Приговор в особом порядке - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело № г№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 30.03.2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова СВ.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Буркова М.В.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 30.03.2011 года,

при секретаре: Михиревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буркова М.В.,<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бурков М.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, не имея цели сбыта, для своих личных нужд у своего знакомого - ФИО1, приобрел прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. В этот же день принес его в <адрес>, где на <адрес> спрятал вышеуказанный полимерный пакетик с <данные изъяты> в раму окна на лестничной площадке, и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Бурков М.В. достал из рамы окна, расположенного на <данные изъяты> этаже лестничной площадки подъезда № <адрес>, полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, спрятанный там ранее для личного потребления, положил его в задний карман своих джинс и хранил <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма при себе до задержания его сотрудниками милиции на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. у магазина <данные изъяты> <адрес> за административное правонарушение и изъятия <данные изъяты> в ходе личного досмотра гр. Буркова M.B. в комнате для разбирательства с доставленными лицами ОВД по Грязинскому району, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. Наркотическое средство <данные изъяты> - массой <данные изъяты> грамма, изъятое при личном досмотре гр. Буркова М.В., согласно списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является наркотическим веществом в крупном размере. <данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Наказание по предъявленному Буркову М.В. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бурков М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бурков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Буркова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику <данные изъяты> явку с повинной. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в материалах дела (л.д. 4) находится объяснение Буркова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Бурков М.В. зам. начальнику ОУР ОВД по Грязинскому району майору милиции ФИО5 сообщил помимо того, что сотрудникам милиции было известно, и об обстоятельствах приобретения <данные изъяты>. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником милиции ФИО5 о причастности Буркова М.В. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности,смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а именно, что Бурков М.В. ранее не судим (л.д. 75), <данные изъяты> (л.д.73), по месту жительства жалобы и заявления от жильцов на него <данные изъяты> не поступали (л.д.76), <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно (л.д.74), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.78-81).

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое будет являться соразмерным содеянному.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буркова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Буркову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов