Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 20 января 2011г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Федерякина Н.В.,

подсудимого Углова С.В.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 005326 от 24 марта 2010 года,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Углова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Грязинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Углов С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <адрес> Углов С.В., действуя в интересах ФИО11, который в свою очередь действовал в интересах ФИО15 (псевдоним), участвующего в качестве «покупателя», в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ФИО15 сотрудником УФСКН РФ по Липецкой области, наркотическое средство - смесь общей массой 1,11 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Углов С.В., ФИО11 и ФИО15 на автомобиле <данные изъяты>, г.н. № РУС проехали в лесной массив в районе <адрес>, где Углов С.В. передал ФИО11 приобретенное наркотическое средство, а ФИО11 передал его ФИО15.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (Список 1 “Перечня”, Раздел “Наркотические средства”) является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - 1,11 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомобиле <данные изъяты>, г.н. №, находящемся у <адрес> д. <адрес> Углов С.В. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО15 (псевдоним), участвующему в качестве «покупателя», наркотическое средство - марихуана массой 14,8 грамма в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является крупным.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомобиле <данные изъяты> г.н. №, находящемся у <адрес> д. <адрес> Углов С.В. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал за <данные изъяты> рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО15 (псевдоним), участвующему в качестве «покупателя» наркотическое средство - марихуана массой 50,8 грамма в высушенном виде.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> д. <адрес>, Углов С.В. при помощи сожительницы ФИО23, которую не поставил в известность относительно своих преступных намерений, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал за <данные изъяты> рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО15 (псевдоним), участвующему в качестве «покупателя» наркотическое средство - марихуану массой 99,8 грамма в высушенном виде.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Кроме того, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Углов С.В. незаконно хранил с целью последующего сбыта ФИО15 (псевдоним), в автомобиле <данные изъяты>, г.н. № наркотическое средство - марихуана массой 282,6 грамма в высушенном виде и по месту своего жительства, в <адрес> д. <адрес> наркотическое средство - марихуана массой 4,3 грамма в высушенном виде.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Углов С.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в районе автостанции <адрес>, расположенной по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, находящегося у <адрес> д. <адрес> наркотическое средство - марихуана массой 282,6 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО1, в <адрес> д. <адрес> наркотическое средство - марихуана массой 4,3 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Данный размер наркотического средства (марихуана общей массой 286,9 грамма в высушенном виде) в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Уголовное дело в отношении подсудимого ФИО11, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда в связи с его смертью.

Подсудимый Углов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно в пособничестве в приобретении наркотических средств - героина и марихуаны, и показал, что употребляет наркотическое средство - героин, которое покупал на <адрес> в <адрес> у цыгана по имени ФИО29 для личного употребления. ФИО11 он знает давно. С закупщиком ФИО15 он познакомился за месяц до ДД.ММ.ГГГГ и дважды до этого дня приобретал для него героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и попросил съездить в <адрес> для приобретения героина. Он согласился. Утром к нему на работу в «<данные изъяты>» заехали ФИО11 и ФИО15, и они поехали в <адрес>, где он у цыгана по имени ФИО30 за деньги ФИО15 <данные изъяты> рублей купил <данные изъяты> пакетиков героина, которые все отдал ФИО15. ФИО15 сам отдал ему и ФИО11 за услугу по <данные изъяты> пакетику («чеку»). В <адрес> они все трое употребили героин путем инъекции. У ФИО15 осталось <данные изъяты> пакетика. Затем ФИО15 отвез их назад в <адрес>. С количеством приобретенного наркотического средства по данному эпизоду согласен. Не отрицает, что приобретал героин для ФИО15 также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении всего времени ФИО15 проявлял интерес по поводу марихуаны. Он (Углов С.В.) познакомился с парнем по имени ФИО31, который живет в районе пищевого комбината в <адрес>, и который предложил ему покурить марихуану. Он согласился. Через 2 дня он дал ему попробовать марихуану. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вновь ему напомнил про марихуану, он предложил ему попробовать марихуану, которую ему дал ФИО32, и отдал ее ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ. Умысла на сбыт марихуаны у него не было. С весом марихуаны, которую он передал ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле последнего, он согласен. Марихуану, которую он продал ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал у ФИО33 для ФИО15 по просьбе последнего, созваниваясь с ФИО34 по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для ФИО15 2 стакана марихуны за <данные изъяты> рублей, заплатив свои деньги. Передавал марихуану ФИО15 в автомобиле ФИО15. С весом марихуаны по данному эпизоду согласен. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО15 приобрел у ФИО35 <данные изъяты> стакана марихуаны, взяв ее в долг. ФИО36 сказал, что марихуаны может быть чуть меньше 4-х стаканов. ФИО15 позвонил ему и сообщил, что приедет в течение дня. Когда ФИО15 позвонил еще, то его не было дома. Он позвонил своей сожительнице ФИО23 и попросил отдать сверток с марихуаной ФИО15, что она и сделала. ФИО15 отдал ей деньги за <данные изъяты> стакана марихуаны <данные изъяты> рублей. О том, что было в пакете, его сожительница не знала. В этот же день ФИО37 пришел за деньгами и был не против продавать марихуану в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращались с ФИО15 из <адрес> после приобретения героина, в <адрес>, ФИО15 завел вновь разговор про марихуану, ему нужно было 40-50 стаканов. Он пообещал, что поинтересуется. Он не предлагал ФИО15 купить 9 стаканов марихуаны. Вечером он был дома с сожительницей, у них были также ФИО22 с сожительницей. Позвонил ФИО15, предложил встретиться поговорить. Он попросил ФИО3 подвезти его до автостанции <адрес>, где они договорились встретиться. С ними поехали его сожительница и сожительница ФИО22. Они припарковались около кафе «<данные изъяты>», ждали ФИО15. Он с бутылкой пива в руках, вышел из автомобиля. Рядом стоял автомобиль «<данные изъяты>». Его схватили, положили на землю, затем повезли к его дому в д. <адрес>, где стали осматривать автомобиль ФИО22, в котором под передним пассажирским сиденьем нашли пакет, как оказалось, с марихуаной. Пакет этот ему подбросили, поскольку, когда он ехал на переднем пассажирском сиденье, он дважды ронял телефон, наклонялся за ним, никакого пакета не было. Затем в ходе осмотра дома нашли семена конопли, которыми он кормил попугаев. За домом нашли 2 куста конопли, которые он оставил для птиц, почему их насчитали больше, ему неизвестно. Признает себя виновным по ст.33 ч.5 УК РФ. Остальные эпизоды следует исключить из обвинения, поскольку они спровоцированы сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области. Приобретал он наркотики по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Липецкой области и за их денежные средства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Углова С.В. в части непризнания вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Его показания являются избранным им способом своей защиты от предъявленного обвинения в совершении преступлений, противоречат иным собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам, и поэтому не могут быть положены в основу настоящего приговора.

По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Углова С.В. кроме его признательных показаний подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО15 (псевдоним) показал, что он выступал в качестве закупщика при проведении проверочных закупок наркотических средств - героина и марихуаны у ФИО11 и Углова С.В.. С ФИО11 он познакомился вначале ДД.ММ.ГГГГ года. От человека, который их познакомил, он узнал, что ФИО11 продает героин. Он и ФИО11 обменялись номерами сотовых телефонов, и он спросил у ФИО11 о возможности обращения к нему по поводу приобретения героина. ФИО11 обещал ему помочь, и сказал, что один пакетик героина стоит <данные изъяты> рублей, приобретает его он у цыганки на <адрес> и за услугу берет себе <данные изъяты> пакетик героина. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО11 приобрел для него за <данные изъяты> рублей, которые он (ФИО15) ему передал, 6 пакетиков героина, забрав себе 1 пакетик.

За день до проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, он вновь созвонился с ФИО11 и договорился встретиться с ним для приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он прибыл к зданию УФСКН РФ по Липецкой области в <адрес>, где встретился с сотрудником УФСКН РФ по Липецкой области ФИО18 и 2 представителями общественности. В их присутствии ФИО18 показал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых переписал в протокол, в котором все расписались. Затем он продемонстрировал факт отсутствия при нем наркотических средств, денег и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, кроме сотового телефона, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем ФИО18 вручил ему ранее осмотренные <данные изъяты> рублей и составил акт вручения. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, на котором он должен был ехать на встречу с ФИО11. В автомобиле денег, запрещенных предметов, веществ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Он позвонил ФИО11, с которым договорился встретиться у дома последнего №-а по <адрес>. Когда он подъехал к дому ФИО11, тот сев в его автомобиль, сообщил, что брать героин, где он раньше брал, не может, потому что цыганка пропала, но героин может взять его знакомый Углов С.В.. ФИО11 сосзвонился с Угловым С.В., и они подъехали за Угловым к «<данные изъяты>» в <адрес>. Углов С.В. пояснил, что за героином нужно ехать в <адрес> к <данные изъяты>. Когда подъезжали к этой улице, Углов С.В. поинтересовался, сколько у него денег. Он ответил, что <данные изъяты> рублей. Углов С.В. и ФИО11 сказали, что купят на эти деньги 6 пакетиков героина и за свои услуги возьмут каждый по <данные изъяты> пакетику. Он отдал <данные изъяты> рублей ФИО11, а тот, пересчитав деньги, передал их Углову С.В.. Когда они приехали на <адрес>, он остановился, Углов С.В. вышел из автомобиля и ушел. Вернулся Углов минут через 10, сел в автомобиль и они поехали на <адрес>. По пути заезжали в аптеку, где купили шприцы. Затем в районе АЗС на <адрес>, свернули в лесополосу и остановились недалеко от ворот <данные изъяты>». Углов С.В. достал и развернул сверток, из которого Углов С.В. и ФИО11 взяли по 1 пакетику с героином, оставшиеся 4 пакетика отдали ему. В автомобиле Углов С.В. и ФИО11 сделали себе инъекцию героина. Затем он отвез ФИО11 домой, а Углова С.В. к «<данные изъяты>». Потом он приехал к дорожному знаку, обозначающему въезд в <адрес> со стороны <адрес>. Туда же подъехали ФИО18 и представители общественности. В их присутствии он выдал ФИО18 сверток с четырьмя пакетиками героина, и пояснил, что купил их за врученные ему <данные изъяты> рублей у Углова С.В. и ФИО11. ФИО18 упаковал сверток в бумажный конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, и все на конверте расписались. По факту выдачи ФИО18 составил акт, в котором все также расписались. Потом он еще раз продемонстрировал, что при нем отсутствуют деньги, наркотические средства, и другие запрещенные предметы. У него был только сотовый телефон. Также был осмотрен автомобиль, на котором он ездил на проверочную закупку, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем они вернулись в <адрес>.

Свидетель ФИО18 показал, что является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Липецкой области, и он проводил оформление документов при проведении проверочных закупок наркотических средств у ФИО11 и Углова С.В.. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина. В <данные изъяты> часов он и представители общественности у здания УФСКН РФ по Липецкой области досмотрели закупщика ФИО15, у которого был только сотовый телефон. Был составлен протокол, в котором все расписались. Он продемонстрировал ФИО15 и представителям общественности деньги <данные изъяты> руб., номера которых были занесены в протокол, в котором все расписались, а затем вручил эти денежные средства <данные изъяты> рублей ФИО15, о чем был составлении акт, в котором все также расписались. Затем досмотрели автомобиль закупщика марки <данные изъяты> белого цвета, в котором денег, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Также был составлен соответствующий протокол. Закупщик ФИО15 по своему сотовому телефону созвонился с ФИО11 и договорился о встрече. Затем закупщик сел в свой автомобиль и поехал в направлении <адрес>. Он и представители общественности поехали в другом автомобиле следом за ним. В <адрес> в автомобиль закупщика сел ФИО11, и закупщик поехал на <адрес>, где у «<данные изъяты>» к нему в автомобиль сел Углов С.В.. Затем автомобиль закупщика поехал в <адрес>. Автомобиль приехал на <адрес>, где в районе ветлечебницы остановился. Он с представителями общественности остановился на повороте к ветлечебнице. Примерно, через 15 минут автомобиль закупщика поехал, останавливался около аптеки. Затем а закупщик ФИО15 поехал на <адрес>, где в районе <данные изъяты> свернул в лесополосу. Автомобиль стоял в лесополосе 10 минут, а затем выехал и поехал по направлению в <адрес>, где закупщик высадил сначала ФИО11, а затем Углова С.В.. После этого автомобиль закупщика подъехал к дорожному знаку, обозначающему въезд в <адрес>, где ФИО15 выдал ему четыре пакетика, которые приобрел у ФИО11 и Углова С.В. за <данные изъяты> рублей, сообщив, что по одному пакетику взяли себе ФИО11 и Углов С.В.. Он в присутствии представителей общественности и закупщика упаковал четыре пакетика, опечатал, сделал пояснительную надпись, где все расписались. Составил протокол добровольной выдачи. Был произведен досмотр закупщика ФИО15 и осмотр его автомобиля, о чем были составлены протоколы, в которых все расписались.

Свидетель ФИО16 показал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Липецкой области. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ФИО38 проводили оперативно - розыскное мероприятие - наблюдение в отношении ФИО11 и Углова С.В.. Ими было установлено, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в машину <данные изъяты> под управлением закупщика ФИО15 у <адрес>-а по <адрес> сел ФИО11. Затем автомобиль закупщика проследовал на <адрес> к «<данные изъяты>», где в него сел Углов С.В.. Далее автомобиль поехал в <адрес>, где остановился около ветлечебницы на <адрес>. Углов С.В. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> какое-то время они потеряли Углова С.В. из вида. Затем Углов С.В. вернулся к автомобилю закупщика и сел в него. Автомобиль поехал на <адрес>, заехал в лесополосу, где простоял минут 15-20. Потом автомобиль проследовал в <адрес>, где Углов С.В. и ФИО11 в разных местах вышли из машины. На этом наблюдение было прекращено.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ее брата ФИО5 пригласили сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области для участия в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В <данные изъяты> часов она, ее брат ФИО5 и оперативный сотрудник ФИО18 около здания УФСКН РФ по Липецкой области на <адрес> встретились с закупщиком ФИО15. ФИО18 продемонстрировал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем переписал их номера в протокол, в котором они расписались. Затем закупщик ФИО15 продемонстрировал, что при нем отсутствуют наркотики, деньги и другие запрещенные предметы. У закупщика при себе был только сотовый телефон, о чем был составлен протокол. После этого ФИО18 вручил закупщику <данные изъяты> рублей и составил об этом акт вручения. Потом осмотрели автомобиль <данные изъяты> белого цвета, на котором закупщик должен был ехать на закупку наркотиков. В машине никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Об этом также был составлен протокол. Во время этих мероприятий закупщик с кем-то созванивался и договаривался о встрече. Потом закупщик сел в осмотренный автомобиль <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Они вместе с ФИО18 сели в машину <данные изъяты>) и поехали также в <адрес>. В <адрес> у какого -то дома в частном секторе в автомобиль закупщика на переднее сидение сел мужчина. Потом автомобиль снова поехал, останавливался и в него сел еще один мужчина. Затем автомобиль закупщика поехал в <адрес>, приехал в район ветеринарной лечебницы на <адрес> остановились на въезде на улицу у каких-то гаражей. Минут через 15 минут увидели, что автомобиль закупщика едет обратно. На <адрес> автомобиль закупщика останавливался у аптеки, и кто-то из мужчин заходил в аптеку. Потом автомобиль поехал дальше, в районе заброшенной АЗС на <адрес> свернул в лесополосу и остановился недалеко от ворот <данные изъяты> Автомобиль стоял минут 10, а потом поехал в <адрес>, где закупщик высадил мужчин. После этого они проехали к дорожному знаку, обозначающему въезд в <адрес> со стороны <адрес>. Там закупщик ФИО15 выдал ФИО18 сверток из фольги, в котором были 4 пакетика с порошкообразным веществом. Закупщик сказал, что купил их за <данные изъяты> рублей у мужчин по имени ФИО39 и ФИО40 в лесополосе на <адрес>. ФИО18 упаковал выданный сверток с пакетиками с веществом в бумажный конверт, опечатал его печатью, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. Данные действия были занесены в протокол, где все также расписались. Потом еще раз был досмотрен закупщик ФИО15 и осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он ездил, о чем были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписывались. Затем они вернулись в <адрес>.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, и его показания были оглашены в судебном заседании (т.3 л.д. 223-226).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Употребляет героин примерно 1 раз в 2 недели. Данный наркотик он брал у Углова С., которого знает около 2 лет, отношения приятельские. Углов С.В. проживает в частном доме в д. <адрес> со своей женой по имени ФИО41. Углов С.В. также как и он употребляет наркотик - героин. Познакомился с Угловым С.В. в общей компании в <адрес>. Они обменялись номерами сотовых телефонов и после этого стали общаться. Номер телефона Углова С.В. не помнит. Это было ДД.ММ.ГГГГ года, точный месяц и дату не помнит, он спросил у Углова С.В.о том, где тот берет героин. Углов С.В. сказал, что берет героин в <адрес>, у кого именно (женщины или мужчины) не пояснил. Ему (Игнатову) хотелось употребить героин, но где его взять в <адрес> или в <адрес>, не знал. Поэтому он спросил у Углова С.В., сможет ли тот приобрести для него героин. Углов С.В. согласился, и сказал, что 1 чек героина будет стоить <данные изъяты> рублей. После чего он дал деньги на покупку героина Углову С.В., сколько именно, не помнит. Углов С.В. сказал, что позвонит, когда героин будет у него. Затем они расстались. В тот же день Углов С.В. позвонил, они встретились в <адрес> и Углов С.В. передал ему пакетики с героином. Затем он употребил героин, приобретенный у Углова С.В.. После чего стал приобретать героин через Углова С.В.. В начале <данные изъяты> года в <адрес> в общей компании он познакомился с парнем по имени ФИО42. Они стали общаться. ФИО43 сказал, что живет в <адрес>, а также сообщил, что употребляет героин. Он оставил ФИО44 номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО45 и попросил помочь приобрести героин. Он согласился. ФИО46 сказал, что заедет за ним на следующий день рано утром. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО47 приехал к его дому на машине <данные изъяты> белого цвета. Он сел на переднее пассажирское сидение в машину к ФИО48. ФИО49 сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей на покупку героина. Затем он позвонил на сотовый телефон Углову С.В. и договорился о покупке героина. Углов С.В. попросил забрать его на <адрес>. Они проехали на указанную улицу. Там в машину на заднее сидение сел Углов С.В.. Углов спросил, сколько у них денег. Игорь ответил, что <данные изъяты> рублей. Углов С.В. сказал, что за героином нужно ехать в <адрес>. Они проследовали в <адрес>, где остановились у <данные изъяты> лечебницы, расположенной на <адрес> передал ему <данные изъяты> рублей, он взял деньги и передал их Углову С.В.. Углов С.В. взял деньги, сказал ждать, вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Времени было <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Минут через 10-15 Углов С.В. вернулся в машину. Они решили уехать с <адрес>, чтобы не привлекать внимание. Затем проехали в район лесополосы, расположенной в районе въездных ворот <данные изъяты> по <адрес>, где остановились. По дороге с ул. <адрес> до <данные изъяты> заехали в аптеку на <адрес>, где Углов С.В. купил шприцы. Затем в машине Углов С.В. передал ему сверток из фольги с 6 пакетиками с героином. Он взял их и передал ФИО50. Затем сказал, что ФИО51 должен за оказанную услугу дать ему и <данные изъяты> С.В. по 1 пакетику с героином. В машине ФИО52 передал ему и Углову С.В. по 1 пакетику с героином. Потом он с Угловым С.В. употребил героин. После этого они поехали в <адрес>. ФИО53 довез его до дома, где он вышел из машины. А ФИО54 повез Углова С.В. дальше (т.4 л.д. 16-19).

Законность действий сотрудников УФСКН РФ по <адрес> при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УФСКН РФ по Липецкой области (т.1л.д.71);

Кроме того, вина подсудимого Углова С.В. по данному эпизоду подтверждается:

протоколом осмотра денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 72);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у закупщика ФИО15 (псевдоним), при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 73).

актом передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 (псевдоним), выступающему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.74);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, на котором закупщик ФИО15 осуществлял проверочную закупку, наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 75);

актом выдачи технических средств, предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО15 (псевдоним) добровольно выдал сверток с 4 пакетиками с веществом светлого цвета (т.1 л.д. 76);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика наркотических средств, при себе после проведения проверочной закупки был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 77);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. № после проведения проверочной закупки, наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 78);

рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Липецкой области ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о проведенном наблюдении в отношении ФИО11 и Углова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85);

постановлением о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось прослушивание телефонных переговоров ФИО11 (т.1 л.д. 141);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому закупщик ФИО15 указал место в районе <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ передал денежные средства <данные изъяты> рублей ФИО11, который в свою очередь передал их Углову С.В., а также место в лесном массиве в районе <адрес>, где он получил от Углова С.В. и ФИО11 пакетики с героином (т.3 л.д. 207-215);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество из четырех пакетиков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства (смеси) - 1,07г. согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая первоначальная масса наркотического средства (смеси) составляла 1,11г. (в ходе исследования израсходовано по 0,01 г вещества каждого из представленных объектов) (т.2 л.д. 51-53);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске CD-R №с имеется фонограмма (спорная фонограмма). Описание и установленный текст словесного содержания спорной фонограммы приведены в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорной фонограммы признаков монтажа, нарушений непрерывности записи не обнаружено (т.3 л.д. 60-63);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спорной фонограмме, содержащейся на диске CD-R №с, имеются голос и речь ФИО11 Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленном тексте спорной фонограммы как М1 (см. заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) принадлежат ФИО11. Голоса и речи, сходных с голосом и речью ФИО1 и пригодных для идентификации, на спорной фонограмме, зафиксированной на диске №с, не обнаружено (т.3 л.д. 156-181);

информацией о входящих и исходящих звонках абонента «8-951-295-81-21», находившегося в пользовании ФИО11, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются 4 соединения (3 входящих и 1 исходящий звонок) с абонентом «№», находившегося в пользовании закупщика ФИО15 и 2 соединения (2 исходящих звонка) с абонентом «№», находившегося в пользовании Углова С.В. (т.2 л.д. 7-9).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Углова С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО15 (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у ФИО11 и Углова С.В.. Когда он, ФИО11 и Углов С.В. ехали в <адрес> с целью приобретения наркотического средства - героина, у него завязался разговор с Угловым С.В. о наркотике - марихуане и местах, где ее можно приобрести. Углов С.В. сказал, что у него есть марихуана, и он даст ему ее на пробу, когда они приедут к нему домой. Когда они возвратились в <адрес>, приехали к дому Углова С.В. № по <адрес> в д. <адрес>, Углов С.В. вышел из машины, зашел в указанный дом, минут через 5 вернулся, сел в машину на заднее сидение и передал ему пакет, в котором находился газетный сверток с марихуаной. Углов С.В. сказал, что если марихуана понравится, то продаст ее по цене <данные изъяты> рублей за 1 стакан. Потом они попрощались, и Углов С.В. вышел из машины. Затем он довез ФИО11 до <данные изъяты>», где забирал его утром. ФИО11 вышел из машины, а он проследовал в район дорожного знака, обозначающего въезд в <адрес> со стороны Липецка. Туда же подъехали ФИО18 с представителями общественности. В их присутствии он выдал ФИО18 4 пакетика с героином и пакет, в котором находился газетный сверток с марихуаной, пояснив обстоятельства их приобретения. Выданные пакетики с героином были помещены в конверт, а пакет с газетным свертком с марихуаной поместили в полиэтиленовый пакет. Упаковки были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и все участвующие лица расписались. Все произведенные действия были отражены в соответствующем протоколе, в котором расписались участвующие лица. Потом был проведен его личный досмотр и осмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе их проведения денежных средств, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. С собой у него был только сотовый телефон. Все проведенные действия были отражены в протоколах, в которых все расписались. Затем все участвующие лица вернулись в <адрес>.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина. На служебном автомобиле он и представители общественности прибыли к дорожному знаку, который обозначает въезд в <адрес>. Там они встретились с закупщиком ФИО15. Он и представители общественности досмотрели закупщика ФИО15, осмотрели его автомобиль, о чем он составил протоколы, в которых все расписались. Осмотрели предъявленные им деньги <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, в котором все расписались. Затем он вручил закупщику осмотренные деньги <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт вручения денежных средств, в котором все расписались, и закупщик сел в свой автомобиль и поехал в направлении <адрес>, а он и представители общественности поехали в другом автомобиле следом за ним. В <адрес> закупщик посадил в автомобиль ФИО11, а в д. <данные изъяты> у <адрес> Углова С.В. и двух женщин. В <адрес> две женщины вышли из автомобиля. Автомобиль ФИО15 поехал на <адрес>, где он и представители общественности наблюдали за ним. Затем автомобиль закупщика поехал в д. <адрес> и остановился у д.<адрес>. Из машины вышел Углов С.В. и зашел в <адрес>. Через несколько минут Углов С.В. с пакетом вышел из дома, сел в автомобиль, затем Углов С.В. вышел из автомобиля закупщика без пакета. Закупщик поехал в <адрес>, где недалеко от <данные изъяты>» из машины вышел ФИО11. Затем автомобиль закупщика ФИО15 подъехал к дорожному знаку, обозначающему въезд в <адрес>, где закупщик ФИО15 выдал ему четыре полиэтиленовых пакетика и пакет с веществом растительного происхождения, объяснив, что пакет с веществом растительного происхождения он получил от Углова С.В. безвозмездно. Он упаковал четыре пакетика и один пакет с веществом растительного происхождения, опечатал, сделал пояснительную надпись и все расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. Также был произведен досмотр закупщика ФИО15 и осмотр его автомобиля, о чем были составлены протоколы, в которых все участники расписались.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным Себеловым проводил оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение в отношении ФИО11 и Углова С.В.. Ими было установлено, что, когда автомобиль закупщика с ФИО11 и Угловым С.В. после того, как возвратился из <адрес>, проследовал к дому <адрес> по <адрес> д. <адрес>, Углов С.В. вышел из машины, зашел в дом, затем снова вернулся и сел в машину. Через несколько минут Углов С.В. вышел из машины, а закупщик на автомобиле проследовал в <адрес>, где у <данные изъяты>» высадил ФИО11. На этом наблюдение было прекращено.

Свидетели ФИО17 и ФИО20 показали, что являлись представителями общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ, и дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ находился в машине <данные изъяты> у <адрес> д. <адрес> и видел, что Углов С.В. передал ФИО55 какой-то пакет с содержимым, что было в пакете, не знает (т.4 л.д. 16-19).

Кроме того, вина подсудимого Углова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуана, массой 14.7 г в высушенном виде. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства составляла 14,8 г в высушенном виде. (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества представленного объекта) (т.2 л.д.77-79);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на диске CD-R №с имеются фонограммы (спорные фонограммы 1 и 2). Описание и установленные тексты словесного содержания спорных фонограмм приведены в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорных фонограмм 1 и 2 признаков монтажа, нарушений непрерывности записи не обнаружено (т.3 л.д. 72-77);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на спорных фонограммах 1 и 2, содержащихся на диске CD-R №с, имеются голос и речь ФИО11 и Углова С.В.. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм 1 и 2 как М1 (см. заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежат ФИО11. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм 1 и 2 как М3 (см. заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежат Углову С.В. (т.3 л.д. 156-181);

информацией о входящих и исходящих звонках абонента «№», находившегося в пользовании ФИО11, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются 7 соединений (2 исходящих и 5 входящих звонков) с абонентом «№», находившегося в пользовании закупщика ФИО15 и 4 соединения (4 исходящих звонка) с абонентом «№», находившегося в пользовании Углова С.В. (т.2 л.д. 7-9);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем УФСКН РФ по Липецкой области, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 89);

протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 90);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у закупщика ФИО15 (псевдоним), при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 91);

актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 (псевдоним), выступающему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.92);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 93);

актом выдачи технических средств, предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО15 (псевдоним), в числе прочего, добровольно выдал пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 94);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО15 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика наркотических средств, после проведения проверочной закупки при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 95);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. № после проведения проверочной закупки, наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 96);

постановлением о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось прослушивание телефонных переговоров ФИО11 (т.1 л.д. 141);

постановлением о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось прослушивание телефонных переговоров Углова С.В. (т.1 л.д. 142).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, вина Углова С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО15 (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства - марихуана и он выступал в качестве закупщика. Примерно в <данные изъяты> часов он на машине <данные изъяты> приехал к дорожному знаку, обозначающему въезд в <адрес> со стороны <адрес>. Туда же приехали оперуполномоченный ФИО18 и представители общественности. Предварительно он созвонился с Угловым С.В., сообщил, что марихуана, которую он ему дал на пробу, его устраивает, и он хочет купить 2 стакана марихуаны. Углов С.В. согласился. ФИО6 объяснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотика - марихуаны, в ходе которой он будет выступать закупщиком. ФИО18 показал ему и представителям общественности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переписал их номера в протокол, где все расписались. Затем он продемонстрировал ФИО18 и представителям общественности, что при нем отсутствуют деньги, наркотики, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. С собой у него был только сотовый телефон. Был осмотрен его автомобиль <данные изъяты>. Были составлены протоколы, в которых все расписались. Потом ФИО18 вручил ему осмотренные <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. Он по своему сотовому телефону созвонился с Угловым С.В. и договорился о встрече возле его дома в д. <адрес>. Он приехал к дому Углова С.В. № по <адрес> д. <адрес>, где остановился. Углов вышел из дома и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Он передал Углову С.В 2000 рублей, а Углов С.В. достал из-под своего свитера полиэтиленовый пакет с марихуаной, и передал ему. После этого попрощавшись, Углов С.В. вышел из машины, а он приехал в район с. <адрес>. К нему подъехал автомобиль, в котором были ФИО18 и представители общественности. В их присутствии он выдал ФИО18 пакет с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Углова С.В. за <данные изъяты> рублей. Выданный им пакет с марихуаной ФИО18 упаковал в другой пакет, который опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, и участвующие лица расписались. Все произведенные действия были отражены в акте выдачи, в котором расписались участвующие лица. Потом провели его досмотр и осмотр автомобиля, на котором осуществлялась проверочная закупка, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем они вернулись в <адрес>.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства - марихуана. Около <данные изъяты> часов он и представители общественности прибыли из <адрес> к дорожному знаку, обозначающему въезд в <адрес>. Туда же приехал и закупщик ФИО15 (псевдоним). Был произведен досмотр закупщика ФИО15и осмотр его автомобиля <данные изъяты>. У закупщика при себе был только сотовый телефон. По результатам досмотра и осмотра автомобиля были составлены им протоколы, в которых все расписались. Также он продемонстрировал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. В этом протоколе все расписались. Затем закупщик ФИО15 поехал в д. <адрес>. Он и представители общественности поехали в другой машине следом за закупщиком. Автомобиль закупщика подъехал к дому № по <адрес> д. <адрес> и остановился. Из <адрес> вышел ФИО1 с пакетом и сел в автомобиль закупщика. Через 5-10 минут Углов С.В. без пакета вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Автомобиль закупщика вернулся к остановке «<адрес>», расположенной в районе въезда в д. <адрес>. Там закупщик ФИО15 выдал ему пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснил, что приобрел этот пакет с веществом растительного происхождения у Углова С.В. за врученные ему <данные изъяты> рублей. Он упаковал этот пакет с веществом растительного происхождения, опечатал, сделал пояснительную надпись и все расписались. Был произведен досмотр закупщика ФИО15. При нем был только сотовый телефон. Также осмотрели автомобиль закупщика. Никаких денег, запрещенных предметов и веществ в данном автомобиле не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов сотрудник УФСКН РФ по Липецкой области ФИО18 пригласил ее принять участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана. Вторым представителем общественности была ФИО20. ФИО18, она и ФИО20 приехали на автомобиле к дорожному знаку, обозначающего въезд в <адрес>. Туда же на автомобиле <данные изъяты> приехал закупщик ФИО15. ФИО18 разъяснил ей и ФИО20 их права и обязанности как представителям общественности. Затем ФИО18 продемонстрировал деньги две купюры по <данные изъяты> рублей. Номера купюр были занесены в протокол. В этом протоколе все расписались. Затем был произведен досмотр закупщика ФИО15, у которого при себе был только сотовый телефон. Был составлен протокол, в котором все расписались. Сотрудник ФИО18 вручил ФИО15 деньги <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. Затем был досмотрен автомобиль закупщика марки <данные изъяты> белого цвета. Денег, запрещенных предметов и веществ в данном автомобиле не было. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщик сел в свой автомобиль и поехал в направлении д. <адрес>. ФИО18, она и ФИО20 поехали в другой машине следом за закупщиком. Автомобиль закупщика подъехал к дому № по <адрес> д. <адрес> и остановился. Они стали наблюдать за происходящим, проехав чуть вперед и остановившись. Из <адрес> вышел мужчина и сел в автомобиль закупщика. Через некоторое время из автомобиля вышел этот мужчина и зашел в <адрес>. Затем автомобиль закупщика вернулся к остановке «<адрес>», расположенной при въезде в д. <адрес>. Там закупщик ФИО15 выдал ФИО18 сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО56 за врученные ему <данные изъяты> рублей. ФИО18 упаковал сверток с веществом растительного происхождения, опечатал, сделал пояснительную надпись и все расписались. Был произведен досмотр закупщика ФИО15 и осмотр его автомобиля <данные изъяты>. Денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались.

Свидетель ФИО20 дала показания, аналогичные показаниям ФИО17.

Законность действий сотрудников УФСКН РФ по Липецкой области при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УФСКН РФ по Липецкой области (т.1л.д.110);

Кроме того, вина подсудимого Углова С.В. по данному эпизоду подтверждается:

протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде 2 купюр по <данные изъяты> рублей(т.1 л.д. 111);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у закупщика ФИО15 (псевдоним), при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 112);

актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 (псевдоним), выступающему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 2 купюрами по <данные изъяты> рублей(т.1 л.д.113);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. № наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 114);

актом выдачи технических средств, предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО15 (псевдоним) добровольно выдал пакет с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 115);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика наркотических средств, после проведения проверочной закупки наркотического средства при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 116);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, на котором осуществлялась проверочная закупка наркотического средства, наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 117);

постановления о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось прослушивание телефонных переговоров Углова С.В. (т.1 л.д. 142);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуана, массой 50.7 г в высушенном виде. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства составляла 50,8 г в высушенном виде (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества представленного объекта) (т.2 л.д.89-91);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске CD-R №с имеется фонограмма (спорная фонограмма). Описание и установленный текст словесного содержания спорной фонограммы приведены в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорной фонограммы признаков монтажа, нарушений непрерывности записи не обнаружено (т.3 л.д. 86-88);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спорной фонограмме, содержащейся на диске CD-R №с, имеются голос и речь Углова С.В.. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленном тексте спорной фонограммы как М1 (см. заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежат Углову С.В. (т.3 л.д. 156-181);

информацией о входящих и исходящих звонках абонента «8-904-286-63-29», находившегося в пользовании Углова С.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются 2 соединения (2 входящих звонка) с абонентом «№», находившегося в пользовании закупщика ФИО15. (т.2 л.д. 10-21).

Вина подсудимого Углова С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 99,8 грамма в высушенном виде от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО15 (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуана. Утром он созвонился с Угловым С.В. и сказал, что хотел бы купить 4 стакана марихуаны. Углов С.В. сказал подъезжать к нему домой в д. <адрес>. Около <данные изъяты> часов дня он на машине <данные изъяты> приехал в район <адрес> д. <адрес> - <адрес>. Туда же на служебной машине приехали оперуполномоченный УФСКН РФ по Липецкой области ФИО18 и представители общественности. Затем стали проводиться оперативные действия. ФИО6 продемонстрировал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол, где все расписались. Потом был произведен его досмотр и осмотр его автомобиля. Денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. У него был только сотовый телефон, о чем были составлены протоколы. Затем ФИО18 вручил ему осмотренные <данные изъяты> рублей и составил акт вручения, в котором расписались участники проверочной закупки. После составления всех документов он сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал к дому Углова С.В. № по <адрес> д. <адрес>. Около дома остановился, хотел позвонить Углову С.В., но у него разрядился телефон. Он вышел из машины, зашел во двор дома Углова С.В. и постучал в дверь. Дверь никто не открыл. Он пошел и постучал в окно дома. Через некоторое время дверь открыла сожительница Углова - ФИО23. Он зашел в дом и представился ФИО57. ФИО23 сказала, что в курсе, прошла в комнату, достала из шкафа пакет с марихуаной и принесла ему. Он спросил у ФИО23, сколько он за это должен отдать денег. ФИО23 сказала, что в пакете 3,5 или 4 стакана марихуаны и предложила взвесить. Он сказал, что весов нет, и попросил позвонить Углову С.В., чтобы уточнить вес и стоимость марихуаны. ФИО23 со своего сотового телефона позвонила Углову С.В. и передала ему телефон. Он спросил у Углова С.В., сколько он должен денег за марихуану. Углов С.В. сказал отдать ФИО23 <данные изъяты> рублей, что он и сделал. Взяв пакет с марихуаной, он вышел из дома. Приехав в район остановки «<адрес>», он остановился. Туда же подъехал ФИО18 с представителями общественности. В присутствии представителей общественности он выдал ФИО18 пакет, в котором находилась марихуана, и оставшиеся <данные изъяты> рублей. Пакет с марихуаной ФИО18 упаковал, опечатал и сделал пояснительную надпись и все расписались. Также был проведен его досмотр и осмотр автомобиля <данные изъяты>. Денег, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых все расписались.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по постановлению о проведении проверочной закупки наркотического средства проводилась проверочная закупка марихуаны у Углова С.В.. Он и представители общественности прибыли к остановке «<адрес>», расположенной в районе въезда в д. <адрес>. Туда же приехал на автомобиле <данные изъяты> закупщик ФИО15 (псевдоним). Был произведен досмотр закупщика ФИО15. У него при себе был только сотовый телефон, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем он продемонстрировал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера этих купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. Затем был осмотрен автомобиль закупщика. Никаких запрещенных предметов, веществ в автомобиле не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщику ФИО15 он вручил осмотренные деньги <данные изъяты> рублей, о чем также был составлен акт вручения, где все расписались. ФИО15 сел в свой автомобиль и поехал в направлении <адрес>. Он и представители общественности поехали в другой машине следом за закупщиком. Автомобиль закупщика подъехал к дому № по <адрес> и остановился. Он с представителями общественности проехал чуть дальше. Закупщик ФИО15 вышел из своего автомобиля и подошел к дому № по <адрес>. С кем закупщик встречался, он не видел. Через некоторое время из <адрес> вышел закупщик ФИО15 с пакетом и сел в свой автомобиль, вернулся к остановке «<адрес>», расположенной в районе въезда в д. <адрес>. Там закупщик ФИО15 выдал ему пакет с веществом растительного происхождения и купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что приобрел наркотическое средство - марихуану у ФИО23 за <данные изъяты> рублей. Он упаковал пакет с веществом растительного происхождения, опечатал, сделал пояснительную надпись и все расписались. Был произведен досмотр закупщика ФИО15. При себе у него находился только сотовый телефон. Затем осмотрели автомобиль закупщика. Никаких запрещенных предметов и веществ в данном автомобиле не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудник УФСКН РФ ФИО18 пригласил ее и ее брата ФИО5 принять участие в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства. Она, брат и ФИО18 прибыли к остановке «<адрес>», расположенной в районе въезда в д. <адрес>. Туда же приехал и закупщик ФИО15. ФИО18 разъяснил ей и ее брату ФИО5 их права и обязанности представителей общественности. Затем ФИО18 показал деньги - четыре купюры по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, потом переписал номера этих купюр в протокол, в котором все расписались. Затем произвели досмотр закупщика ФИО15. У него при себе был только сотовый телефон. Был составлен протокол, в котором все расписались. ФИО18 вручил ФИО15 деньги -<данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. Затем досмотрели автомобиль закупщика марки <данные изъяты> белого цвета. Никаких денег, запрещенных предметов и веществ в данном автомобиле не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщик сел в свой автомобиль и поехал в направлении д. <адрес>. Она, ее брат и ФИО18 поехали на другой машине следом за закупщиком. Автомобиль закупщика подъехал к дому № по <адрес> д. <адрес> и остановился. Они стали наблюдать за происходящим, проехав чуть вперед и остановившись. Закупщик ФИО15 вышел из своего автомобиля и зашел во двор <адрес>. Через некоторое время из <адрес> вышел закупщик ФИО15, сел в свой автомобиль и вернулся к остановке «<адрес>», где выдал ФИО18 сверток с веществом растительного происхождения и <данные изъяты> рублей. Сотрудник ФИО18 упаковал сверток с веществом растительного происхождения, опечатал, сделал пояснительную надпись и все расписались. Был произведен досмотр закупщика ФИО15. При себе у него находился только сотовый телефон. Затем они осмотрели автомобиль закупщика. Никаких денег, запрещенных предметов и веществ в данном автомобиле не было. Были составлены протоколы, в которых все расписались.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, которые были оглашены в судебном заседании (т.3 л.д.223-226).

Свидетель ФИО23 показала, что она проживает в <адрес> д. <адрес>. Подсудимый Углов С.В. является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Углов С.В. ушел из дома в первой половине дня и перед уходом попросил ее отдать пакет, стоящий в комнате, парню по имени ФИО58. Примерно в 16 часов пришел парень, который представился ФИО61. Она передала ему пакет, который просил отдать Углов С.В.. ФИО59 попросил позвонить Углову С.В., пояснив, что у него на телефоне кончились деньги. Она со своего телефона позвонила Углову С.В. и передала телефон ФИО60. ФИО62 и Углов С.В. поговорили, после чего ФИО63 отдал ей <данные изъяты> рублей, которые попросил отдать ФИО1. Она взяла деньги, которые потом отдала Углову С.В.. Что находилось в пакете, и за что Игорь отдал деньги, ей неизвестно.

Законность действий сотрудников УФСКН РФ по Липецкой области при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УФСКН РФ по Липецкой области (т.1л.д.126).

Кроме того, вина подсудимого Углова С.В. по данному эпизоду подтверждается:

протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры по <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей)(т.1 л.д. 127);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у закупщика ФИО15 (псевдоним) при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 128);

актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО15 (псевдоним) были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.129);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 130);

актом выдачи технических средств, предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО15 (псевдоним) добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и <данные изъяты> - рублевую денежную купюру (т.1 л.д. 131);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. № после проведения проверочной закупки наркотических, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 132);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика наркотических средств, после проведения проверочной закупки при себе был обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д. 133).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуана, массой 99.7 г в высушенном виде. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства составляла 99,8 г в высушенном виде. (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества представленного объекта). (т.2 л.д.101-103).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на диске CD-R №с имеется фонограмма (спорная фонограмма). В границах спорной фонограммы признаков монтажа, нарушений непрерывности записи не обнаружено (т.3 л.д. 97-99).

Из информации о входящих и исходящих звонках абонента «<данные изъяты>», находившегося в пользовании ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ имеются 3 соединения (3 входящих звонка) с абонентом «№», находившегося в пользовании закупщика ФИО15. (т.2 л.д. 10-21).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 286,9 грамма в высушенном виде от ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО15 (псевдоним), выступающий в качестве закупщика, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с Угловым С.В. и его сожительницей ехали в <адрес> из Липецка после проверочной закупки наркотического средства - героина, у него с Угловым С.В. зашел разговор про марихуану. Углов С.В. сказал, что у него есть марихуана и стал спрашивать, не хочет ли он (Сурков) купить марихуану в количестве 9 стаканов. Он сказал Углову С.В., что подумает и позвонит. В тот же день около <данные изъяты> часов он созвонился с Угловым С.В. и сказал, что согласен купить у него марихуану. Они договорились встретиться в районе автостанции <адрес> по пути движения со стороны <адрес>. Углов С.В. должен был взять с собой марихуану. Он на машине <данные изъяты> проследовал к автостанции <адрес>, где сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области Углов С.В. был задержан.

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа к ним в гости на машине <данные изъяты> заехали ФИО22 и его сожительница ФИО19. Они сидели на кухне и пили чай. В это время Углову С.В. кто-то позвонил на сотовый телефон. Углов сказал, что ему нужно доехать до автостанции <адрес> для встречи с каким-то знакомым, и попросил ФИО22 отвезти его к автостанции. Она и ФИО19 поехали с ними. Она и ФИО19 сели на заднее сидение, ФИО22 был за рулем, а Углов С.В. сел на переднее пассажирское сидение. Был ли у кого из них пакет с содержимым в руках, когда они выходили из дома, не видела. Когда они приехали в район автостанции <адрес>, Углов С.В. вышел из машины, и в это время их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Затем ее и ФИО19 пересадили в машину «<данные изъяты>», и повезли к ее дому <данные изъяты> по <адрес> д. <адрес>. Другие сотрудники вместе с ФИО22 приехали к дому на машине последнего. Затем около дома был проведен осмотр автомобиля ФИО22, и под сидением сотрудники нашли пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет с веществом был изъят. Кому принадлежал данный пакет с веществом, не знает. Затем они прошли в дом, где ее освидетельствовали и обыскали. Потом был проведен обыск в доме, и в прихожей под столом в коробке сотрудники нашли какие-то семена, которые были изъяты. Ей данные семена не принадлежат, они остались от прежних хозяев.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ я вместе со своей сожительницей приехал домой к Углову С.В. в гости. Когда они пили чай, на сотовый телефон Углова С.В. кто-то позвонил, и Углов попросил довезти его до кафе «<данные изъяты>» на автостанции <адрес>. Они вчетвером поехали на его автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №. Он был за рулем, рядом сел Углов С.В., женщины сидели на заднем сиденье. У кафе они остановились. Углов С.В. вышел из автомобиля, купил пиво, ждал кого-то. Затем их задержали сотрудники правоохранительных органов. Его положили на землю, надели наручники. Женщины на земле не лежали. После задержания его посадили на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. За руль сел сотрудник, и они поехали к дому Углова С.В.. Его сожительница и сожительница Углова С.В. поехали в машине марки «<данные изъяты>» впереди них. У дома, где проживает Углов С.В. и его сожительница, провели осмотр его автомобиля, а затем провели обыск в доме. В его автомобиле нашли пакет с марихуаной, который стоял около передней пассажирской двери. Было 9 стаканов марихуаны. Ему известно, что Углов употребляет наркотик героин путем инъекций. Он его на своем автомобиле подвозил на <адрес>.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО22 показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что знает Углова С.В. около 3 лет. Отношения приятельские. Иногда Углов С.В. обращался к нему с просьбой подвезти его, так как у него имеется автомобиль <данные изъяты>, г.н. №. Он знает, что Углов употребляет героин. Примерно 1 раз в неделю он подвозил Углова С.В. в <адрес> в район ветлечебницы на <адрес> догадывался, что Углов С.В. приобретает там героин, но сам Углов С.В. об этом не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он со своей сожительницей ФИО19 возвращался из деревни. В это время ему позвонил Углов С.В. и попросил подъехать к нему домой. Он с женой поехал в д. <адрес>, где живет Углов С.В. со своей сожительницей ФИО64. Они зашли в дом к Углову С.В., попили чай. Потом Углов С.В. сказал, что ему нужно доехать в <адрес> в район автовокзала. Углову С.В. нужно было с кем-то там встретиться. Он, его сожительница, Углов С.В. и его сожительница сели в его машину. Углов С.В. из дома взял с собой полиэтиленовый пакет, который положил рядом с собой. Он спросил у Углова С.В., что в пакете. Углов С.В. ответил, что пакет нужно отдать. Что именно в пакете, Углов С.В. не сказал. Когда они подъехали к кафе «<данные изъяты>», которое расположено в районе автовокзала <адрес>, Углов С.В. вышел из машины. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Уже после он узнал, что в пакете, который взял с собой Углов С.В., находилась марихуана (т.3 л.д. 245-247).

Свидетель ФИО19 показала, что с сожителем ФИО22 они по просьбе Углова С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года точной даты не помнит, примерно в <данные изъяты> часов приехали домой к <данные изъяты> С.В. в д. <адрес>. Они с Угловым С.В. и его сожительницей пили чай. В это время на сотовый телефон Углову С.В. кто-то позвонил, и после разговора по телефону, он попросил их довезти его и его жену до магазина около вокзала со стороны <адрес>. Когда садились в автомобиль, в руках у Углова С.В. ничего не было. За рулем был ее сожитель ФИО22, рядом на переднем пассажирском сиденье сидел Углов С.В., а она и сожительница Углова С.В. сидели на заднем сиденье. В районе автовокзала Углов С.В. вышел из автомобиля. В это время их всех задержали и повезли к дому Углова С.В., где при осмотре автомобиля ФИО22 под передним сиденьем нашли пакет с марихуаной. Откуда взялся этот пакет, она не знает.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО19 показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО22 до <данные изъяты> часов находились дома. За это время ФИО22 неоднократно звонил Углов С.В., просил куда-то его отвезти. Сожитель отказывал ФИО1, говорил, что нужно съездить в деревню. Около <данные изъяты> они возвращались из деревни, и в это время вновь позвонил Углов С.В.. И ФИО65 сказал, что нужно ехать к Углову С.В.. У Углова С.В. они сидели пили чай. По разговору она поняла, что Углов С.В. кого-то ждал, так как говорил ФИО22, что если не приедут, то надо будет доехать самим. Но кто это, она не поняла. Дома у Углова С.В. они побыли 10-15 минут, а затем вчетвером поехали к автовокзалу <адрес>. Из дома Углов С.В. вышел с каким-то пакетом и сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они приехали на автовокзал, Углов С.В. вышел из машины, пакет с собой не забирал. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. После ей стало известно, что в машине под сиденьем, где сидел Углов С.В., был обнаружен пакет с марихуаной. Этот пакет принадлежит Углову С.В.. С этим пакетом Углов С.В. вышел из дома(т.4 л.д.1-3).

Доводы свидетелей ФИО22 и ФИО19 о том, что при допросе их на предварительном следствии, они оговорили Углова С.В., показав, что пакет с марихуаной, который был обнаружен в автомобиле ФИО22, принадлежал Углову С.В., поскольку на них оказывали психологическое давление оперативные сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области, суд признает несостоятельными, поскольку показания, оглашенные в судебном заседании, они давали следователю, который, со слов данных свидетелей, на них никакого давления не оказывал. Протокол допроса свидетелями был прочитан, подписан, замечаний у них не было.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей ФИО22 и ФИО19, данные в период предварительного расследования. Их показания в судебном заседании продиктованы желанием помочь избежать уголовной ответственности Углову С.В., с которым они знакомы и ФИО22 является его другом.

Показания свидетелей ФИО22 и ФИО19, данные на предварительном следствии, объективно подтверждаются иными доказательствами.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области попросили ее поучаствовать понятой при проведении следственных действий. Она вместе с ФИО18 и сотрудниками спецназа на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехала к кафе «<данные изъяты>» в районе автостанции <адрес>. Напротив стоял автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета. Около этого автомобиля стоял, как ей теперь известно, Углов С.В.. Затем ФИО18 и сотрудники спецназа задержали Углова С.В. и всех лиц, которые находились в машине. ФИО18 сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> серебристого цвета, а на переднее пассажирское сиденье сел хозяин машины. Все проехали к дому № по <адрес> д. <адрес>. Также к этому дому приехала еще одна девушка, которую пригласили в качестве второй понятой. Следователь провел осмотр автомобиля марки <данные изъяты> серебристого цвет, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Все задержанные сказали, что не знают, что это за пакет. Этот пакет с веществом растительного происхождения был изъят, упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где все расписались.

Свидетель ФИО14 дала показания, аналогичные показаниям ФИО17 в части проведения осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №., принадлежащего ФИО22 (т.4 л.д. 4-5).

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. В качестве второго понятого был приглашен еще один парень. Около 23 часов он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области приехал в д.<адрес> <адрес>. Около <адрес> сотрудники провели осмотр автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета. При его проведении он и второй парень в качестве понятых не участвовали, но он находился рядом и видел, что в машине под передним пассажирским сидением сотрудники нашли пакет с растительным веществом, который был изъят. Затем все участвующие лица прошли в дом. Следователь предъявил задержанным Углову С.В. и его жене ФИО23 постановление о проведении обыска в доме. Затем им разъяснили права и обязанности понятых и стали проводиться следственные действия. Сначала было проведено освидетельствование Углова С.В., затем был проведен личный обыск Углова С.В., в ходе которого в правом кармане куртки Углова С.В. был найден сотовый телефон с сим -картой. Данный телефон был изъят, упакован, опечатан и на упаковке сделана пояснительная надпись. По факту личного обыска также был составлен протокол. После этого стал проводиться обыск в доме. Сначала Углову С.В. и ФИО23 предложили добровольно выдать наркотики, либо другие запрещенные предметы, если такие имеются в доме. Углов С.В. и ФИО23 сказали, что ничего запрещенного в доме не имеется. В ходе обыска в прихожей - кухне, под стоящим там столом была обнаружена картонная коробка, в которой лежало вещество растительного происхождения с семенами. Данное вещество было изъято, упаковано в пакет, который опечатали печатью, сделали пояснительную надпись и они расписались. Углов С.В. сказал, что изъятое вещество с семенами - это семена для кормления попугая. Больше ничего запрещенного в доме обнаружено не было. О производстве обыска следователем был составлен протокол, в котором и не изымалось. Все эти действия были занесены следователем в протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащего ФИО22, находящемся у <адрес> д. <адрес> было обнаружен и изъят под передним пассажирским сидением полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.. (т.1 л.д. 187-193).

Из протокола обыска в <адрес> д. <адрес>, где проживал Углов С.В. следует, что в доме было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 214-220).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, находившегося у <адрес> д. <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 282,6 г в высушенном виде. (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества представленного объекта) (т.2 л.д. 135-136).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Углова С.В. и ФИО9, по адресу: <адрес>, является смесью семян растений конопли и наркотического средства - марихуаны; масса марихуаны после отделения от семян составила 4,3 г в высушенном виде; семена конопли к наркотическим средствам не относятся. (в ходе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства от представленного объекта). (т.2 л.д. 146-147).

Кроме того, по всем вышеуказанным эпизодам вина подсудимого Углова С.В. также подтверждается:

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО15 (псевдоним) опознал под №2 Углова С.В., как мужчину, у которого он приобретал наркотические средства - героин и марихуану при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.205-206);

протоколом личного обыска Углова С.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM - картой «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 199-203);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти представленного на экспертизу по уголовному делу № телефонного аппарата «<данные изъяты>» содержатся сведения об исходящих, входящих, пропущенных звонках. В памяти SIM-карты установленной в вышеуказанный телефонных аппарат, содержится информация в виде номеров телефонов и присвоенных им имен абонентов, а также в виде полученных SMS-сообщений. Информация, содержащаяся в телефоне «<данные изъяты>» и в установленной в него SIM-карте представлена в таблицах 1-3, а именно: в памяти SIM-карты под именем «ФИО66» имеется абонентский номер «№» (т.3 л.д. 16-18);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленный текст словесного содержания спорных фонограмм 1-6, зафиксированных в файлах «44-1037-09_101009_101337v79513025533.wav», «44-1037-09_101009_171521v79042959969.wav», «44-1037-09_161009_112400v79513025533.wav», «44-1037-09_161009_124655v79513025533.wav», «44-1037-09_161009_130359v79513025533.wav», «44-1037-09_161009_161531v79513033143.wav» на диске CD-R №с с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Углова С.В., приведены в исследовательской части настоящего заключения. Признаков монтажа в границах спорных фонограмм 1-6 не обнаружено. На спорных фонограммах 2, 3 и 4 имеются четыре кратковременные нарушения непрерывности записи, которые согласно ГОСТу 13699-91 квалифицируются как «выпадение сигнала», и могут быть обусловлены либо сбоями регистрирующей аппаратуры в момент производства звукозаписи, либо сбоями или особенностями (использование режимов сжатия информации) в телефонном тракте (т.3 л.д.142-147);

актом прослушивания фонограмм телефонных переговоров Углова С.В. и анализа материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была установлена причастность Углова С.В. к незаконному обороту наркотических средств (т.3 л.д. 127-134).

Доводы подсудимого Углова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство - марихуана ему было подброшено сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области опровергаются актом прослушивания фонограмм телефонных переговоров Углова С.В. и анализа материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, данные фонограммы также были прослушаны в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при разговоре с закупщиком ФИО15 (псевдоним) по поводу приобретения марихуаны, Углов С.В. говорит, что есть другая марихуана, может лучше, чем прежняя. И в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Углов С.В. сообщает ФИО15, что у него есть 9 стаканов, и именно с целью сбыта марихуаны Углов С.В. поехал на автостанцию <адрес>, договорившись с ФИО15 о встрече (т.3 л.д. 131,133-134).

Также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу по уголовному делу № измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета (наркотическое средство-марихуана): добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки (объект №); добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки (объект №); добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки (объект №); обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО10 по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>, инв. № а) (объект №) - однородны по внешнему виду, цветовому оттенку, степени измельчения и составу (качественному компонентному составу и содержанию основных каннабиноидов).

Наркотическое средство-марихуана от вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Углова С.В. и ФИО23, по адресу: <адрес> (объект №), и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (наркотическое средство-марихуана), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. №, находящегося у <адрес> (объекит №), отличаются по внешнему виду, степени измельчения и составу как друг от друга, так и от вещества объектов № (т.2 л.д. 170-172).

Данным заключением эксперта также подтверждается принадлежность марихуаны, обнаруженной и изъятой в автомобиле свидетеля ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ Углову С.В., поскольку она отличается от марихуаны, которую ранее незаконно он сбывал и об этом он говорит ФИО15 при их разговоре ДД.ММ.ГГГГ.

Суд доверяет показаниям свидетелей, подозреваемого ФИО11, их показания стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого Углова С.В. у них не имеется. В силу изложенного указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Суд согласен с выводами экспертов. Эксперты имеют специальную экспертную подготовку, опыт работы, выводы их мотивированы, они сомнений у суда не вызывают. Суд признает их объективными, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель Федерякин Н.В. просил квалифицировать действия подсудимого Углова С.В. по составу преступлений в отношении наркотического средства - героиновой смеси по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Углову С.В. вменены именно пособнические действия, хотя квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценивая доказательства в совокупности, суд соглашается в части квалификации действий подсудимого Углова С.В., связанных с незаконным оборотом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Углова С.В. по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Углов С.В. обвиняется с учетом уточнения квалификации гособвинителем по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «проверочная закупка», осуществленной на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, целью которой было установление личности женщины цыганской национальности, осуществляющей сбыт наркотического средства - героина на территории <адрес> и <адрес>, а также по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «проверочная закупка», проведенная на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, целью которой было задержание лиц, причастных к совершению преступления, с поличным - наркотическим средством - героином. Повторные закупки наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд признает излишними, поскольку цели были достигнуты закупкой от ДД.ММ.ГГГГ - установлена личность Углова С.В., а проведение последующих проверочных закупок сводилось к приобретению у Углова С.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в различных объемах. Других целей при этом достигнуто не было, как и решения поставленных задач.

В связи с изложенным, по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от 8 октября 209 года, по ст.ст.33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Углова С.В. следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Действия подсудимого Углова С.В. по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства - марихуана от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильным квалифицировать одним составом преступления - ст.ст. 30 ч3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Углов по 3 эпизодам незаконно сбыл наркотическое средство марихуана в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана также было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов, т.е. Углов С.В. не смог сбыть наркотическое средство. Совершенные Угловым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Угловым С.В. марихуана сбывалась в несколько приемов одному и тому лицу в течение непродолжительного времени, ДД.ММ.ГГГГ года однородной по компонентному составу, ДД.ММ.ГГГГ отличавшейся по компонентному составу, что свидетельствует о едином умысле на незаконный сбыт, в связи с чем, указанные действия подсудимого Углова С.В. следует считать продолжаемым преступлением, не требующей отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства. При таких данных действия Углова С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Доводы Углова С.В. о том, что у него не было умысла на незаконный сбыт марихуаны, а имела место провокация со стороны сотрудников УФСКН РФ по Липецкой области не состоятельны и опровергаются исследованными доказательствами.

Так, согласно фонограмме, имеющейся на диске CD-R № с, записанной при проведении проверочной закупки героина от ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО15 (псевдоним) интересуется у Углова С.В. о возможности купить у него другой наркотик - марихуану. Он не настаивает на ее продаже и не ставит Углова С.В. в условия обязательной ее продажи, а лишь интересуется о наличии, стоимости, и возможности ему продажи марихуаны, что не может быть признано провокацией. О том, что умысел у подсудимого Углова С.В. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН РФ по Липецкой области свидетельствует также вышеуказанная фонограмма, согласно которой Углов С.В., после того, как предлагает закупщику попровать имеющуюся у него марихуану, вспоминает, что давал пробовать марихуану другим лицам, но не помнит кому (т.3 л.д.74-75).

Из акта прослушивания фонограмм, которые также были прослушаны в судебном заседании, а именно записи телефонных переговоров Углова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Углову С.В. звонит Вова и просит у него один стакан, позже звонит мужчина и выясняет, почему такое маленькое количество и идет разговор также о марихуане. ДД.ММ.ГГГГ Углову С.В. звонит мужчина также по вопросу приобретения марихуаны (т.3. л.д.127-132).

Результаты оперативно - розыскных мероприятий суд кладет в основу приговора, они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Углова С.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН РФ по Липецкой области.

При назначении наказания подсудимому Углову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Углов С.В. ранее судим (том 4 лд. 172-173), характеризуется по месту жительства положительно (том 4 лд. 164, 178, 179, 180), по месту работы и предыдущему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (том 4 лд. 177, 194), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 4 лд. 135, 142, 143).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Углова С.В., суд признает признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Углова С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Углова С.В., суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Углова С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25 ноября 2008 года Углов С.В. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года.

Согласно справке начальника ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Липецкой области Углов С.В. имеет 22 месяца 4 дня не отбытого срока исправительных работ (т.4 л.д.197).

Таким образом, Углов С.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25 ноября 2008 года, имеет 22 месяца 4 дня не отбытого срока наказания, поэтому при назначении наказания подсудимому Углову С.В. подлежит применению п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Углову С.В. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Углова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25 ноября 2008 года, и окончательное наказание назначить в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По ст.ст. 33 ч.5, 228ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), ФИО1 оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Углову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Углова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь общей массой 0,84 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества) в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь общей массой 1,11 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (в ходе исследований израсходовано 0,08 грамма вещества) в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь общей массой 0,92 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (в ходе исследований израсходовано 0,08 грамма вещества) в бумажном конверте; наркотическое средство - марихуана массой 14,8 грамма в высушенном виде, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. (в ходе исследований израсходовано 0,5 грамма вещества) в полимерном пакете; наркотическое средство - марихуана массой 50,8 грамма в высушенном виде, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, (в ходе исследований израсходовано 0,5 грамма вещества) в полимерном пакете; наркотическое средство - марихуана массой 99,8 грамма в высушенном виде, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (в ходе исследований израсходовано 0,5 грамма вещества) в полимерном пакете; наркотическое средство - смесь общей массой 1,96 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольное выданное закупщиком ФИО15 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, (в ходе исследований израсходовано 0,04 грамма вещества) в бумажном конверте; наркотическое средство - марихуана массой 14,8 грамма в высушенном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>, инв. №а) (в ходе исследований израсходовано 0,4 грамма вещества) в полимерном пакете; наркотическое средство - марихуана массой 282,6 грамма в высушенном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, находившегося у <адрес> д. <адрес>, (в ходе исследований израсходовано 0,4 грамма вещества) в полимерном пакете; наркотическое средство - марихуана массой 4,3 грамма в высушенном виде, обнаруженное и изъятое в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> д. <адрес> (в ходе исследований израсходовано 0,4 грамма вещества), в полимерном пакете; наркотикосодержащие растения конопля в количестве 6 штук, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного участка <адрес> д. <адрес>, в полимерном пакете; ватные палочки со смывами с рук ФИО23, со следами наркотического средства диацетилморфина (героина), полученные в ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте; ватные палочки со смывами с рук Углова С.В., со следами наркотического средства диацетилморфина (героина), полученные в ходе освидетельствования в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте; ватные палочки со смывами с рук ФИО10, со следами наркотического средства диацетилморфина (героина), полученные в ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного обыска ФИО10 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, - передать по принадлежности в УФСКН России по Липецкой области ; фрагмент фильтровальной бумаги со смывом с левой руки Углова С.В., полученный в ходе освидетельствования в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; фрагмент фильтровальной бумаги со смывом с правой руки Углова С.В., полученный в ходе освидетельствования в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; контрольный фрагмент фильтровальной бумаги, на которую проводились смывы с рук Углова С.В. при освидетельствовании в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; фрагмент фильтровальной бумаги со смывом с левой руки ФИО10, полученный в ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; фрагмент фильтровальной бумаги со смывом с правой руки ФИО10, полученный в ходе освидетельствования в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; контрольный фрагмент фильтровальной бумаги, на которую проводились смывы с рук ФИО10 при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; лист бумаги с образцом спецкрасителя, который использовался при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим -картой «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый в ходе личного обыска Углова С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в бумажном конверте; аудиокассета №с с записью образцов голоса и речи Углова С.В., полученные ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в бумажном конверте; аудиокассета №с с записью образцов голоса и речи ФИО11, полученные ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью образцов голоса и речи ФИО23, полученные оперативным путем, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте; CD-R диск №с с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Углова С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; информацию о входящих и исходящих соединениях абонента «ДД.ММ.ГГГГ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; информацию о входящих и исходящих соединениях абонента «ДД.ММ.ГГГГ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________