Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 31 марта 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Липецкого транспортного прокурора Сидорова А.В.,

подсудимого Флора Ю.В,,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 006245,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Флора Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Флора Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Флора Ю.В., находясь на пустыре, расположенном на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом 7,28 грамма в высушенном виде, которое, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту жительства: <адрес>, в газетном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Флора Ю.В., находясь у себя дома, положил данный газетный сверток в правый нагрудный карман куртки, в которую был одет, приехал в <адрес>. В тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Флора Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на железнодорожный вокал станции <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Грязи, расположенную в <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Грязи в ходе проведения личного досмотра в правом нагрудном кармане курки, в которую был одет Флора Ю.В., сотрудниками милиции был обнаружен сверток с незаконно хранящимся наркотическим средством - марихуаной общей массой 7,28 грамма в высушенном виде.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»)-марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 7,28 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Флора Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Флора Ю.В. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Флора Ю.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Флора Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Флора Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Флора Ю.В. ранее не судим (л.д. 74, 75), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 68), <данные изъяты> характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 73), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Флора Ю.В. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Флора Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить Флора Ю.В. в период отбывания наказания ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории <адрес>, не уходить из дома в ночное время, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Флора Ю.В. обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Флора Ю.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,08 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________