Приговор от 15.12.2010 года



Дело № 1-91/ 2010                                         

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                     15 декабря 2010 года

       

       Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М.,

         подсудимой Поповой Марины Валентиновны,

         защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер № 196 от 14.12.2010г.,

        при секретаре Алехиной Т.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        ПОПОВОЙ МАРИНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты> временно зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, ранее не судимой,       

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158,     

п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          

                                             УСТАНОВИЛ:

      

          Подсудимая Попова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленных преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Попова Марина Валентиновна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов 15 минут проходила по <адрес>, где около домовладения увидела женский велосипед марки «ORIОN - 1100»,который решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Попова М.В. подошла к вышеуказанному домовладению и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем сводного доступа, тайно похитила велосипед марки «ORIОN - 1100», б/у, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Васильевой Л.В., причинив потерпевшей Васильевой Л.В. значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом Попова М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

       Кроме того, Попова М.В. совершила тайное, продолжаемое, состоящее из ряда тождественных преступных действий, хищение чужого имущества, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 20 часов 00 минут Попова М.В. зашла на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где расположены надворные постройки, принадлежащие Шишкину В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Попова М.В. подошла к одному из сараев и, выдернув из дверного откоса металлический пробой, в котором находился навесной замок, незаконно проникла в иное хранилище, откуда тайно похитилаткуда из олагались надворные постройкитоятельствах: ждественных преступных действий, хищение чужого имущества, объединных алюминиевую лопату для очистки снега, б/у, стоимостью 400 рублей. После чего Попова М.В., продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла во второй сарай, находящийся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила две алюминиевые чашки, б/у емкостью 5 литров, стоимостью 270 рублей каждая, общей стоимостью 540 рублей, алюминиевую чашку, б/у емкостью 4 литра, стоимостью

230 рублей, алюминиевую чашку, б/у емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, алюминиевую чашку, б/у емкостью 2 литра, стоимостью 170 рублей, две чугунные сковороды, б/у емкостью 1,5 литра, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей.После чего Попова М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

         В результате тайного хищения чужого имущества, Попова М.В. причинила потерпевшему Шишкину В.В. материальный ущерб на общую сумму 2140 рублей.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Попова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов 00 минут прошла на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Невзоровой Л.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Попова М.В. подошла к летней кухне, входная дверь, которой не имела запорного устройства и незаконно проникла в помещение, откуда тайно похитила свиное соленое сало, общим весом 10 кг, стоимостью за 1 кг 160 рублей, общей стоимостью 1600 рублей, мясо говядины на костях общим весом 15 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2400 рублей, 3 бутылки вина «Мерлот», объемом 0.75 л, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 360 рублей, 2 бутылки вина «Сердика», объемом 0.75 л, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 240 рублей, яблоки сорта «Сенап», общим весом 10 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 350 рублей, одну банку соленых помидоров емкостью 3 л, стоимостью 60 рублей, картофель общим весом 10 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, общей стоимостью 250 рублей. Попова М.В. сложила похищенные продукты питания в пакет и джутовый мешок, принесенные с собой и перенесла за два приема продукты питания на территорию своего домовладения. Впоследствии Попова М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

     В результате тайного хищения чужого имущества, Попова М.В. причинила потерпевшей Невзоровой Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Попова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимая Попова М.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения

судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель Быканов А.М., защитник подсудимой Поповой М.В.-Шипилова С.А., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших Васильевой Л.В., Шишкина В.В., Невзоровой Л.Н. поступили письменные заявления о рассмотрении дела без их участия, с рассмотрением дела в особом порядке они согласны.

         Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Судом действия подсудимой Поповой М.В. квалифицируются:
      - по эпизоду тайного хищения велосипеда принадлежащего Васильевой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
      - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Шишкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;
       - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Невзоровой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «бв» ч.2 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой М.В.суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: явки с повинной по всем эпизодам, совершенных ей преступлений, раскаяние и признание ей своей вины в содеянном, что способствовало активному раскрытию преступления.     

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         По месту жительства подсудимая Попова М.В. характеризуется с отрицательной стороны, является хроническим алкоголиком, нуждается в лечении от алкогольной зависимости.

         Однако, ранее она не судима, совершила умышленные преступления средней тяжести, в совершении которых вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, о чем свидетельствует её явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

      Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой Поповой М.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не применять к подсудимой Поповой М.В.

       Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

            

       Признать ПОПОВУ МАРИНУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

        - по эпизоду тайного хищения велосипеда принадлежащего Васильевой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Шишкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Невзоровой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «бв» ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

        Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой М.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения осужденной Поповой М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на осужденную Попову М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

    Вещественные доказательства:

    -руководство по эксплуатации на велосипед марки «ORIОN - 1100», следы пальцев рук, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

    -навесной замок и пробой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому району - возвратить потерпевшему Шишкину В.В.;

           - пустую стеклянную банку емкостью 3 литра, 2 пустые бутылки емкостью 0, 75 литра из под вина марки SЕRDIКА, 1 пустую бутылку емкостью 0, 75 литра из под вина марки МЕRLОТ и фрагменты стекла бутылки из под вина марки МЕRLОТ -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому району- уничтожить;

          - свиное соленое сало весом - 9 кг, мясо говядину на костях весом - 12 кг, картофель - весом 10 кг, яблоки «Сенап» - весом 10 кг, хранящиеся у потерпевшей Невзоровой Л.Н.- оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Поповой М.В. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Пред - щий:                                 п/п

                                                  Копия верна: Судья:

                                                                           Секретарь: