Приговор от 21.12.2010 года



Дело № 1- 94 / 2010                                         

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                     21 декабря 2010 года

       

       Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М.,

         подсудимой Ртищевой Ирины Владимировны,

         защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер №204 от 21.12.2010г.,

          при секретаре Алехиной Т.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

         РТИЩЕВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,       

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

      

          Подсудимая Ртищева И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного тяжкого преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 05 мин. Ртищева Ирина Владимировна, находясь в состоянии алкогольного опьянении, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошла к домовладению <адрес>, принадлежащему Шишкину В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, Ртищева И.В., воспользовавшись отсутствием владельца домовладения, а также посторонних лиц, при помощи физической силы выдернула металлический пробой запорного устройства входной двери вышеуказанного домовладения, через входную дверь незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила: алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 1 л стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 2л, стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 3л, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л стоимостью 350 рублей, алюминиевые ложки б/у в количестве 25 штук стоимостью 15 рублей каждая, две чугунные сковороды б/у стоимостью 200 рублей каждая, алюминиевую чашку б/у емкостью 15 л стоимостью 300 рублей, шампунь чистая линия стоимостью 57 рублей, освежитель воздуха стоимостью 50 рублей, кухонный нож б/у стоимостью 90 рублей, принадлежащие Шишкину В.В., тем самым причинив Шишкину В.В. материальный ущерб на общую сумму 2372 рублей. После этого, Ртищева И.В. с места преступления скрылась и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Ртищева И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимая Ртищева И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель Быканов А.М., защитник подсудимой Ртищевой И.В.-Шипилова С.А.,в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Шишкина В.В. поступило письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке он согласен.

         Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ртищева И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Судом действия подсудимой Ртищевой И.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
        Оснований, препятствующих привлечению подсудимой к уголовной ответственности, не установлено.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ртищевой И.В. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой инвалидности 3 группы.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ртищевой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         По месту жительства подсудимая Ртищева И.В. характеризуется с отрицательной стороны.

         Однако, ранее она не судима, имеет инвалидность 3 группы, совершила умышленное тяжкое преступление, в совершении которого вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, о чем свидетельствует её явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

          Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой Ртищевой И.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять к подсудимой Ртищевой И.В.

       Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

            

       Признать РТИЩЕВУ ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ртищевой И.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения осужденной Ртищевой И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на осужденную Ртищеву И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Вещественные доказательства:

           -шампунь «Чистая линия», кухонный нож, хранящиеся у потерпевшего Шишкина В.В. -оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Шишкина В.В.;

     -металлическую часть топора, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району - уничтожить.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Ртищевой И.В. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий: