Приговор особый порядок



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                          16 октября 2012 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Старкова А.А.,

подсудимого: Батищева Р.С.,

защитника: адвоката ВГКА Липецкой области Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.03.2003 года и ордер № 007723 от 9.10.2012 года

при секретаре: Никифоровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б А Т И Щ Е В А Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> я<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

            

у с т а н о в и л:

Подсудимый Батищев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

30 июля 2012 года около 05 часов 30 минут, Батищев Р.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории мини-рынка, расположенного на <адрес>, в районе «<адрес>», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к холодильнику ( холодильному шкафу уличному с активной защитой) «Липецкпиво» стоящему у киоска ИП «ФИО2» после чего <данные изъяты>, похитив из корыстных побуждений, тайно, таким образом, принадлежащую ФИО2; следующего продукцию: ; <данные изъяты> Однако, преступные действия Батищева Р.С. по завладению им вышеуказанных товарно-материальных ценностей были обнаружены продавцом вышеуказанного киоска, у которого стоял холодильник, ФИО11., которая потребовала их прекратить. Батищев Р.С, осознавая, что его преступные действия по похищению пива обнаружены посторонними лицами, открыто, умышленно из корыстных побуждений довел свой преступный умысел по хищению товарно-материальных ценностей принадлежащих ФИО2 до конца. С похищенными им товарно - материальными ценностями Батищев Р.С. скрылся, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Батищева Р.С. потерпевшему ФИО2» С.Н. был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>

С указанной фабулой органом предварительного расследования Батищеву Р.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования Батищев Р.С. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Батищев Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батищев Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 так же согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батищев Р.С. по составу преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание у подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

Батищев Р.С.ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, у врача нарколога на учете не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Проживает с отцом, лиц, находящихся не иждивении не имеет.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Батищев Р.С. <данные изъяты> Следовательно, он мог при совершении правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 242-243).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батищеву Р.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Батищеву Р.С. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: исправления и перевоспитания подсудимого Батищева Р.С. при назначении ему наказания в пределах санкции статьи без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных видов наказания без штрафа и без ограничения свободы, так как подсудимый какого либо имущества, заработка и иного дохода не имеет.

При определении срока наказания Батищеву Р.С. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 и ч.5 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Батищеву Р.С. суд учитывает при определении срока наказания и испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Батищеву Р.С. суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови обвиняемого Батищева Р.С. (на марле), находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батищева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ     и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Батищеву Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев

Обязать осужденного Батищева Р.С. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не уходить из дома по месту проживания с 22 часов до 06 часов утра, за исключением случаев производственной необходимости, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Батищеву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови обвиняемого Батищева Р.С. (на марле), находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий