Приговор кража чужого имущества.



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                  1 октября 2012 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

подсудимого : Юраева М.М.,

защитника: адвоката В.Г.К.А. Гальцева Ю.С, представившего удостоверение № 286 от 15.05.2003 г и ордер № 007705 от 11.09. 2012 года,

при секретаре: Михиревой Е.В.

с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ю р а е в а М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

            

у с т а н о в и л:

Юраев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Юраев М.М. в период времени с 21 часа до 24 часов 12 июля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Юраев М.М., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и хозяев дома, при помощи мускульной силы человека вырвал проушины замка входной двери вышеуказанного дома, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во внутрь жилища - <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами ФИО2, Юраев М.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Юраева М.М. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для ФИО2 значительным.

Обвиняемый Юраев М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Юраев М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юраев М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Юраев М.М.. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Юраев М.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ей ущерба в результате совершения преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении ему наказания в пределах санкции статьи без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного и назначает подсудимому наказание в соответствие с положениями ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: след папиллярного узора на отрезке светлой дактилопленки, след контактной поверхности следообразующего объекта на отрезке темной дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юраева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное осужденному Юраеву М.М. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать осужденного Юраева М.М. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Юраеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: след папиллярного узора на отрезке светлой дактилопленки, след контактной поверхности следообразующего объекта на отрезке темной дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий                                                  С.Ю. Дедова.