Приговор кража чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 11 апреля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Пиляева С.Н.,

Подсудимого: Садового Н.С.,

Защитника: адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 006278 от 24.03.2011 года

При секретаре: Никифировой Е.В.

С участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

С А Д О В О Г О Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Садовой Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 10 ноября 2010 года Садовой Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Садовой Н.С. совместно с неустановленным следствием лицом подошли к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыли незапертое изнутри окно в вышеуказанную квартиру, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли во внутрь квартиры, при этом Садовой Н.С., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, ожидая передач похищенного через окно, остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о приближении посторонних лиц, а так же хозяев квартиры, тем самым устраняя препятствия к совершению преступления, а неустановленное следствием лицо, при помощи Садового Н.С. через открытое окно проникло в квартиру, откуда, действуя сообща, Садовой Н.С. и неустановленное следствием лицо, похитили пылесос «LG» стоимостью 4000 рублей, мясо говядина 30 кг стоимостью 150 рублей 1 кг на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Садовой Н.С. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Садового Н.С. и неустановленного следствием лица ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 11 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Садовой Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Садовой Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Садовой Н.С. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года ) обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Садовой Н.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту прежней работы так же характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый состоит в фактических брачных отношениях имеет на иждивении малолетнего ребенка. Работает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Садового Н.С., суд не находит

Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него какого либо имущества, небольшого размера заработка, назначение ему в качестве основного наказания штрафа, суд находит нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и назначает подсудимому наказание в соответствие с положениями ч.1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садового Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Садовому Н.С., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев

Обязать осужденного Садового Н.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Садовому Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий