Дело № 1- 78/ 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 23 декабря 2010г. Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С., подсудимого Попова Ивана Петровича, защитника Тетюхина А.Н., представившего удостоверение № 2097 и ордер № 67 от 15.10.2010 г., представителя потерпевшего Кондауровой И.В., действующей на основании доверенности, при секретаре Алехиной Т.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОПОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Попов И.П. совершил преступление небольшой тяжести, причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Попов Иван Петрович пришел с работы в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где в первой жилой комнате застал свою сожительницу Куличкову Ирину Геннадьевну, спящей на полу в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, находясь в своем доме, не имея умысла, направленного на лишение жизни Куличковой И.Г., проявляя при этом преступную небрежность и не предвидя возможности причинения смерти Куличковой И.Г. в результате своих действий, но по обстоятельствам должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, Попов И.П., с целью отодвинуть от входной двери, лежавшую на полу Куличкову И.Г., несколько раз ударил ногой Куличкову И.Г. по телу. После этого, Попов И.П. стал поднимать с пола Куличкову И.Г., пытаясь положить её на диван. Однако, при этом не смог удержать на руках Куличкову И.Г., в результате чего она дважды ударилась при падении головой о твердую поверхность пола, получив при этом телесные повреждения в области головы и лица. Кроме того, когда Попов И.П. пытался поднять с пола Куличкову И.Г., то с целью разбудить её, нанес не менее 6 ударов кулаком Куличковой И.Г. в область лица. После того, как Попову И.П. не удалось поднять Куличкову И.Г. с пола, он оставил её лежать на полу в комнате, а сам лег спать На следующий день и в течение последующих нескольких дней, Попов И.П. вместе с Куличковой И.П. у себя в доме распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, когда Попов И.П. на некоторое время ушел из дома, то Куличкова И.Г. оставалась у него дома. В этот же день, вернувшись домой, Попов И.П. обнаружил свою сожительницу Куличкову И.П., лежащей на земле в саду своего дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ, видя, что Куличкова И.Г. продолжает лежать в саду и не приходит в сознание, Попов И.П. за руки затащил её к себе в дом и вызвал «скорую помощь», работники которой доставили Куличкову И.Г. в МУЗ «Грибановская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в результате полученных телесных повреждений в области головы и лица Куличкова И.Г. скончалась в МУЗ «Грибановская ЦРБ». В результате неосторожных действий Попова И.П., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Куличковой И.Г. были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга; кровоподтека в височной области справа; кровоподтека верхнего века правого глаза; кровоподтека верхнего века левого глаза; кровоподтека в скуловой области справа; кровоподтека в щечной области слева; кровоподтека в подбородочной области; кровоподтека левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани в теменной области слева - при жизни, квалифицировавшиеся бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни человека вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти. Другие телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Куличковой И.Г. в виде: 9 кровоподтеков правого плеча; 2 кровоподтеков правого предплечья; кровоподтека правого локтевого сустава; 2 кровоподтеков левого плечевого сустава; 15 кровоподтеков левого плеча; кровоподтека левого предплечья; 2 кровоподтеков правого бедра - при жизни, квалифицировавшиеся бы как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине смерти не имеют. После причинения Куличковой И.Г. телесных повреждений, последняя жила промежуток времени от 5 до 10 суток, до развития явлений декомпенсации, связанных с нарастанием гематомы головного мозга. Смерть Куличковой И.Г. наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоподтеки головы и лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов И.П. свою вину в причинении смерти по неосторожности Куличковой И.Г. признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ Куличкова И.Г. стала проживать вместе с ним в его доме. Она была спокойная, занималась хозяйством, подрабатывала у жителей села, а через год совместного проживания стала сильно выпивать. Когда она выпивала спиртные напитки, была буйная, хозяйством не занималась. Он работает в <данные изъяты> уходит рано утром на работу и приходит поздно вечером. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он работал в поле до позднего вечера. 3 или 4 июля пришел домой вечером с работы, Куличкову И.Г. лежала пьяная на полу около порога. Он оттолкнул её ногами, чтобы пройти в дом. После стал её поднимать, для того чтобы переложить на диван. Так как Куличкова тяжелая, то он её ронял два раза, она ударялась головой об пол. Потом он разозлился и ударил один раз по лицу кулаком Куличкову, после чего лег спать. Утром следующего дна Куличкова И.Г. была в нормальном состоянии, и он ей предложил выпить вместе, так как, им дали выходные дни, в связи с сильной жарой. 5,6 и 7 июля они с ней также выпивали вместе, она ни на что не жаловалась, вела себя нормально. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин за сигаретами, когда вернулся, в доме Куличковой И.Г. не было, она лежала в саду пьяная. Он подумал, пусть проспится. Утром 8 июля он затащил Куличкову И.Г. из сада в дом. Из сада он тащил Куличкову И.Г. за руки, примерно 20 метров. Она сильно храпела. Тогда он позвонил её подруге, чтобы они её искупали, переодели и вызвали скорую помощь. В больнице Куличкова умерла. Он подтверждает и не исключает, что телесные повреждения Куличковой И.Г. причинил он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, так как был злой на неё и 5 или 6 раз ударил её в область головы кулаком, так как хотел, чтобы она проснулась, но удары были не очень сильные. Наступления смерти Куличковой И.Г. он не желал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Кроме полного признания подсудимым Поповым И.П. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и эксперта. Представитель потерпевшего Кондаурова И.В. в судебном заседании показала, что жалобы в администрацию Посевкинского сельского поселения на Попова И.П. и Куличкову И.Г. не поступали, но ей известно, что они злоупотребляли спиртными напитками. О том, что между ними были скандалы, ей говорила бывший заместитель главы администрации Симонян Н.А. Администрация признана потерпевшим в связи с тем, что администрация взяла все материальные расходы на погребение Куличковой И.Г. на себя. Всего на погребение было затрачено 8200 рублей. Попов И.П. возместил 4000 рублей, еще ему осталось возместить 4200 рублей в ООО «Бытовик», но долг числится за администрацией. Попов И.П. обещал выплатить все в полном объеме. Гражданский иск администрация не предъявляла, претензий к Попову И.П. не имеет. Свидетель Кубрина Г.Д. показала в судебном заседании, что она хорошо знает подсудимого Попова И.П. и знала погибшую Куличкову И.Г., отношения у них были хорошие. Ранее Куличкова И.Г. помогала ей по хозяйству, а когда она вместе с Поповым И.П. запила, ходить к ней перестала, но звонила ей. Последний раз она видела Куличкову И.Г. недели за две до случившегося. Когда она к ней приходила, то всегда видела у Куличковой И.Г. телесные повреждения. 07.07. 2010 года Попов И.Г. к ней приходил, сказал, что Ирина спит, а ДД.ММ.ГГГГ утром пришел и сказал, что Ирина уже спит долго, не встает и сильно храпит. Тогда она позвонила медсестре Куделиной Е.Е. и попросила, чтобы та сходила и посмотрела Куличкову И.Г. Когда они пришли в дом к Попову И.П., раздели Куличкову И.Г., для того чтобы помыть и переодеть, то увидели, что все тело у неё было в синяках, а на лице синяки уже сходили. Голову они не осматривали, аккуратно Куличкову переворачивали, так как сама она не шевелилась. ДД.ММ.ГГГГ Куличкова И.Г. звонила ей по сотовому телефону примерно в 11 часов дня. Куличкова И.Г. ей сказала, что прийти не может, так как вся синяя, её избил Попов И.П., куда он её бил, она не сказала. Разговаривая с Куличковой по телефону, она поняла, что Куличкова очень сильно пьяна. Куличковой она сказала, что придет к ним сама, но не пошла, так как к ним пришел Попов И.П. с бутылкой самогона. Попов И.П. сам ей говорил, что бьет Куличкову И.Г. Куличкова И.Г. была очень трудолюбивой, помогала всем, вязала вещи на заказ, была очень добродушной. В состоянии алкогольного опьянения могла грубо высказываться, материться. Свидетель Лапина И.А. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Кубрина Г.Д. и попросила посмотреть Куличкову Ирину, так как Попов И.П. сказал, что она лежит, храпит и не встает. После этого она позвонила медсестре Куделиной Е.Е., чтобы та пришла и посмотрела Куличкову И.Г., а сама я ушла домой. Позже к ней пришли Кубрина Г.Д. и Куделина Е.Е. и сказали, что надо подготовить Ирину к больнице. Они пришли домой к Попову, стали раздевать Куличкову, стянули брюки, разрезали футболку, одели чистый халат, погрузили в скорую помощь и отправили в больницу. Синяки у Куличковой были на руке, не предплечье и в области глаза, вся она была отечная. Голову они не мыли, поэтому на голове ссадины не видели. Но когда они положили подушку под голову, она была чистая, без пятен крови. Она дружила с Куличковой И.Г. с 1992 года. В то время у Куличковой было трое детей, два сына Александр, Виталик и дочь. Дочь погибла в 12 лет, младший сын рожден в ДД.ММ.ГГГГ году, а с какого года старший сын не знает. Они учились в школе. После приехали родители мужа, забрали его и Александра и уехали в <адрес>, Ирина осталась здесь. Потом Куличкова уехала в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году Куличкова вернулась в <адрес>, говорила, что в <адрес> у неё есть сын, но в отношении него её лишили родительских прав. Свидетель Галанина А.П. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат Попов Иван и сказал, что Ирина спит и сильно храпит, спросил что ему делать. Она ему ответила «пусть спит». Потом брат позвонил, и сказал, что вызвал скорую помощь, а вечером Куличкову забрали в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в больницу. Куличкова лежала в реанимации, её к Куличковой сначала не пустили, а после она зашла в палату. Ирина лежала в палате, капельница к ней не подключена, лежала и хрипела, уколов ей не делали. Позже ей позвонили из села <адрес> и сказали, что Ирина умерла. Свидетель Галанин Г.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от своей жены ему стало известно, что Куличкова И.Г. находится в МУЗ «Грибановская ЦРБ». 09 июля 2010 года они с женой поехали в МУЗ «Грибановская ЦРБ», где ему стало известно, что у Куличковой И.Г. черепно-мозговая травма. В результате чего она образовалась, ему не известно. Врач им сказал, что из Воронежа вызвана бригада врачей, для проведения операции. На следующий день ему позвонили и сказали, что Куличкова И.Г. скончалась. Свидетель Бочаров А.Ю. показал в судебном заседании, что подсудимого Попова И.П. он хорошо знает, Попов И.П. работает в ООО «Посевкинское» механизатором, на работе характеризуется положительно, претензий к нему нет. В эти дни стояла жаркая погода, и они объявили рабочим выходные на 3- 4 дня. Перед выходными работникам выдали премию за уборку подсолнечника. После выходных ему со слов механика, стало известно, что Попов И.П. избил свою сожительница, а та скончалась в больнице. Свидетель Митрофанова Е.Н. в судебном заседании показала, что она работает в должности врача-терапевта в МУЗ «Грибановская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ Куличкову И.Г. доставили в МУЗ «Грибановская ЦРБ» на скорой помощи в тяжелом состоянии. Она осматривала Куличкову. При осмотре Куличковой присутствовал резкий запах алкоголя из полости рта, по всему телу у нее имелись синяки. По результатам первичного осмотра Куличковой И.Г. был поставлен предварительный диагноз: отравление суррогатами алкоголя, кома неясной этиологии. После этого, больную госпитализировали в реаниматологическое отделение. Для осмотра были вызваны невролог и врач - травматолог. На утро состояние Куличковой И.Г. не улучшилось, её в срочном порядке направили в МУЗ «Борисоглебская ЦРБ» для проведения рентгено - компьютерной томографии, в ходе РКТ у неё была обнаружена гематома. Из областной больницы была вызвана бригада хирургов, но Куличкова И.Г. умерла. Свидетель Куделина Е.Е. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Кубрина Г.Д. и пояснила, что ей звонил Попов И.П. и просил вызвать скорую помощь, так как Куличкова И.Г. находится без сознания. Она знала, что Попов И.П. и Куличкова И.Г. последнее время пили вместе, поехала посмотреть, стоит ли вызывать скорую помощь. Когда прошла в дом Попова И.П., то увидела Куличкову И.Г., которая лежала на полу и находилась в коме. Тогда она вызвала скорую помощь. Позже они вымыли Куличкову и переодели, на теле у неё были синяки, а на лице синяки уже сходили, голову они не осматривали. На скорой помощи Куличкову И.Г. отправили в больницу. Перед приездом скорой помощи Попов И.П. сказал, что Куличкова обпилась таблеток и он якобы видел шприц, но они ничего не нашли. Так же Попов пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он притащил Куличкову домой из сада. Свидетель Шалтанова Н.И. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила Куделина Е.Е. и пояснила, что одна женщина в <адрес> спит и не просыпается. Она с водителем скорой помощи Кунициным А.И. направилась на вызов по адресу в <адрес>. Больная находилась дома на полу в бессознательном состоянии. Они транспортировали её в МУЗ «Грибановская ЦРБ». Свидетель Куницын А.И. показал в судебном заседании, что в июле 2010 года вместе с фельдшером Шалтановой Н.А. он выезжал на вызов в <адрес>. Приехав по вызову, они в скорую помощь погрузили женщину в бессознательном состоянии. Когда приехали в МУЗ «Грибановская ЦРБ», то помогал выгружать носилки с больной. Свидетель Клейменова Н.А. показала в судебном заседании, что Попов И.П. её сосед, иногда приходит к ней в гости. За день до приезда скорой помощи, он приходил к ней утром за сигаретой и спросил у неё, почему Куличкова И.Г. сильно храпит. Она сказала, пусть проспится. Позже, Куличкову И.Г. отвезли в больницу на скорой помощи. По ходатайству стороны защиты и при согласия сторон, в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Юрченкова О.Н., которая показала, что в один из дней в июле 2010 года, какого числа точно она не помнит, ей позвонил Рязанов Ю.В., и сказал, что надо посмотреть больную Куличкову И.Г., которая находится в тяжелом состоянии, без сознания, без точного диагноза. Осматривала больную она в реанимации на следующий день после её поступления в ЦРБ. Больная находилась без сознания, на лице имелись кровоподтеки, у неё был очень бледный вид. В ходе осмотра больной, она выявила очагово - неврологические симптомы, в связи с этим поставила диагноз черепно - мозговая травма и подозрение на внутричерепную гематому. Рекомендовала провести рентгено - компьютерную томографию и консультацию нейрохирурга. РКТ они проводят в г. Борисоглебск. После этого, больную она не видела. Свидетель Чеботкова Н.Н. показала в судебном заседании, что она подтверждает, что Куличкова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ поступила в ЦРБ. Со слов фельдшера она знает, что Куличкова И.Г. поступила с алкогольным опьянением и отравлением суррогатом алкоголя под вопросом, о чем имеется запись в журнале. Она вызвала дежурного врача Митрофанову Е.Н., после чего больную направили в реанимацию. Свидетель Фонов А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в приемное отделение ЦРБ, куда поступила Куличкова И.Г., находившаяся без сознания. В приемном отделении был врач-терапевт Митрофанова Е.Н. На теле Куличковой И.Г., были синяки и кровоподтеки, на голове ничего обнаружено не было. На следующий день её возили в МУЗ «Борисоглебская ЦРБ» для проведения РКТ, где обнаружили субдуральную гематому слева, вызвали нейрохирурга из Воронежской областной больницы для проведения операции. Операцию проводил врач из областной больницы. Гематома была удалена, но состояние больной резко ухудшилось, и она скончалась. Гематома была не свежая, так как имелись сгустки крови, то есть могла быть получена за несколько дней до случившегося. Куличковой И.Г. был поставлен диагноз черепно - мозговая травма. Свидетель Немченко А.Д. пояснил в судебном заседании, что все, что указано в его протоколе допроса это не правда, такого он сказать не мог. Он знает, что Попов И.П. постоянно ругал Куличкову И.Г. за то, что она сильно пила и постоянно была пьяная, но он не видел, чтобы Попов И.П. избивал её. Он не помнит, чтобы его сестра Кубрина сообщала ему о том, что ей звонила Куличкова И.Г. и говорила, что её избил Попов И.П. Также он не помнит, чтобы ему звонил Попов И.П. и говорил, что он избил Куличкову, так как до случившегося он не видел их около 8 дней. О том, что Куличкову И.Г. отвезли в больницу, ему сообщил участковый. В сельском совете он давал показания по поводу того, что он знает, но в это время был очень сильно пьян, и все, что написано в протоколе допроса, объяснить не может, так как не мог давать такие показания. Следователь его допрашивал один раз, в сельском совете, к следователю в пгт. Грибановский он не приезжал. Протокол от ДД.ММ.ГГГГ он подписывал в селе <адрес>, к нему приезжал участковый с уже готовым протоколом, он просто его подписал. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями в показаниях, данными свидетелем Немченко А.Д. в судебном заседании и показаниями данными им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Немченко А.Д., данные им в ходе предварительного следствия на допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Из протокола допроса Немченко А.Д., допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с Поповым И.П. и Куличковой И.Г. он состоит в дружеских отношениях и вместе с ними часто употреблял спиртные напитки. Между Поповым И.П. и Куличковой И.Г. часто происходили ссоры и скандалы, в ходе которых Попов избивал Куличкову. От своей сестры Кубриной Г.Д, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Куличкова И.Г. звонила ей и сообщила о том, что Попов И.П. подверг ее избиению, в результате чего у нее на лице имеются синяки, поэтому Куличкова И.Г. не сможет к ней придти. В тот же день, ему звонил Попов И.П. и по телефону сообщил о том, что Куличкова И.Г. находится дома в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего, он подверг ее избиению, а именно нанес ей удары кулаками по лицу, после чего у Куличковой И.Г. на лице имеются синяки. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Куличкова И.Г. госпитализирована в МУЗ «Грибановская ЦРБ». От Кубриной Г.Д. ему стало известно, что у Куличковой И.Г. гематома мозга и ДД.ММ.ГГГГ в результате данной гематомы она скончалась (л.д.116-117). Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Немченко А.Д., данных им в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней начала июля 2010 года Попов И.П. позвонил ему и в ходе разговора упомянул о том, что несколько дней назад он избил свою сожительницу Куличкову И.Г., в связи с чем, у нее на лице имеются телесные повреждения и она стесняется выходить на улицу. На следующий день после звонка, Попов И.П. пришел к нему домой и рассказал, что несколько дней назад по возвращению с работы он застал Куличкову И.Г. у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Разозлившись на неё, Попов И.П. избил ее. Последовательности развития событий Попов И.П. не рассказывал, ограничившись словами «надавал ей по морде»(л.д.149-150). После оглашения показаний свидетеля Немченко А.Д., данных им на допросах в ходе предварительного следствия, свидетель Немченко А.Д. дополнительно показал, что его показания, данные в ходе предварительного следствия правильные, но изложены не теми словами. Он подтверждает факт, когда Попов И.П. ударил по лицу ладошкой Куличкову И.Г., но это было у него дома, примерно за полтора месяца до случившейся трагедии. ДД.ММ.ГГГГ его не допрашивали, к нему в поселок приехал участковый, он прочитал протокол и подписал. В пгт. Грибановский к следователю МСО он не приезжал, но показания он полностью подтверждает. Попов ему рассказывал, что он нашел Куличкову в саду, притащил в дом, ей было очень плохо, вызвали скорую помощь и её отвезли в больницу. Когда у Попова И.П. были выходные дни, он приходил к нему со спиртным и сказал ему, что Куличкова И.Г. сильно пьяная, поэтому он её ударил по лицу. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании был допрошен в качестве эксперта - судмедэксперт Борисоглебского отделения ГУЗ «Воронежское областное бюро СМЭ» Писарев М.В., который показал, он проводил судебно - медицинское исследование трупа Куличковой И.Г. и делал заключение. Заключение и свой протокол допроса он полностью подтверждает, заключение он делал без учета обстоятельств дела. Как ранее он показывал на допросе, возможно образование телесных повреждений в виде кровоподтеков с кровоизлияниями в височной области справа и кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева в результате ударов головой Куличковой И.Г. об пол при попытке подозреваемого поднять Куличкову И.Г., находящуюся в полу-бессознательном состоянии, вызванного состоянием сильного алкогольного опьянения. При обычном падении человека из вертикального положения, за одно падение не может образоваться такое количество повреждений, сколько было у Куличковой И.Г. Во время следствия, следователь проинформировал его о том, что Попов И.П. неоднократно поднимал Куличкову И.Г. и ронял её. В данном случае он не исключает вероятность получения телесных повреждений от такого падения. Учитывая то, что Попов И.П. несколько раз поднимал и ронял Куличкову И.Г., то обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков с кровоизлияниями в височной области справа и кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева могли образоваться в результате ударов головой Куличковой И.Г. об пол. Определить конкретно в результате какого телесного повреждения произошли кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, какое именно из телесных повреждений могло привести к смерти, вычленить данные телесные повреждения, не представляется возможным. От любого телесного повреждения в области головы могло образоваться кровоизлияние, и в совокупности и по одиночке. Чем больше промежуток времени с момента причинения телесных повреждений до смерти, тем сложнее определить давность. Все телесные повреждения в совокупности в результате одного падения образоваться не могли. При падении вниз лицом могли образоваться телесные повреждения в виде кровоподтека в височной области справа. Кровоподтек верхнего века правого и левого глаза, кровоподтек левой ушной раковины могли образоваться при падении на поверхность с твердыми выступами, а при падении на плоскую поверхность данные повреждения не образуются. В практике имеются случая, когда человек с такими повреждениями может жить месяц, но каждый организм индивидуален. Свидетель Ясман П.А. показал в судебном заседании, что он расследовал данное уголовное дело. Свидетеля Немченко А.Д. он допрашивал дважды, один раз в <адрес>, второй раз в пгт Грибановский в кабинете МСО. В это время Немченко А.Д. находился на сутках в Грибановском РОВД за административное правонарушение. При подписании протокола допроса Немченко А.Д. не поставил свою подпись в одном месте. Он ездил к нему в Грибановский РОВД, для того чтобы тот поставил подпись. Когда допрашивал Немченко А.Д., то тотнаходился в трезвом состоянии, на поставленные вопросы он отвечал внятно и понятно После свидетель Немченко А.Д. был допрошен повторно, в связи с тем, что при первом допросе он пояснил, что Попов И.П. приходил к нему и говорил, что избивал Куличкову И.Г. Но были разногласия с показаниями других свидетелей, поэтому возникла необходимость уточнить все обстоятельства. Кроме показаний самого подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и эксперта, вина подсудимого Попова И.П. в совершениипреступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: -Рапортом заместителя руководителя Грибановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Грибановский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области из ОВД по Грибановскому муниципальному району поступило телефонное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Грибановская ЦРБ» в результате черепно-мозговой травмы скончалась Куличкова Ирина Геннадьевна (л.д.10); -Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в прозекторской МУЗ «Борисоглебская ЦРБ» осмотрен труп Куличковой Ирины Геннадьевны. В ходе осмотра, на трупе Куличковой И.Г. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в височной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек скуловой области справа, кровоподтек в щечной области слева, кровоподтек в подбородочной области, кровоподтек левой ушной раковины и заушной области. Также обнаружены множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Все кровоподтеки желтовато-синюшного цвета. В ходе внутреннего исследования обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки (л.д.11-15); -Рапортом старшего участкового уполномоченного ОВД по Грибановскому муниципальному району Куликова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ врач МУЗ «Грибановская ЦРБ» Фонов А.В. сообщил о том, что у Куличковой И.Г. обнаружена гематома височной части головы (л.д. 32). -Протоколом проверки показаний подозреваемого Попова И.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Попов И.П. воспроизвел на месте совершения преступления в <адрес> свои действия по нанесению ударов Куличковой И.Г. ногами по туловищу и руками в область головы и лица. При производстве следственно действия установлено, что после нанесения двух ударов в область лица Куличковой И.Г., последняя упала, ударившись два раза головой об пол(л.д.62-68); -Протоколом проверки показаний подозреваемого Попова И.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Попов И.П. воспроизвел на месте совершения преступления свои действия по нанесению ударов Куличковой И.Г. и дал о них показания, которые полностью согласуются с показаниями, данными им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ л.д.78-88); -Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Куличковой И.Г. обнаружены телесные повреждения в виде: А) кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга; кровоподтека в височной области справа; кровоподтека верхнего века правого глаза; кровоподтека верхнего века левого глаза; кровоподтека в скуловой области справа; кровоподтека в щечной области слева; кровоподтека в подбородочной области; кровоподтека левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани в теменной области слева- при жизни, квалифицировавшиеся бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни человека вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти. Б) 9 кровоподтеков правого плеча; 2 кровоподтеков правого предплечья;кровоподтека правого локтевого сустава; 2 кровоподтеков левого плечевого сустава;15 кровоподтеков левого плеча; кровоподтека левого предплечья;2 кровоподтеков правого бедра - при жизни, квалифицировавшиеся бы как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к наступлению смерти не имеют. После причинения Куличковой И.Г. телесных повреждений она могла прожить промежуток времени в пределах от 5 до 10 суток и в указанное время, до развития явлений декомпенсации, связанных с нарастанием гематомы головного мозга, могла совершать активные целенаправленные действия. Количество и характер обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Куличковой И.Г. телесных повреждений, позволяет считать, что ей было причинено не менее 24 травматических воздействий, причем в область головы и лица не менее 8 травматических воздействий, в область верхних конечностей не менее 14 травматических воздействий, в область нижних конечностей не менее 2 травматических воздействий. Смерть Куличковой И.Г. наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя: кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоподтеки головы и лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица (л.д.167-171); -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены спортивная футболка и спортивные брюки, в которых находилась Куличкова И.Г. перед доставлением её в Грибановскую ЦРБ (л.д.178-180). Органами предварительного следствия подсудимому Попову И.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался в части предъявленного обвинения Попову И.П. от обвинения по ч.1 ст.24 УПК РФ. Исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства со стороны обвинения и стороны защиты, суд считает, вина подсудимого Попова И.П. в совершении им преступления нашла полное подтверждение и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по уголовному делу, освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, не имеется Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Попова И.П., судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание,мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания. Подсудимый Попов И.П. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года. Меру пресечения осужденному Попову И.П. до вступления приговора в законную силу - не избирать. Возложить на осужденного Попова И.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: - спортивную футболку синего и серого цветов, а также спортивные брюки синего цвета, принадлежащие Куличковой И.Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред- щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: