Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 23 марта 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Грязинского межрайпрокурора Пиляева С.Н.,

подсудимого Кашина Р.А.,

защитника Полякова Э.В., представившего удостоверение № 395 и ордер №467 от 23 марта 2011 года,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашин Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кашин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, переросшей в драку, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений, нанес один удар имеющимся у него ножом в область живота ФИО4. В результате преступных действий Кашина Р.А. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением правой доли печени, пузырного протока, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кашин Р.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кашина Р.А. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Кашину Р.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кашина Р.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кашину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кашин Р.А. ранее не судим (л.д. 157), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 160, 162,164), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 165, 166, 167), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, настоятельной просьбы потерпевшего ФИО4 не лишать свободы Кашина Р.А., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Кашина Р.А. без изоляции его от общества путем назначения условного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим ФИО4 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о возмещении материального и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании он уточнил свои исковые требования, просит взыскать с подсудимого Кашина Р.А. компенсацию морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания в результате причинения тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кашин Р.А. признал исковые требования потерпевшего.

На основании ст. 1101 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о компенсации морального вреда с учетом степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности подлежит удовлетворению в размере 70.000 рублей.

Поскольку Кашин Р.А. добровольно компенсировал моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается представленной суду распиской, с него следует взыскать компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Кашина Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кашину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кашина Р.А. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: майку (футболку), джинсы, находящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть потерпевшему ФИО4; нож, состриг вещества бурого цвета с обивки дивана, смыв на марлевом тампоне вещества бурого цвета с обшивки дивана, состриг вещества бурого цвета с паласа, смыв на марлевом тампоне вещества бурого цвета с паласа, образец крови ФИО4, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________