Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи     Липецкой области                                                                                 05 октября 2012 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Ушковой О.В.

с участием государственного обвинителя Грязинского межрайонного прокурора Пиляева С.Н.,

подсудимой Караваевой Ю.А.

потерпевшего ФИО8

защитника адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игнаткиной Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Караваевой Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Караваева Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Караваева Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений, нанесла один удар, имеющимся у нее ножом в поясничную область слева ФИО8 В результате преступных действий Караваевой Ю.А. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Таким образом, своими действиями Караваева Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Наказание по предъявленному Караваевой Ю.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением с участием защитника Караваева Ю.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Караваева Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ссылаясь на то, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший, защитник. Оснований для прекращения уголовного дела либо уголовного преследования подсудимой суд не усматривает.

            Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, а также то обстоятельство, что предъявленное обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, возможно применение особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ суд не приводит оценку исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Караваевой Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 просил не наказывать Караваеву Ю.А., он ее простил, продолжает сожительствовать с ней.

Преступление, совершенное подсудимой Караваевой А.А. относится к тяжким преступлениям, подсудимая не судима, имеет место работы, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. При рассмотрении настоящего дела от явки в суд не уклонялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г» наличие малолетних детей у виновного. В соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, категории преступления - против личности, и личности подсудимой суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации категории преступления, совершенного Караваевой Ю.А.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Караваевой Ю.А. не подлежат.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Караваевой Ю.А. суд с учетом мнения потерпевшего, который простил подсудимую и просил не наказывать, того, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, семейное положение подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и назначает Караваевой Ю.А.     наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Меру пресечения Караваевой Ю.А. суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караваеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Караваевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Караваеву Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Караваевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменное ходатайство в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Председательствующий судья                О.В. Ушкова