Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 07 февраля 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Шегида Е.А., Иванова С.В.,

подсудимого Долгова О.Ю,,

защитника Нагайцева А.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер №005722,

при секретарях Федерякиной О.А., Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгов О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО12, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры на почве возникших неприязненных отношений,за остановкой общественного транспорта «<адрес>», расположенной в районе <адрес> <адрес> филиала <данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить имеющимся у него в руках ножом удары по телу ФИО12, при этом нанес ножом: не менее двух ударов в область левого бедра и не менее одного удара в область поясницы, не менее трех ударов в область лица и головы, не менее одного удара в область кисти левой руки.

В результате преступных действий Долгова О.Ю. ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаные ранения мягких тканей передней и на задне-наружной поверхности левого бедра, шок 2-3 степени, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, потерпевшему ФИО12 были причинены резаные раны теменно-затылочной области справа, лба справа, на ладонной поверхности 3-4 пальцев средних фаланг левой руки, в совокупности квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью человека. Резаные раны подбородка слева, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Подсудимый Долгов О.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении - грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он пошел к киоску, расположенному на <адрес> около кафе «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. Там он встретил своих знакомых ФИО15 и ФИО5. Он вместе с ребятами выпил пиво, а затем, попрощавшись с ними, пошел в сторону своего дома. Когда переходил дорогу, решил позвонить своему знакомому, но у него разрядилась батарея у сотового телефона. Тогда он попросил сотовый телефон позвонить у молодого человека, как теперь ему известно, у ФИО12, переходившего дорогу, и разговаривавшего по своему сотовому телефону. ФИО12 ему ответил, что телефона у него нет. Он сказал, что видел, как тот разговаривал по телефону. ФИО12 ответил ему нецензурными словами. Между ними началась словесная перебранка. Перейдя через дорогу, на подходе к остановке общественного транспорта, он догнал ФИО12. ФИО12 первым ударил его кулаком в лицо, а он его кулаком - в грудь. Они стали драться, упали, начали бороться, наносили друг другу удары ногами и руками. ФИО12 начал давить ему локтем и предплечьем на горло, возможно даже наносил удары локтем и предплечьем по горлу. Он стал задыхаться, и, чтобы спасти свою жизнь, он достал нож из правого внешнего кармана олимпийки и стал отмахиваться им от ФИО12, при этом он лежал на земле, а ФИО12 находился сверху на нем. Нож был выкидным. При нажатии на кнопку нож раскрывался. Длина клинка ножа 5 см или меньше, точно сказать не может. После первого удара ФИО12 не прекращал душить его, и тогда он нанес ему второй удар в ногу. После этого удара ножом ФИО12 перестал его душить. У ФИО12 из ноги пошла кровь. Когда он увидел кровь, то оцепенел, а потом стал кричать, чтобы вызвали «скорую помощь». Подбежали ФИО5 и ФИО15. ФИО5 стал перетягивать ногу ФИО12, а ФИО15 по его просьбе стал звонить в «скорую помощь». Там ответили, что «скорая помощь» приедет не скоро. Тогда он стал просить ФИО15 отвезти ФИО12 в больницу. Тот согласился. Он помог погрузить ФИО12 в автомобиль ФИО15, и они уехали. Он побежал на речку, отдышался, выкинул нож, помыл руки и пошел домой. Долгое время он не мог прийти в себя. Родителям он сначала не говорил о произошедшем, но потом все сказал. В содеянном раскаивается. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Признает, что он умышленно нанес ФИО12 удары ножом, поскольку ФИО12 его душил и он спасал свою жизнь.

На предварительном следствии подсудимый Долгов О.Ю., допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у своей девушки, примерно в 2 часа уже ДД.ММ.ГГГГ пришел от неё, сидел дома и играл в компьютер. Примерно в 3 часа решил сходить за пивом. Вышел из дома и пошел в киоск, где раньше было кафе «<данные изъяты>», теперь магазин «<данные изъяты>». Он подошел к киоску, мимо проходил молодой человек, как теперь знает ФИО12, он был явно в состоянии алкогольного опьянения, начал приставать к нему. Сначала спросил сигарет. Он дал ему закурить. Потом он стал выражаться в его адрес нецензурно. Время было четвертый час ночи, более точно он сказать не может. Он тоже ему отвечал тем же. Чтобы избежать развития конфликта он не стал ничего покупать в киоске. Потом ФИО12 перешел через дорогу и находился в районе остановки «<данные изъяты>» в районе здания <данные изъяты>, пока он туда шел, между ними продолжалась словесная перебранка. Он решил идти домой, также перешел дорогу. ФИО12 стоял на остановке в районе <данные изъяты>. Когда он поравнялся с ФИО12, тот нанес ему удар рукой в лицо, он ответил ФИО12, нанеся удар кулаком куда-то в грудь, потом они сцепились и упали на асфальт. Все это происходило почти за остановкой. ФИО12 оказался на нем сверху и стал душить его. Он не мог сбросить ФИО12 с себя, дыхание у него захватывало, понял, что нужно предпринимать какие-то действия. Тогда он решил достать нож, который был в кармане, он пиво собирался пить по дороге. Нож был раскладной с лезвием, пилкой и открывалкой. Вот из-за открывалки он и взял ножик с собой. Ножик он достал, раскрыл лезвие, и им нанес удар куда-то в ногу ФИО12, кажется в левую, куда-то в голень, потом нанес вновь удар по ноге, поскольку после первого удара ФИО12 все равно не слез с него. Вообще он целился в ноги, хотя и не исключает возможности того, что кроме удара в ноги, мог нанести удар в область поясницы. В тот момент он думал только о том, чтобы ФИО12 отпустил его и все. Всего было два или три удара, он их не считал. После последнего удара в ногу ФИО12 его отпустил, то есть скатился с него. Он встал, и поскольку он все-таки наносил удары ножом ФИО12, то решил, что нужно вызвать «скорую». Начал вызывать «скорую», но с <данные изъяты> у него не получилось. Он выбежал на дорогу, остановил первый попавший автомобиль, за рулем которого оказался его знакомый ФИО21, который работает водителем на «скорой помощи», фамилию точно не знает, но кажется ФИО22, ему примерно 22-23 года. ФИО23 ехал на автомобиле <данные изъяты> красноватого цвета, гос. номер не помнит. ФИО24 согласился отвезти ФИО12 в больницу. Они положили ФИО12 вдвоем на заднее сиденье, и ФИО25 отвез его в больницу. Он ничего не говорил об обстоятельствах пореза ФИО12, просто сказал, что человек порезан, нужно отвезти в больницу. После этого он пошел в район моста на речку, где <данные изъяты> парк, там выкинул с моста нож и пошел домой. На речку пошел, чтобы успокоиться, был расстроен и напуган, ну и решил, что от ножа надо избавиться, испугался иметь при себе нож, которым он порезал человека. Потом вернулся домой, время было около 5 часов, может чуть раньше, или чуть позже. ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в милицию с явкой с повинной, поскольку от знакомых, фамилий которых он называть не хочет, услышал, что если поступает сообщение об обращении за медицинской помощью, то милиция занимается этим вопросом, в связи с чем и решил, что необходимо добровольно рассказать о случившемся. Нож был, как уже сказал, раскладной, рукоятка у него железная с пластмассой, длина лезвия может сантиметра 3-4, он его специально не измерял, в связи с чем может ошибиться. На момент его встречи с ФИО12, в чем конкретно он был одет сказать затрудняется. На нем была олимпийка черного цвета, спортивные штаны и кроссовки, крови на них не было. После случившегося всю свою одежду постирал в стиральной машинке, но не из-за того, что на ней была кровь, а из-за того, что одежда была в пыли, от того, что он и ФИО12 возились на асфальте. Убивать он ФИО12 не собирался, просто хотел, чтобы он перестал его душить и все (т. 1 л.д. 165-166).

Суд приходит к мнению, что показания подсудимого Долгова О.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании являются избранным им способом своей защиты от предъявленного обвинения в совершении преступления. Его показания противоречивы между собой и противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора.

Вина Долгова О.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал другу делать ремонт, употреблял спиртное, был в состоянии алкогольного опьянения. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой. Когда вышел к магазину «<данные изъяты>», около которого есть киоск «<данные изъяты>», перед тем, как перейти дорогу, остановился у столба, чтобы убедиться в отсутствии автомобилей на проезжей части. Около киоска была компания молодых людей. В этот момент его окрикнул парень, как теперь ему известно, Долгов О.Ю., сказал: «Дай телефон» или «Дай позвонить», точно не помнит. Он понял, что телефон требует Долгов О.Ю. не позвонить, а насовсем, и поэтому ответил, что у него телефона нет, хотя телефон у него был. На вопрос Долгова О.Ю.о том, куда он идет, ответил, что домой. Его Долгов О.Ю. ударил в лицо, но он не стал останавливаться и пошел дальше. Долгов О.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО12) никого не оскорблял, конфликтной ситуации он не создавал. Когда прошел половину проезжей части дороги, то заметил, что за ним идет Долгов О.Ю.. Он ускорил шаг, Долгов О.Ю. тоже пошел быстрее. У остановки около <данные изъяты> Долгов О.Ю. его догнал, толкнул в спину и он оказался за остановкой, а затем увидел перед собой Долгова О.Ю.. Между ними произошла словесная перебранка. Долгов сказал: «Я тебя звал, почему ты не подошел?», и нанес ему удар рукой. Между ними началась драка. Он заметил какой-то предмет в руках Долгова О.Ю., а после чего почувствовал острую боль в области левого бедра, пошла кровь. Он хотел сделать шаг, но не смог, не чувствовал ноги, упал и потерял сознание. Очнувшись, увидел перед собой парня, который спросил у него: «Чем помочь?» Он попросил, чтобы тот перетянул ему ногу. Также он видел второго парня, который звонил по телефону. Затем парни положили его на заднее сиденье автомобиля, где он снова потерял сознание, и пришел в себя только в больнице. Одет он был в куртку, майку, олимпийку, сотовый телефон находился во внутреннем кармане куртки. Последовательность нанесенных ему ударов он не помнит. Он не душил Долгова О.Ю.. Удар ножом в бедро Долгов О.Ю. нанес ему, когда они стояли напротив друг друга. В какой момент Долгов О.Ю. нанес ему остальные ножевые ранения, не помнит.

Свидетель ФИО6 показала, что потерпевший ФИО12 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ее сын взял инструменты и пошел помогать своему другу делать ремонт. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа сын занес инструменты и ушел, сказав, что вернется около 2 часов. Она заснула, а проснувшись в 5 часов 30 минут, обнаружила, что сына дома нет. Она и муж начали обзванивать друзей сына, но телефоны были выключены. Она позвонила в «скорую помощь» и ей сообщили, что сын находится в больнице, у него ножевые ранения. Они поехали в больницу, где медсестра им объяснила, что их сына доставили от киоска «<данные изъяты>», у него множество ножевых ранений в области бедра, поясницы, большая потеря крови, но жизненно важные органы не затронуты, его в настоящее время оперируют. Она и муж поехали к киоску. За остановкой общественного транспорта было много крови, на месте были сотрудники милиции. Её пригласили в магазин просмотреть видеосъемку, на которой она показала сына. Было видно, как к сыну подошли трое ребят, один из которых ударил его в лицо. Затем за остановку общественного транспорта подъехал легковой автомобиль и «скорая помощь». Позже сын ей рассказал, что возвращался от друга ФИО26. Когда он стоял у столба, чтобы перейти дорогу, у него попросили телефон. Сын ответил, что телефона у него нет. Его ударил один из парней. Затем он заметил, что этот парень идет за ним. Это был Долгов О.Ю.. Как он оказался за остановкой, сын не помнит. За остановкой его снова ударили, он почувствовал сильную боль в области удара, потерял сознание. Когда очнулся, то увидел двух парней, которые оказывали ему помощь. Сын никого не трогал, шел домой.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они с женой проснулись, сына дома не было, начали звонить ему на сотовый телефон, но у него номер был отключен. Жена позвонила в скорую помощь МУЗ «<данные изъяты>» и ей ответили, что их сын находится в больнице с ножевыми ранениями. Когда они приехали в больницу, медсестра им сообщила, что идет операция, сын в тяжелом состоянии, у него большая кровопотеря. Позже сын рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возвращался домой, был выпивши, но ни к кому не приставал. В районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес> к нему подошел незнакомый парень и начал требовать у него сотовый телефон. Сын понял, что парень хотел не просто позвонить, а именно забрать телефон. Сын сказал, что отдавать телефон не захотел и пошел дальше. Сын начал переходить дорогу, а тот парень шел за ним. Теперь знает, что его фамилия Долгов О.Ю.. После того, как сын перешел через дорогу, то почувствовал удар в спину, потом плохо помнит, что происходило. За остановкой между сыном и Долговым О.Ю. началась драка. Долгов О.Ю. набросился на сына. Сам сын драку не провоцировал. Сын видел, что в руках у парня что-то было, но не рассмотрел что, ему тогда показалось, что нож. Тот парень, когда они стояли друг напротив друга, начал наносить ему удары ножом в область левого бедра, Сын почувствовал сильную боль и хотел ударить парня в лицо, но тот парень увернулся, а сын упал на землю. Что происходило потом, он совсем не помнит. Как у сына появились раны в области поясницы, сказать не может. Очнулся сын, когда над ним стояли двое парней и оказывали помощь. Парни были сыну незнакомые, один из них перетянул ему чем-то ногу, его погрузили в автомобиль и отвезли в больницу.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что дату событий не помнит, он вместе с ФИО15 стояли у киоска «<данные изъяты>», пили пиво. Минут через 10-15 к ним подошел Долгов О.Ю., выпил с ними пиво и сказал, что пошел домой. Он остался у киоска с ФИО15. Когда пили пиво, то видел потерпевшего, идущего мимо них со стороны <адрес>. Он у ФИО12 телефон не спрашивал. Долгов О.Ю. и потерпевший общались, но о чем, он не слышал. Через несколько минут он услышал крики со стороны остановки общественного транспорта напротив через дорогу. Он побежал на крики. Забежав за остановку, увидел Долгова О.Ю. и ФИО12. Они дрались, оба катались по земле. Кто кого бил, пояснить не может, не понял, но у потерпевшего из ноги сильно шла кровь. Он перетянул ему ногу, чтобы остановить кровотечение. Нога была повреждена в области бедра. ФИО15 вызывал «скорую помощь». Долгов О.Ю. в этот момент стоял рядом, возможно, и он тоже звонил в больницу. «Скорую помощь» так и не дождались, потерпевшего отправили в больницу на автомобиле ФИО15. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Следователю он говорил неправду, Долгов О.Ю. на него не кидался. На тот момент он все плохо помнил, а в судебном заседании все вспомнил.

На предварительном следствии свидетель ФИО5 показал и его показания были оглашены в судебном заседании, что он проживает в с. <адрес>. <адрес>. ФИО15 его друг. Они часто ездят с ним в <адрес> отдыхать к девчонкам. Так, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО27 (ФИО15) с вечера уехали в <адрес>, домой возвратились уже под утро, ехали на машине ФИО28 <данные изъяты> красного цвета. Часа в <данные изъяты> утра ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО29 остановились около киоска «<данные изъяты>», решили попить пива. Стояли около киоска, и пили пиво. Там еще были какие-то люди. Они по-своему отдыхали. Потом к ним с ФИО30 подошел высокий худощавый парень по прозвищу «Должок», но точно не помнит. Теперь знает, что это Долгов О.Ю.. Он попил с ними пива. Потом он увидел, что какой-то парень переходит дорогу. Ему «Должок» что-то крикнул, а парень в ответ. Долгов О.Ю. побежал за парнем. У остановки в районе <данные изъяты> между парнем и Долговым О.Ю. произошла потасовка, как они говорят «раз на раз». Кто там кого первым ударил, он не знает. Потом парень с Долговым О.Ю. переместились за остановку. Он решил посмотреть, что там происходит, тем более из-за остановки слышны были крики. Он забежал за остановку, увидел, что парень сидит и держится руками за бедро какой-то ноги, не помнит какой именно. У него сильно идет кровь. Над парнем стоял Долгов О.Ю.. Он понял, что Долгов О.Ю., скорее всего, подрезал парня, еще сказал ему: «Ты что творишь?», а в ответ услышал «Ты что, хочешь?». Он попытался оказать первую помощь парню. Даже вытащил из штанов шнурок, чтобы перетянуть парню ногу, но кровь все равно шла. Он побежал к киоску «<данные изъяты>», где сказал, что Долгов О.Ю. парня режет и на него кидался. ФИО31 побежал за остановку вместе с ним, был ли кто еще с ними, он не обращал внимания. ФИО32 стал звонить в «скорую помощь». Потом они вместе шнурком вновь перетянули ногу парню, но кровь все равно шла. Парень все твердил: «перевяжите мне ногу». Где был в этот момент Долгов О.Ю., он не знает, не обращал внимания. Поскольку «скорая» долго не ехала, ФИО33 решил отвезти парня в больницу на своем автомобиле. Он с ФИО34 загрузили парня в машину и повезли в ЦРБ. По дороге им встретилась «скорая помощь». Парня осмотрели и сказали, что его лучше не переносить в машину «скорой помощи», чтобы еще больше не травмировать. Так ФИО35 довез парня до ЦРБ. Там на носилках перенесли парня в приемное отделение. Парень был в сознании, назвал свои данные. Потом он и ФИО36 поехали домой. в чем был одет пострадавший он не помнит. у ФИО11 ножа он не видел, просто предположил, что он порезал парня, поскольку была кровь и рана у парня (том 1 л.д. 135-136).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что точную дату не помнит, он вместе со своим другом ФИО5 и знакомым Долговым О.Ю. пили пиво у кафе «<данные изъяты>». Выпив пиво, Долгов О.Ю. пошел домой по пешеходному переходу в сторону автобусной остановки. Спустя несколько минут к нему подбежал ФИО5 и сказал, что Долгов О.Ю. дерется. Они побежали к месту драки, где увидели лежащего потерпевшего ФИО12, который жаловался на боль в ноге. Они оказали потерпевшему первую помощь, перевязав ногу. ФИО12 несколько раз терял сознание. Долгов О.Ю. в это время находился рядом, он был в шоке. Они вызвали «скорую помощь». Но поскольку «скорая помощь» долго не приезжала, то он решил на своем автомобиле отвезти потерпевшего в МУЗ «<данные изъяты>». Долгов О.Ю. помогал им помещать потерпевшего в машину, а потом куда-то исчез. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Следователь записала не то, что он говорил.

На предварительном следствии свидетель ФИО15 показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ФИО5 его друг, они часто вместе отдыхают. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО37 поехали в <адрес>, где пробыли долго, отдыхали с девчонками. Потом уже под утро вдвоем поехали домой. Решили попить пивка на остановке, где киоск «<данные изъяты>». Он поставил машину, в киоске купили пиво. Время было примерно часа <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Также у киоска были люди, которые распивали пиво, он их не знает. Во время того, как они с ФИО38 пили пиво, подошел Долгов О.Ю., у него еще прозвище «Должок». Особо отношений с ним он не поддерживает, просто его знает. Он высокий, худощавый, в чем на тот момент был одет, он помнит, не обращал на это внимание. ФИО1 постоял с ними, попил пивка. Потом один из парней, которые находились также у киоска или проходили мимо киоска, он точно сказать не может, пошел через дорогу в сторону остановки, что в районе <данные изъяты> <адрес>. Долгов О.Ю. пошел вслед за парнем, сказав, что пошел домой. Что было потом, он не обращал внимания, отходил к машине. Потом он увидел, что ФИО39 побежал к остановке, куда пошел парень. Видел, что ФИО40 забежал за остановку, какое-то время он был там, а потом вернулся и сказал, что Долгов О.Ю. там парня режет и что Долгов О.Ю. вообще кидается. Он и ФИО41 побежали за остановку, и ещё кто-то с ними побежал, но точно сказать не может. За остановкой он увидел парня, который ушел вместе с Долговым О.Ю.. Парень сказал, что у него порезана нога. Он посмотрел. Порез был действительно серьёзный и начал звонить в «скорую помощь». ФИО42 оказывал помощь парню. Он тоже стал ему помогать перетягивать ногу. ФИО43 ещё до этого вытащил шнурок из брюк и пытался перетянуть ногу парню. Парень держался за бедро, но какой ноги, не помнит. Долгов О.Ю. просто стоял в стороне и смотрел на них, никаких мер к оказанию помощи парня не принимал. Поскольку «скорая помощь» долго не ехала, он решил парня отвезти в больницу на своей машине. Он подогнал машину к остановке, вместе с ФИО44 загрузили в неё парня и поехали в ЦРБ. по дороге встретили «скорую помощь». Работник «скорой помощи» посмотрел парня и сказал, что лучше его не трогать, а довести до места. Что конкретно произошло у парня с Долговым О.Ю., ему неизвестно. У Долгова О.Ю. за время общения с ним ножа не видел, и не знает, носит ли Долгов О.Ю. с собой ножи. Когда они парня погрузили в машину, Долгов О.Ю. исчез куда-то, до этого времени он просто стоял и смотрел. Лично он с Долговым О.Ю. по поводу причины, по которой он порезал парня, не общался. Долгов О.Ю. не просил его отвезти парня на машине, он сам это решил по своей собственной инициативе. Почему Долгов О.Ю. ссылается на то, что затормозил его и попросил парня отвезти в больницу, он не знает. В чем был одет пострадавший парень он не помнит. Потом уже он встретил парня, которого отвез в больницу, там же в больнице. Парень сказал, что зовут его ФИО45 Он ездит на автомобиле <данные изъяты> красного цвета гос. номер №, на этом автомобиле он и отвозил парня в больницу (том 1 л.д. 137).

Свидетель ФИО8 показала, что она работает начальником <данные изъяты> по <адрес>. Она производила допрос свидетеля ФИО15, которого на допрос доставили оперативники отдела. В свободном рассказе ФИО15 пояснил обстоятельства произошедшего. В ходе допроса она задавала ФИО15 вопросы, на которые он отвечал. Показания ФИО15 были зафиксированы в протоколе допроса дословно. Протокол допроса предоставлялся ФИО15 для ознакомления. После прочтения, протокол допроса им был подписан. Замечаний и дополнений на показания от ФИО15 не поступали.

В судебном заседании обозревался протокол допроса свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола следует, что свидетель лично ознакомился с протоколом своего допроса, замечаний и заявлений у него не было. После обозрения протокола допроса в судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил, что рукописный текст «с моих слов записано верно и мной прочитано лично. Замечаний к протоколу, заявлений нет» выполнен им. Подписи в протоколе его.

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО5 на предварительном следствии последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Эти показания получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства. В силу изложенного указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания данных свидетелей в судебном заседании даны под воздействием Долгова О.Ю. и продиктованы стремлением помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за содеянное. Эти показания противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что весной или ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 2-3 часов, он находился у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, видел, как два парня дрались за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>», но он не вмешивался. До этого он видел, что к остановке подъехала машина красного цвета, из которой вышли три человека. В это время мимо машины шел парень и разговаривал по сотовому телефону. Потом он увидел, что парни стали бегать, что-то кричать. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и подробности происходящего не помнит.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов встретился со своим знакомым О.Ю.. Они решили попить пива около круглосуточного киоска «Островок», расположенного на <адрес>. Пока они там с ним общались, к киоску подъехала машина <данные изъяты> классической модели, точно не помнит какой, красного цвета. Из автомобиля вышли незнакомые ему парни, сколько их было, указать не может, не помнит. Парни стояли около автомобиля. Он стоял на расстоянии от них, спиной к зданию <данные изъяты>. Он услышал какие-то крики, как ему показалось, обернулся и увидел, что в районе остановки, расположенной у здания <данные изъяты>, была какая-то суета. Было темновато, поэтому он не смог хорошо все разглядеть. Как ему показалось, там было несколько человек, и вроде как драка какая-то получилась. В эту драку он вмешиваться не стал, так как в это время к нему подошли знакомые, и у него самого произошел конфликт. Что происходило далее в районе той остановки, он не помнит, внимания не обращал. Он получил в ту ночь травму головы и потерял сознание, поэтому больше пояснить ничего не может об обстоятельствах той драки. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что за остановкой у здания <данные изъяты> в ту ночь Долгов О.Ю. порезал парня по фамилии ФИО12. Фамилии их ему ни о чем не говорят. Из-за чего между ними произошел конфликт и его обстоятельств он не знает, пояснить ничего не может (том 1 л.д. 140).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что Долгов О.Ю. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын ушел гулять. Около 23 часов она легла спать и проспала до утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, сын был дома. Она видела, что сын был бледен, какой-то потерянный, в течение дня ничего не ел. Она спросила у него о том, что с ним случилось, сын ответил, что ничего не произошло. Так прошли два дня. На второй день они вместе с мужем решили с сыном серьезно поговорить и узнать в чем дело. Сын им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около <данные изъяты> часа он приходил домой, играл в компьютер, потом решил пойти за пивом в круглосуточный киоск «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Там у него с каким-то незнакомым парнем произошел конфликт, причину конфликта она не знает, но со слов сына поняла, что тот парень начал его оскорблять, ругался нецензурными словами. Из-за этого между сыном и тем парнем произошла драка, в ходе которой незнакомый парень ударил сына по лицу. Сын упал, после чего парень сел на сына верхом, начал бить, а затем душить. Сын пояснил, что начал задыхаться, и, пытаясь обороняться от того парня, нанес ему удары ножом в область ноги, какой именно не знает. Сын пояснил, что парень на его удары ножом не реагировал и тогда он ножом нанес ему удары в область поясницы. Также он пояснил, что ему показалось, что у того парня было что-то в руках, и он этим предметом пытался нанести сыну удар, поэтому сын и продолжил обороняться. Сколько ударов ножом сын нанес тому парню, она не знает. После этих ударов незнакомый парень, как пояснил сын, от него отстал. Олег рассказал, что после их конфликта начал со своего телефона звонить в «скорую», так как видел, что у того парня сильно текла кровь из ноги. Олег с сотового телефона до скорой так и не смог дозвониться, тогда решил остановить машину. Сын пояснил, что, остановив машину, помог погрузить раненого парня, и парни, что были в машине, отвезли раненого в больницу. Олег пошел на речку, там помыл руки, выбросил нож в речку, так как испугался оставлять его у себя, и пришел домой уже под утро, во сколько именно, не знает. Как сын пришел домой в тот день, она не слышала, так как спала. Все это знает со слов сына. Олег по поводу ножа пояснил ей, что днем ДД.ММ.ГГГГ он с отцом ездил на дачу и там взял нож, чтобы разрезать веревку и подвязывать виноград. Потом положил его в карман и забыл про него. Во время драки с тем парнем сын использовал нож, чтобы защититься, так как тот парень начал его сильно душить. В настоящее время знает, что фамилия потерпевшего ФИО12, знакомым ее сына тот не был (т. 1 л.д. 131-132).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 133-134).

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО14. Их показания противоречат иным собранным по делу доказательствам, продиктованы стремлением помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за совершение преступления, и не могут быть положены в основу настоящего приговора.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также ФИО15 и ФИО5 на предварительном следствии, они последовательны, согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется, и поэтому их показания могут быть положены судом в основу настоящего приговора.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности в районе остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, два контрольных смыва и компакт- диск с изображениями фрагментов следов обуви (т. 1 л.д. 25-27).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 имелись: резаные раны теменно-затылочной области справа, лба справа, подбородка слева, на ладонной поверхности 3-4 пальцев средних фаланг левой руки, колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаные ранения мягких тканей передней и на задне-наружной поверхности левого бедра, ушиб и ссадины тыльной поверхности кисти левой руки, ссадины в первом межпальцевом промежутке левой руки, на тыльной поверхности 3-4 пальцев правой руки, ссадины и рана передней поверхности левого коленного сустава. Шок 2-3 ст.. Резаные раны теменно-затылочной области справа, лба справа, на ладонной поверхности 3-4 пальцев средних фаланг левой руки, ушиб и ссадины тыльной поверхности кисти левой руки, ссадины в первом межпальцевом промежутке левой руки, на тыльной поверхности 3-4 пальцев правой руки, в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Резаные раны подбородка слева, ссадины и рана передней поверхности левого коленного сустава в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. Колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаные ранения мягких тканей передней и на задне-наружной поверхности левого бедра, шок 2-3 ст. в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасность для жизни. Резаные и колото-резаные ранения образовались от травматических воздействий предмета или орудия, имеющего колюще-режущие свойства, ушиб и ссадины кисти левой руки, ссадины и рана передней поверхности левого коленного сустава, образовались от действия твердого шероховатого предмета, все повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Все повреждения у ФИО12 образовались не менее чем от десяти травматических воздействий. Ссадины и рана на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины и ушиб кисти левой руки, ссадины на тыльной поверхности 3-4 пальцев правой руки, могли образоваться при падении из вертикального положения на твердую шероховатую поверхность, остальные повреждения не могли образоваться при падении из вертикального положения. Области повреждений доступны для причинения собственной рукой, но могли быть причинены и посторонним человеком (том 1 л.д. 43-46).

Согласно протоколу следственного эксперимента подозреваемый Долгов О.Ю. показал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО12 и как ФИО12 его душил (том 1 л.д. 157-160).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 имелись: резаные раны теменно-затылочной области справа, лба справа, подбородка слева, на ладонной поверхности 3-4 пальцев средних фаланг левой руки, колото-резаная рана поясничной области справа проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаные ранения мягких тканей передней и на заднее - наружной поверхности левого бедра, ушиб и ссадины тыльной поверхности кисти левой руки, ссадины в первом межпальцевом промежутке левой руки, на тыльной поверхности 3-4 пальцев правой руки, ссадины и рана передней поверхности левого коленного сустава. Шок 2-3 ст. Резаные и колото-резаные ранения у ФИО12 образовались в результате семи травматических воздействий предметом или орудием, имеющим режущие и колюще-режущие свойства. Колото-резаные ранения мягких тканей передней и на задне-наружной поверхности левого бедра могли образоваться при обстоятельствах, указанных Долговым О.Ю., т.е. в момент, когда долгов О.Ю. лежал на спине, а ФИО12 лежал на нем сверху, при этом область повреждений на бедре была доступна для нанесения ударов, остальные повреждения не могли образоваться при таком взаиморасположении. Колото-резаные ранения мягких тканей передней и на задне-наружной поверхности левого бедра, резаные раны на ладонной поверхности 3-4 пальцев средних фаланг левой руки у ФИО12 могли образоваться при указанных им обстоятельствах, когда Долгов О.Ю. и ФИО12 стояли лицом друг к другу. Области повреждений резаных и колото-резаных ран теменно-затылочной области справа, лба справа, подбородка слева, поясничной области справа были доступны для нанесения ударов возможно из различных положений, поэтому при каких обстоятельствах и какое было взаиморасположение ФИО12 и Долгова О.Ю. на основании имеющихся обстоятельств установить невозможно (т. 1 л.д. 52-55).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе отмечено наличие у Долгова О.Ю. следующих телесных повреждений: кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, который мог образоваться в результате не менее однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, о чем свидетельствуют характер повреждения, его локализация, ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Образование телесного повреждения у Долгова О.Ю. в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность исключается. Образование телесного повреждения имеющегося у Долгова О.Ю. при обстоятельствах, указанных в постановлении исключается (том 1 л.д. 61-62).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек на левой боковой поверхности шеи у Долгова О.Ю. не мог образоваться как в результате давления, так и в результате удара ФИО12 предплечьем и локтем при нахождении предплечья относительно плеча под углом 90 градусов, при условии, что потерпевший ФИО12 был одет в куртку, олимпийку и майку, находился сверху на лежащем Долгове О.Ю., так как данное телесное повреждение по своим анатомо-морфологическим свойствам (размер, локализация и т.д.) причинено тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

Кровоподтек на левой боковой поверхности шеи не мог образоваться в результате удара кулаком в данную область, так как данное телесное повреждение по своим анатомо-морфологическим свойствам (размер, локализация и т.д.) причинено тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. В связи с тем, что индивидуальные особенности травмировавшего тупого предмета не отобразились, нельзя исключить образование данного кровоподтека в результате травматического воздействия пальцев рук, в результате удара ребром ладони (т. 2 л.д. 64-66).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО12 относится к АВ группе крови системы АВО. На марлевых тампонах со смывами пятен бурого вещества, изъятых в ходе ОМП «за остановкой кафе «Юнга» в 0,5 метрах» (объект №) и «за остановкой «кафе «Юнга» в 1 метре» (объект №) найдена кровь человека АВ группы системы АВО. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождение крови в этих пятнах от ФИО12. На марлевом тампоне с контрольным смывом «с земли у пятна бурого цвета, обнаруженного в 0,5 метрах» (объект №) найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (гемоглобин человека не найден), возможно, из-за малого количества крови в исследованном пятне (том 1 л.д. 70-75).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при медико-криминалистической экспертизе куртки ФИО12 обнаружены: повреждение смежных участков левого бокового шва и нижнего продольного шва левого рукава, повреждение смежных участков правого бокового шва и нижнего продольного шва правого рукава. Данные повреждения являются разрывами, были образованы в результате растяжения шовных нитей с силой, превышающей порог устойчивости их к разрушению, от воздействий тупого предмета (предметов), предметов, приложенных на удалении от краев данных повреждений. Кроме того, обнаружены 2 несквозных повреждения (повреждения лицевой ткани) левой половины верхней трети спинки куртки. Данные повреждения были образованы в результате воздействия (воздействий) острого предмета (предметов), в состав отобразившейся части которого входило хорошо выраженное, обладавшее режущими свойствами ребро, либо относительно острое лезвие. Незначительная протяженность данных повреждений, «поверхностный» их характер не позволяют высказаться о других особенностях действовавшего предмета. При медико-криминалистической экспертизе представленной части брюк ФИО12 (без большей части левой половины брюк) обнаружены по одному повреждению верхних третей передней части левой и правой половин брюк. При медико-криминалистической экспертизе трусов ФИО12 обнаружены по одному повреждению нижних третей передних частей левой и правой половин трусов. Указанные повреждения брюк и трусов наиболее вероятно являются частями одних и тех же каналов, являются колото-резаными, были образованы в результате 2-х воздействий острого предмета (предметов), обладавшего колюще-режущими свойствами и имевшего в своем составе хорошо выраженную обладавшую колющими свойствами вершину, либо - относительно хорошо выраженное острие, и - хорошо выраженное, обладавшее режущими свойствами ребро (ребра), либо - преимущественно острое лезвие (лезвия). Наибольшая ширина погруженной части действовавшего предмета при образовании указанных повреждений левой и правой половин брюк и трусов была около 1,2 см. и около 0,4 см. соответственно. При медико-криминалистической экспертизе спортивной кофты, майки ФИО12 повреждений их (за исключением полного пересечения спинки и передних участков бретелей майки) не обнаружено. Кроме того: при осмотре брюк обнаружено полное продольное рассечение правой половины брюк, дефект левой половины, включающий в себя среднюю и нижнюю трети; при осмотре майки обнаружено полное рассечение ее спинки справа, а также полное пересечение передних частей бретелей; при осмотре трусов обнаружено полные рассечения задней части вблизи правого бокового шва и поперечного нижнего шва. Поскольку наиболее вероятно указанные повреждения предметов одежды потерпевшего были образованы при оказании ему медицинской помощи, определение механизма их образования не производилось (том 1 л.д. 81-89).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, размерами 125/90мм, обнаруженный у остановки кафе «<данные изъяты>», след обуви размерами 90/70мм, обнаруженный у остановки кафе «<данные изъяты>», след обуви размерами 85/75мм обнаруженный у остановки кафе «<данные изъяты>», след обуви размерами 80/45мм, обнаруженный у остановки кафе «<данные изъяты>», в ходе осмотра места происшествия по факту причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью ФИО12 на <адрес> в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам и могли быть образованы подошвой обуви типа кроссовок или им подобной обувью (том 1 л.д. 95-98).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, размерами 125/90мм обнаруженный у остановки кафе «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия по факту причинения Долговым О.Ю. тяжкого вреда здоровью ФИО12 на <адрес> в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу подозреваемого Долгова О.Ю. (том 1 л.д. 105-106).

Данные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку изложенные в нем выводы, касающиеся механизма образования у ФИО12 телесных повреждений, их локализация, давность образования подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей.

По заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Долгов О.Ю. <данные изъяты> мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181-182).

Суд соглашается с данным заключением комиссии экспертов, оно дано специалистами высокой квалификации и согласуется с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от подержания обвинения по п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 111 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что преступление Долгов О.Ю. совершил в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, место совершения преступления - за остановкой общественного транспорта на <адрес>, посторонние лица отсутствовали, общественный порядок нарушен не был. Потерпевший ФИО12 согласился с государственным обвинителем.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует содеянное Долговым О.Ю., оценивая доказательства в совокупности, по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между противоправными действиями Долгова О.Ю. и наступившими последствиями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО12. Все доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, что телесные повреждения - колото-резаная рана поясничной области справа проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаные ранения мягких тканей передней и на заднее - наружной поверхности левого бедра, шок 2-3 степени,причинены умышленно подсудимым Долговым О.Ю..

Всеми исследованными в судебном заседании доказательствами опровергнута версия подсудимого Долгова О.Ю. о том, что он нанес ножевые ранения потерпевшему ФИО12, защищая свою жизнь, то есть в его действиях была необходимая оборона. Эта версия опровергнута показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО15 и ФИО5, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении ФИО12 и Долгова О.Ю., согласно которым объективно опровергается версия Долгова О.Ю. о том, что ФИО12 его душил, и он вынужден был, спасая свою жизнь, нанести потерпевшему 2 удара ножом, потому что после первого удара ФИО12 продолжал давить ему на горло. Однако по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ резаные и колото-резаные ранения у ФИО12 образовались в результате семи травматических воздействий предметом или орудием, имеющим режущие и колюще-режущие свойства. Колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, не могла образоваться при таком взаиморасположении, которое показывал Долгов О.Ю. при проведении следственного эксперимента. По этим же основаниям не будет в его действиях и превышения пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Долгову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долгов О.Ю. не судим (л.д. 187), по месту работы, учебы и жительства характеризуется положительно (л.д. 188, 189, 190), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 184, 185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, явку с повинной, частичную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, в том числе того, что указанное деяние совершено с применением ножа, что представляет большую общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Долгова О.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО12 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 151 ГК РФ требование ФИО12 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. С учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с причинением ФИО12 Долговым О.Ю. умышленно, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, степени вины Долгова О.Ю., его материального положения, суд считает разумным и справедливым взыскать компенсацию морального вреда ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей.

Поскольку подсудимый Долгов О.Ю. добровольно компенсировал потерпевшему ФИО12 моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, то взысканию подлежит компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгову О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Взыскать с Долгова О.Ю. в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с изображениями следов обуви, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; обувь (пара мужских кроссовок» Долгова О.Ю., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - вернуть осужденному Долгову О.Ю.; образец крови ФИО12, два смыва вещества бурого цвета и два контрольных смыва, находящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить; трусы (боксеры), брюки (джинсы), куртку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - вернуть потерпевшему ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________