Приговор кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 12 апреля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.Ю.

Подсудимого: Долгова Г.Е.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 006269 от 12.04. 2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

С участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Д О Л Г О В А Григория Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долгов Г.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Долгов Г.Е. 14 января 2011 года около 21 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со скамейки женскую сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты> всего на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Долгов Г.Е. с места происшествия скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Долгова Г.Е. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 19080 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Долгов Г.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Долгов Г.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление в совершении которого обвиняется Долгов Г.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Долгов Г.Е. по составу преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ( в редакции ФЗ РФ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года)

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого..

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Долгов Г.Е. ранее не судим.

По месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, характеризующие его с положительной стороны, его поведение после совершения преступления : ни в чем противоправном он замечен не был., а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания виновного, при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung <данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий: