Список № 1) утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 с последующими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ крупным является размер марихуаны весом свыше 6 граммов.

Защитник подсудимого так же посчитал правильной квалификацию действий подсудимого государственным обвинителем по двум эпизодам одной статьей, так как преступление является продолжаемым.

Назначая наказание подсудимому за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Совершенные подсудимым Козловским Э.Ю. преступление относятся к категории умышленных особо тяжких преступлений.

Ранее Козловский Э.Ю. не судим, по месту жительства, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны : работу выполняет эффективно, готов взять ответственность на себя, требователен к себе, всегда готов прийти на помощь., по прежнему месту работы также характеризуется только с положительной стороны. В материалах дела имеется характеристика и ходатайства соседей по месту проживания Козловского Э.Ю, о смягчении ему наказания., которые характеризуют его как внимательного, уважительного, любящего труд.

В составе семьи подсудимого мама ФИО12 1962 года рождения и бабушка 1934 года рождения. На учетах у врачей нарколога и психиатра Козловский Э.Ю, не состоит.

Вместе с тем Козловский привлекался к административной ответственности в 2010 году за мелкое хулиганство и за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает активное способствование Козловским Э.Ю, раскрытию преступлений, <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Учитывая обстоятельства дела, а так же социальную значимость охраняемых общественных отношений - преступление совершено виновным против здоровья населения и общественной нравственности, представляет большую общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, считая, что данный вид наказания будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Отбывание наказания осужденному назначить в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности виновного, характеризующие его с положительной стороны его молодой возраст и обстоятельства смягчающие наказание в их совокупности, суд признает исключительными и находит возможным достижение целей наказания при назначении Козловскому Э.Ю. наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

При этом суд учитывает так же и то, что преступление не было доведено подсудимым до конца, по обстоятельствам от него независящим.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст., 73 УК РФ с учетом значительной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств и мотивов его совершения, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловского Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Козловскому Э.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Козловскому Э.Ю. исчислять с 25 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Козловскому Э.Ю. время нахождения его под стражей с 21 июня 2010 года по 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: