Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФю



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи                                                                                                     26 сентября 2012 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,

с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Старкова А.А., Гоева С.П., Иванова С.В.,

подсудимого Шульгина В.С.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульгина В.С., <данные изъяты>

           1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульгин В.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Шульгин В.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества - бензина с <данные изъяты> подошел к территории вышеуказанной заправочной станции, находящейся в <адрес>, где с целью реализации своих преступных намерений незаконно, через отверстие в металлическом заборе, огораживающем территорию автозаправочной станции, проник на ее территорию, являющуюся хранилищем для ГСМ. После чего, Шульгин В.С. продолжая свои преступные действия по завладению бензином, подошел к помещению диспетчерской, расположенной на вышеуказанной территории, где путем повреждения замков на входной двери, вошел внутрь помещения диспетчерской, включил пульт подачи бензина в заправочную колонку с маркировкой АИ-92, чем осуществил незаконное проникновение в металлическую емкость (бочку), являющуюся хранилищем бензина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 202 литра бензина Регуляр Евро-92 н/э вид 1, принадлежащего <данные изъяты> по цене <данные изъяты> Похищенным бензином Шульгин В.С. распорядился по своему собственному усмотрению, скрывшись с места совершения преступления.

В результате преступных действий Шульгина В.С. <данные изъяты> был причинен ущерб в размере 5 <данные изъяты>

Подсудимый Шульгин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он ехал из <адрес> в <адрес> на своем автомобиле марки <данные изъяты> До кражи Шульгин В. заправил свой автомобиль, залил 20 литров бензина, решил, что ему хватит вернуться в <адрес>. В настоящее время свой автомобиль он продал. Подсудимый поехал В <адрес> из <адрес>, доехав до заправки <данные изъяты> которая расположена около садов <адрес> у него заглох автомобиль, он понял, что закончился бензин. Так как ему нужно было ехать в <адрес>, он решил сходить на заправку <данные изъяты> и попросить, если кто там будет, бензин. Оставив свой автомобиль на дороге, Шульгин В. пошел к заправке. Пролез через проем в заборе, на заправке никого не было. Тогда он решил похитить бензин, чтобы доехать до <адрес>. С этой целью Шульгин В. подошел к кирпичному зданию, которое с улицы было огорожено металлическим забором, въездные ворота были закрыты. На территории заправки на улице, расположены три колонки для заправки автотранспорта. На территорию заправки Шульгин В. проник через дыру в заборе, которая расположена за зданием. Когда Шульгин В. подошел к зданию, то входная дверь была закрыта на навесной замок. Так как с собой у него никаких металлических предметов не было, то он снял пожарный багор с пожарного щита, которым сбил замок. Его в момент совершения хищения никто не видел. Отбросив замок на землю, он вошел внутрь будки, в ней никого не было. Шульгин В. включил свет в будке и включил электрощит, так как подумал, что его надо включить, потому что только в том случае если будет включен щит, то Шульгин В. сумеет заправить свой автомобиль. На столе Шульгин В. увидел два пульта управления на заправку бензина. Шульгин В. нажал на одном из них, на котором было написано «АИ-92», кнопки с цифрой «1» и «0» и затем «пуск». Осмотревшись вокруг Шульгин В. увидел стоящее на полу ведро. Шульгин В. взял ведро и вышел на улицу, подошел к колонке, где происходит заправка, взял пистолет, нажал на него, подставил ведро, ведро наполнилось доверху, пистолет отключился, Шульгин В. налил 10 литров бензина «АИ-92». Он хорошо понимал, что данный бензин он ворует, поскольку брать бензин ему никто не разрешал. С полным ведром бензина Шульгин В. пошел к своей машине, но по дороге поскользнулся и пролил все ведро на себя. Поднявшись, вернулся к заправке, где снова нажал на цифры «1» и «0» и наполнил ведро доверху и опять пошел к своей машине, но опять ненароком упал. Падал от того, наверное, что был выпивши и было скользко. Шульгин В. снова пошел в будку, нажал на пульт и снова пошел к заправке. Когда ведро наполнилось доверху, то пистолет не отключался, он продолжал работать и бензин продолжал течь, остановить Шульгин В. его не мог, не знал, где он отключается. Взяв наполненное ведро, он отнес его к своей машине и вылил бензин из ведра в свой бензобак. Шульгин В. решил наполнить бак своего автомобиля полностью, решил залить в него 60 литров. Из будки своего автомобиля Шульгин В. взял канистру объемом 30 литров и уже с ведром и канистрой пошел обратно к колонке. У колонки он вставил пистолет в канистру, ведро поставил рядом, а сам пошел в будку, где снова на пульте «АИ-92» нажал кнопки с цифрами, затем «пуск», т.е. решил похитить еще 50 литров. Шульгин В. вышел на улицу и подошел к колонке, увидел, что бензин уже набирался в канистру. Когда канистра наполнилась, то он быстро подставил ведро, которое тоже наполнилось доверху. Отставив ведро, бензин продолжал бежать из пистолета, так как Шульгин В. не знал, где отключается пульт. Он положил пистолет на землю, взял канистру и ведро и понес их к своей машине, где вылил все 30 литров из канистры и 10 литров из ведра в бензобак своей машины. Затем Шульгин В. снова вернулся к заправке, чтобы опять наполнить канистру и ведро. Набрал «40» литров, подставил канистру, наполнил ее полностью, затем подставил ведро и тоже наполнил его бензином до верху. Взяв снова канистру и ведро Шульгин В. отнес их к своей машине, где из ведра бензин вылил в бак, а канистру поставил в будку машины. В бак автомобиля он залил 60 литров бензина, то есть заполнил его полностью. Затем Шульгин В. вернулся к будке, набрал на пульте еще цифры возможно «2» и «0», а возможно «3» и «0», уже не помнит, нажал на пульт, из пистолета бежал бензин но заливать его Шульгин В. никуда не стал, в результате бензин вытек, зачем нажимал на цифры объяснить не смог. Затем Шульгин В. выключил свет в кирпичной будке, то есть отключил щит подачи общей электроэнергии, поскольку не знал, как можно было отключить пульт и вернулся в свой автомобиль, который завел и поехал в <адрес>. Ведро с помощью, которого Шульгин В. похищал бензин, он оставил внутри помещения. Около поста ДПС, расположенный на въезде в <адрес>, Шульгин В. встретил ФИО17 ФИО17 сел в машину и они поехали. По дороге Шульгин В. рассказал ФИО17, что бензина у него много, так как он похитил его на заправке <адрес>. Шульгин В. отвез ФИО17 домой до <адрес> и сам остался у него ночевать, поскольку его автомобиль застрял. Уром из <адрес> Шульгин В. поехал домой на рейсовом автобусе, а свой автомобиль оставил в том месте, где он у него застрял. В содеянном раскаивается, с объемом и стоимостью похищенного полностью согласен.                

Помимо признательных показаний Шульгина В.С., данных им в ходе судебного заседания, его виновность в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает юрисконсультом <данные изъяты> Данное предприятие занимается производством сельхозпродукции, выращиванием и сбором зерновых культур. Для обработки и сбора культур <данные изъяты> закупает горюче-смазочные материалы, в том числе и бензин марки «АИ-92». У <данные изъяты> имеется собственная заправка, где производится отпуск бензина на служебные автомобили. Диспетчером работает ФИО8, которая ведет всю документацию, касающуюся бензина. Бензозаправка представляет собой помещение - диспетчерскую, рядом с которым расположены бензозаправочные колонки. Помещение диспетчерской всегда закрывается на замок. В ночное время заправка охраняется, однако охраняется не постоянно, поскольку охранники дежурят в ночное время и с некоторой периодичностью проезжают все объекты, в том числе и мастерские и животноводческий комплекс. Заправка огорожена забором, то есть металлическим ограждением, территория всегда расчищена, АЗС всегда работает, поскольку ГСМ нужны и в зимний период времени. ДД.ММ.ГГГГ, она утром пришла на работу и от начальника охраны ФИО10 узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение бензина из указанной заправки. Она присутствовала при ревизии, установлено, что было похищено 202 литра бензина марки «АИ-92». Утром также были вызваны сотрудники полиции, и вместе с начальником охраны замеряли, сколько бензина пропало из бочки. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты>          

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что Шульгин В. ее супруг. У Шульгина В. в собственности был автомобиль «Газель», на котором он занимался перевозками. В конце <данные изъяты> Шульгин В. продал свой автомобиль. О том, что ее супруг совершил кражу бензина, ничего не знала. Позже числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, когда ее мужа забрали в полицию <адрес>, то Шульгин В. сообщил ей, что он совершил кражу бензина в конце декабря 2011 года. Подробности кражи муж ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает начальником охраны <данные изъяты> Офис данной организации расположен в <адрес>. В обязанности ФИО10 входит организация охраны объектов и сельхозтехники на полях.Он расставляет охранников на объектах, проверяет несение службы, меняет смены. В <адрес> имеется заправочная станция. Заправочная станция представляет собой одноэтажное кирпичное здание, вход в здание осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, которая закрывалась с помощью двух навесных замков, один из которых был контрольный, на котором ставилась дата и подпись ответственного лица, в данном случае ФИО8 Территория заправки огорожена металлическим забором высотой около 2 м, имеются въездные ворота, которые закрываются на навесной замок. За зданием ГСМ с задней стороны в заборе имеется дыра, через которую может пролезть человек. Внутри забора на территории склада ГСМ расположены три колонки заправки транспортных средств, две колонки рабочие, а одна нет. На улице, на территории склада ГСМ находятся две емкости для дизельного топлива, и три емкости непригодные для хранения горючего, они пустые, эти емкости расположены на блоках сверху, есть еще бочка, которая заполняется бензином, бочка зарыта в землю. Бензиновая бочка представляет собой форму цилиндра, на ней имеется металлический люк, который закрывается на замок, этот люк находится над землей, через данный люк осуществляется пополнение бочки бензином. Склад ГСМ охраняется только в ночное время с <данные изъяты>, сторожами. В конце <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> ФИО10 позвонил сторож ФИО12 и сообщил, что склад ГСМ вскрыли, сорвали навесной замок с входной двери, включили пульт и заливали бензин. ФИО12пояснил, что в то время, когда была совершена кража бензина, он находился на объекте <данные изъяты>, который находится в 200 метрах от склада ГСМ. После звонка ФИО12 ФИО10 позвонил заправщице ФИО8 и сообщил, что на складе совершена кража бензина, и позже они вдвоем поехали на склад ГСМ. Подойдя к складу ГСМ, он увидел, что навесной замок и контрольный замок на входной двери склада отсутствовали, навесной замок был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, он валялся рядом с дверью. Дверь, ведущая в помещение склада ГСМ, была открыта, вероятнее всего оба замка были сбиты, так как возле двери стоял пожарный багор, вероятнее всего именно им и были сбиты замки. Зайдя в помещение склада ФИО10, обратил внимание, что был отключен щит подачи общей электроэнергии, возможно воры не знали, как можно было отключить пульты. На улице возле колонки ФИО10 видел большую лужу бензина, но когда он приехал на склад ГСМ, то бензин из колонок не вытекал. Затем ФИО10 позвонил и сообщил о случившемся в полицию <адрес>. После оглашения материалов дела, свидетель уточнил, что хищение бензина произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, и дополнительно показала, что она работает заправщицей в <данные изъяты> Хищение бензина можно совершить двумя способами в их хозяйстве, либо сбить навесной замок с люка емкости, в которой он хранится и тем самым при помощи шланга похитить бензин, либо через помещение, в котором ФИО8 работает, при помощи пультов. Рабочие колонки отпускают бензин и дизельное топливо. На складе ГСМ, это помещение заправочной станции у ФИО8 имеется рабочий стол, на котором расположены два пульта управления колонками, один для отпуска дизельного топлива, другой для отпуска бензина. На рабочем месте ФИО8 находится с <данные изъяты>, где производит заправку производственных и служебных машин. Заправка осуществляется следующим образом, сначала она включает щит общей подачи электроэнергии, заработали пульты, затем ФИО8 набирает нужную цифру, сколько нужно отпустить дизельного топлива или бензина и производит заправку транспорта. Ревизия проводится один раз в месяц, в конце месяца. С помощью мерной линейки устанавливается уровень топлива в емкости, каждая емкость калиброванная, затем ФИО8 высчитывает литраж. Ежедневно ФИО8 составляет отчет по расходу бензина и дизельного топлива. Лично у ФИО8 недостачи по топливу никогда не было. Склад ГСМ охраняется сторожами, в ночное время <данные изъяты>. Сторож охраняет <данные изъяты> за одно и заправку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла на заправку в <данные изъяты>, где осуществляла заправку служебных и производственных машин, после того, как все машины заправились, ФИО8 выключила пульт управления колонками, закрыла входную дверь склада на контрольный замок и на навесной замок и после этого покинула территорию склада. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО8 позвонил начальник охраны ФИО10, который сообщил, что склад ГСМ вскрыт, сорваны навесные замки на входной двери и что по всей видимости произошла кража бензина. Вместе с ФИО11 ФИО8 поехала на склад ГСМ в <адрес>. Когда они подошли к складу ГСМ, то ФИО8 увидела, что входная дверь склада открыта, контрольный замок и навесной замок на двери отсутствовали, они были сбиты, поскольку рядом с входной дверью стоял пожарный багор, которым возможно и были сбиты замки. Навесной замок был изъят сотрудниками полиции. При входе в помещение пульта управления ФИО8 увидела, что пультами пользовались, заправлялись, возле колонки на улице была большая лужа бензина, какое количество бензина вытекло, понять было невозможно, так как бензин имеет свойство впитываться в землю в отличие от солярки. ФИО8 поняла, что воры не знали, как выключить пульт управления колонками и были вынуждены отключить общую подачу электроэнергии, следовательно колонки подачи дизельного топлива и бензина были отключены. С целью уточнения хищения количества похищенного бензина, в хозяйстве была произведена ревизия наличия количества бензина. Выявлена недостача в результате кражи бензина «АИ-92» в количестве 202 литра. Полное название похищенного бензина с хозяйства <данные изъяты> согласно товарной накладной - бензин «Регуляр Евро- 92 н/э вид 1», стоимость за 1 литр <данные изъяты>., это цена за 1 л. бензина, по которой они получают его с нефтебазы, соответственно размер ущерба в результате кражи составил <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что по договору он работал охранником в <данные изъяты> которое расположено в <адрес>. В настоящее время он не работает, так как уволился по собственному желанию. Начальником охраны был ФИО10. В обязанности ФИО12 входила охрана территории <данные изъяты> на территории которого расположены склады, которые и охранялись. В нескольких метрах от <данные изъяты> в <адрес> расположена заправка, которая относится к <данные изъяты> По мере возможности заправку тоже обходили в дежурство. На территории заправки расположены две рабочие колонки, одна под бензин, другая под дизтопливо, есть еще одна колонка, не рабочая. Колонки заправки расположены на улице, по периметру огорожены забором, радом с колонками находится кирпичное здание с пультом управления колонками. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, заступил на смену в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ФИО12 увидел, что на территории заправки потух свет на осветительном столбе, и решил сходить и посмотреть, что случилось. Придя на заправку ФИО12 обратил внимание на то, что склад ГСМ вскрыли, сорвали навесной замок с входной двери, включили пульт и по всей видимости заливали бензин. Бензиновые пистолеты с двух колонок были сняты и валялись на земле. Рядом с входной дверью в склад ГСМ лежал пожарный багор, представляющий собой металлическую палку, на конце которой расположен крюк. О случившемся ФИО12 сразу же позвонил и сообщил начальнику охраны ФИО10, последний приехал на заправку минут через 30. Около заправочных колонок было налито много бензина.                                                                                                 

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> он позвонил своему знакомому Шульгину В. и попросил отвезти его из <адрес> в <адрес>. Шульгин В. согласился, сказал, что сейчас он занят, чуть позже. С Шульгиным В. ФИО17 договорился встретиться на блок - посту, и попросил позвонить ему, когда Шульгин В. будет выезжать. Около <данные изъяты> ФИО17 позвонил Шульгин В. и сказал, что едет за ним. ФИО17 пришел на блок-пост, где стал ждать Шульгина В. На блок-пост Шульгин В. приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> после того, как ФИО17 сел в кабину автомобиля, то они поехали в <адрес>. По дороге Шульгин В. в разговоре сказал, что у него много бензина, тогда ФИО17 спросил у Шульгина В., откуда у него бензин, и Шульгин В. рассказал ФИО17, что похитил бензин с заправки <данные изъяты>. ФИО17 спросил у Шульгина В., зачем он это сделал, Шульгин В. сказал, что у него кто-то из бака машины слил бензин, и когда он ехал к ФИО17, то по пути у него закончился бензин. В <адрес> у Шульгина В. застрял автомобиль, ФИО17 и Шульгин В. пытались выехать, но сделать им этого не удалось. Когда ФИО17 толкал автомобиль Шульгина В., то в будке автомобиля видел канистру синего цвета, емкостью 30 л. и как сказал Шульгин В. в ней тоже похищенный бензин. Утром Шульгин В. поехал домой на рейсовом автобусе. Объем топливного бака в автомобиле Шульгина В. ему не известен, но не исключает, что литров 60 не более (л.д. 79-80).                       

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ следует, что она работает <данные изъяты>, офис данной организации расположен в <адрес>. В <адрес> у их организации имеется склад ГСМ (заправочная станция). Склад ГСМ представляет собой одноэтажное кирпичное здание, территория которого по периметру огорожена металлическим забором (около 2 м. высотой), есть въездные ворота, запираются на навесной замок. С задней стороны в заборе имеется дыра, которая достаточно в объеме, чтобы пролезли люди. Внутри забора на территории склада ГСМ расположены три колонки заправки транспорта, две из которых рабочие, одна не рабочая. На территории склада ГСМ на улице находятся две емкости для дизельного топлива емкостью по 50 м/3 каждая, одна емкость 60 м/3, три емкости непригодны для хранения горючего, они пустые, данные емкости расположены на блоках наверху, есть еще одна бочка емкостью 10 м/3 (в среднем 10 тонн), которая зарыта в землю и заполняется бензином. Бензиновые бочки наполовину зарыты в землю. Бензиновые бочки в форме цилиндра, на каждой бочке имеется люк металлический, который в свою очередь запирается на замок, этот люк как раз находится над землей. Таким образом, хищение бензина можно совершить двумя способами в их хозяйстве, либо сбить навесной замок с люка емкости, в которой он хранится и при помощи шланга похитить бензин, либо через помещение склада ГСМ при помощи пультов. Рабочие колонки отпускают бензин и дизельное топливо. Заправщицей на складе работает ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступила докладная от заведующей ГСМ ФИО8 о краже бензина. На основании приказа о создании комиссии по проведению внеплановой инвентаризации были сняты фактические остатки на указанную дату. На основании акта комиссии о снятии остатков была составлена инвентарная опись и сличительная, где было указано количество недостающего бензина 202 литра. Результаты инвентаризации отражены в бухгалтерском учете и будут списаны по результатам проведения расследования. Полное название похищенного бензина согласно товарной накладной - бензин «Регуляр Евро- 92 н/э вид 1», стоимость за 1 литр <данные изъяты> (это цена за 1 л. бензина, по которой они его получают его с нефтебазы), соответственно размер ущерба в результате кражи составил <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и вышеуказанных свидетелей. Их показания последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого них не имеется, и поэтому указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

Заявлением начальника охраны <данные изъяты>» ФИО10, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, сломав замки, проникли в помещение управления бензоколонками <данные изъяты> и похитили бензин (л.д.17).     

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С места происшествия были изъяты: фрагмент следа ладони, замок с отогнутой дужкой и фрагмент следа обуви (л.д.21-23)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного в <адрес> (л.д.183-188).        

Справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость похищенного бензина составляет <данные изъяты> (л.д.30).

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33).

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, на замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, по факту хищения 202 литров бензина марки «АИ-92», с бензозаправки <данные изъяты> расположенной в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имеются повреждения в виде отсутствия запираемого конца дужки замка, наличия многочисленных вмятин, следов давления на коробке замка; данные повреждения могли быть образованы при помощи предмета используемого в качестве рычага, которым может быть лом или иной подобный предмет, с использованием мускульной силы человека (л.д.51-52).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, свидетель ФИО10 выдал пожарный багор (л.д.204-206), который ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 204-206, 237-238, 240).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения, имеющиеся на навесном замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту хищения 202 литров бензина марки «АИ-92», с бензозаправки <данные изъяты> расположенной в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ могли быть оставлены багром, изъятым у свидетеля ФИО10 (л.д.213-215).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен навесной замок в служебном кабинете <адрес>, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.69, 70).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Шульгин В.С. указал обстоятельства хищения им бензина с территории заправки <данные изъяты> расположенной в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (л.д.97-99).     

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО14 выдала документы на похищенный бензин: сопроводительное письмо, докладная, акт от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость по счету 10.03, оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.03, инвентаризационную опись (л.д.222-223), которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 222-223, 224-226, 240).

Из справки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на имя Шульгина В.С. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован автомобиль <данные изъяты> (л.д.196).

Из распечатки технических характеристик автомобиля <данные изъяты> следует, что объем топливного бака автомобиля марки <данные изъяты> составляет 70 л. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанная распечатка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.196).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Шульгина В.С. доказанной полностью, и содеянное квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в действиях подсудимого Шульгина В.С. имеется квалифицирующий признаки кражи - незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку, как установлено в судебном заседании, и следует из материалов дела, Шульгин В.С. незаконно, проник на территорию, являющуюся хранилищем для ГСМ, подошел к помещению диспетчерской, расположенной на вышеуказанной территории, где путем повреждения замков на входной двери, вошел внутрь помещения диспетчерской, включил пульт подачи бензина в заправочную колонку с маркировкой АИ-92, чем осуществил незаконное проникновение в металлическую емкость (бочку), являющуюся хранилищем бензина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 202 литра бензина Регуляр Евро-92 н/э вид 1, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. По смыслу закона "иное хранилище" - это особое устройство, место или участок территории, специально оборудованные или предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, судом установлено, что металлическая емкость (бочка) отведена и оборудована исключительно для цели хранения. Свободного доступа на территорию ГСМ подсудимый не имел, забирать бензин без согласования с руководством АЗС из металлической емкости (бочки), Шульгину В.С. также никто не разрешал. Похищая бензин, подсудимый осознавал, что совершает тайное хищение имущества, которое ему не принадлежит. Умысел на хищение бензина у Шульгина В.С. возник до проникновения в помещение <данные изъяты> где находились пульты от колонок с бензином. Взлом двери помещения Шульгиным В.С. и был направлен для хищения в дальнейшем бензина из металлической емкости (бочки)- иного хранилища.

При назначении наказания подсудимому Шульгину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д. 148), возмещение ущерба в полном объеме.

Показания Шульгина В.С. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, судом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнения потерпевшей о назначении Шульгину В.С. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку он возместил ущерб, написал извинительное письмо, суд при назначении наказания Шульгину В.С. применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Шульгин В.С. ранее судим (л.д. 119, 120), на учете у врачей психиатра и нарколога ГУЗ «Грязинская ЦРБ» и МБУЗ «Хохольская ЦРБ» не состоит (л.д. 139,140, 146,147), по месту регистрации, месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 141, 149, 150), по месту отбывания наказания <адрес> удовлетворительно (л.д. 138).

<данные изъяты>

Преступление, совершенное Шульгиным В.С. относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Шульгина В.С., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Шульгина В.С. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Шульгиным В.С.данное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> то есть до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шульгин В.С. осужден за совершение ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, суд назначает Шульгину В.С. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шульгину В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Срок отбытия наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он может заявить ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                        В.Ю. Боровицкая