Приговор от 25.01.2011 года



                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                           25 января 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.,

подсудимого Черных Владимира Васильевича,

адвоката Шипиловой С.А., представившей ордер № 214 и удостоверение № 1883,

при секретаре Силине А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черных Владимир Васильевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Черных В.В. на территории <адрес> срывал дикорастущую коноплю, приносил ее домой на <адрес>, где высушивал, измельчал и хранил с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Черных В.В. полученное указанным способом вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны, обнаруженной у Черных В.В., в высушенном состоянии составила 13,42 грамма, а постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» объем марихуаны свыше 6 грамм отнесен к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Черных В.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал заявленное ходатайство в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник Шипилова С.А. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Черных В.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черных В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Черных В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Черных В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление и перевоспитание Черных В.В. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЫХ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать осужденного Черных Владимира Васильевича в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вещество растительного происхождения, упакованное в пакеты и марихуану, упакованную в пакеты , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п          Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: