Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 25 марта 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Михеева В.В.,

подсудимого Пономарева Е.В,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер №006109 от 18 февраля 2011 года,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 2 октября 2009 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев Е.В. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Е.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства и регистрации: <адрес>, этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Пономарев Е.В. совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Систематически на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Пономаревым Е.В. притоне в жилище по адресу: <адрес>, для совместного употребления путем введения инъекций внутривенно наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО8, который совместно с Пономаревым Е.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО4 и ФИО5, которые совместно с Пономаревым Е.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО6, ФИО3 и ФИО7, которые совместно с Пономаревым Е.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Государственный обвинитель ФИО9 в судебном заседании отказался от подержания обвинения в части обвинения Пономарева Е.В. в организации притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Пономарев Е.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пономарева Е.В.. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Пономареву Е.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пономарева Е.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Пономареву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев Е.В. ранее судим (л.д. 138), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 153, 155, 156), <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161, 162), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 2 октября 2009 года Пономарев Е.В. осужден по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил настоящее преступление в период условного осуждения.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно сообщению ФБУ «МРУИИ № 5» УФСИН РФ по Липецкой области Пономарев Е.В. нареканий со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не имеет. Однако Пономарев Е.В. в период условного осуждения совершил аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 02.10.2009 года.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пономареву Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Пономарев Е.В. совершил настоящее преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 28-ФЗ) отменить Пономареву Е.В. условное осуждение по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 2 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 02 октября 2009 года и окончательное наказание назначить Пономареву Е.В. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку синего цвета с крышкой серого цвета и этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью внутри; прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью внутри; пенициллиновый пузырек, укупоренный резиновой пробкой и скотчем внутри которого жидкость и ватные тампоны; два стеклянных пузырька с этикеткой «<данные изъяты>» и жидкостью внутри; три блистера «<данные изъяты>» в каждом из которых по 10 таблеток, которые в своем составе содержат наркотическое средство кодеин общей массой 0, 24 гр., две инструкции по применению препарата «<данные изъяты>»; полимерную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью внутри; полимерную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, полимерную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» и жидкостью внутри; прозрачную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью внутри; медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью внутри; пустой медицинский шприц объемом 5 мл; верхнюю часть полимерной бутылки с наслоениями наркотического средства кодеин без массы; нижнюю часть полимерной бутылки с наслоениями наркотического средства кодеин без массы, находящиеся в камере НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить. Указанные действия произвести после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________