ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 1 февраля 2011 года Грибановский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Дорофеевой Э.В., с участием прокурора Митрофанова А.С., подсудимых Коблова Сергея Дмитриевича, Щеняева Алексея Юрьевича, Туровец Максима Васильевича, Казьмина Александра Анатольевича, Истрашкина Владимира Александровича, защитников Антипенко В.Н., представившего ордер № 14886 и удостоверение № 2085, Попова И.Н., представившего ордер № 38963 и удостоверение № 0825, Шипиловой С.А., представившей ордер № 222 и удостоверение № 1883, Хайлова А.П., представившего ордер № 11405 и удостоверение № 0727, Тетюхина А.Н., представившего ордер № 38963 и удостоверение № 0825, потерпевшего Ларина В.М., представителя потерпевшего <данные изъяты> Тельпова В.В., представителя потерпевшего <данные изъяты> Савинова И.Е., при секретаре Силине А.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОБЛОВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ЩЕНЯЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ТУРОВЕЦ МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, КАЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ИСТРАШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Коблов С.Д., Щеняев А.Ю., Туровец М.В., Казьмин А.А., Истрашкин В.А. совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Щеняев А.Ю., Казьмин А.А. и Истрашкин В.А. решили совершить хищение семян подсолнечника с зернотока, находящегося в <адрес>. Около 23 часов 00 минут, предварительно взяв с собой три совковые лопаты, подсудимые на автомобиле марки УАЗ-452Д с установленным на нем подложным государственным регистрационным знаком №, находящемся в пользовании Щеняева А.Ю., под управлением последнего, подъехали к зернотоку, расположенному на охраняемой территории <данные изъяты> в <адрес>. Щеняев А.Ю. обратился к своему знакомому Туровец М.В., являвшемуся сотрудником <данные изъяты> и осуществлявшему охрану зернотока, с просьбой не препятствовать совершению хищения. Туровец М.В. согласился, вступил в преступный сговор со Щеняевым А.Ю., Истрашкиным В.А. и Казьминым А.А. и содействовал хищению советами, указаниями, устранением препятствий. Так, Туровец М.В. частично выключил освещение на территории зернотока и указал Щеняеву А.Ю. место, куда лучше заехать для погрузки семечек. Щеняев А.Ю. на автомобиле марки УАЗ-452Д заехал на территорию зернотока с противоположной от въезда стороны. Затем Щеняев А.Ю. совместно с Истрашкиным В.А. и Казьминым А.А. при помощи привезенных с собой совковых лопат, в присутствии охранника Туровец М.В., не препятствовавшего их действиям, погрузили в кузов автомобиля 350 кг семян подсолнечника, стоимостью по 16 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 5775 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Во время погрузки действия Щеняева А.Ю., Истрашкина В.А., Туровец М.В. и Казьмина А.А. были пресечены сотрудниками <данные изъяты> Халифатовым Р.Б., Тельповым В.В. и Андреевым Е.В.. То есть, довести свой преступный умысел до конца Щеняеву А.Ю., Истрашкину В.А., Туровец М.В. и Казьмину А.А. не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут подсудимые Щеняев А.Ю. и Коблов С.Д. на автомобиле марки УАЗ-452 D госномер <данные изъяты>, принадлежащем Щеняевой А.А., под управлением Щеняева А.Ю., прибыли на территорию зернотока <данные изъяты> в <адрес>, которую охранял сторож Ларин В.М. Увидев стоящий на территории зернотока автомобиль КАМАЗ госномер № загруженный семенами подсолнечника в количестве 6 тонн, принадлежащими <данные изъяты>, подсудимые решили совершить хищение семян. В присутствии сторожа Ларина В.М., угрожая ему причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив его психическую и физическую волю к сопротивлению, подсудимые Щеняев А.Ю. и Коблов С.Д. открыто похитили с автомобиля КАМАЗ семена подсолнечника в количестве двух тонн стоимостью 15000 рублей за тонну, на сумму 30000 рублей, загрузив семена из автомобиля КАМАЗ в автомобиль марки УАЗ-452 D с помощью обнаруженных на территории зернотока совковых лопат. После этого подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемые Коблов С.Д., Щеняев А.Ю., Туровец М.В., Казьмин А.А. и Истрашкин В.А. заявили ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Коблов С.Д., Щеняев А.Ю., Туровец М.В., Казьмин А.А. и Истрашкин В.А. пояснили, что свою вину в инкриминируемых им преступлениях признают полностью, с объемом предъявленного обвинения согласны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками. На проведении дела в особом порядке настаивают. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании каждый из подсудимых обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено обвиняемыми Кобловым С.Д., Щеняевым А.Ю., Туровец М.В., Казьминым А.А., Истрашкиным В.А. добровольно, после консультаций с защитниками. С предъявленным обвинением они согласны и полностью признают себя виновными в содеянном. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемыми ходатайства соблюдены. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражают против удовлетворения ходатайства Коблова С.Д., Щеняева А.Ю., Туровец М.В., Казьмина А.А., Истрашкина В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Коблова С.Д., Щеняева А.Ю., Туровец М.В., Казьмина А.А., Истрашкина В.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых Щеняева А.Ю., Казьмина А.А., Истрашкина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Действия подсудимого Туровец М.В. по тому же эпизоду правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимых Щеняева А.Ю. и Коблова С.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При выборе вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. При назначении наказания подсудимому Коблову С.Д. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление. Однако ранее Коблов С.Д. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д.49), по месту работы характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.40), <данные изъяты> (т.3, л.д.44), добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Потерпевшие Ларин В.М. и Савинов Е.Г. просят не лишать его свободы. Коблов С.Д. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Данное обстоятельство суд учитывает как смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коблова С.Д. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Назначая наказание подсудимому Щеняеву А.Ю., суд учитывает, что за небольшой промежуток времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совершил тяжкое и покушался на совершение преступления средней тяжести. Однако ранее Щеняев А.Ю. <данные изъяты>, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.3, л.д.22,23), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.3, л.д.17), принял меры к добровольному возмещению ущерба, причиненного преступлением. Потерпевший Ларин В.М. просит не лишать его свободы. Щеняев А.Ю. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Данное обстоятельство суд учитывает как смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щеняева А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Подсудимый Туровец М.В. совершил пособничество в покушении на преступление средней тяжести, подсудимые Казьмин А.А. и Истрашкин В.А. - покушение на преступление средней тяжести. Туровец М.В., Казьмин А.А. и Истрашкин В.А. ранее <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 94, т.3, л.д. 88, 114), раскаялись в содеянном. Суд также учитывает, что Казьмин является <данные изъяты> (т.3, л.д. 77), на иждивении Истрашкина В.А. находится <данные изъяты> (т.3, л.д. 105). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Туровец М.В., Казьмина А.А. и Истрашкина В.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Туровец М.В., Казьмина А.А. и Истрашкина В.А. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Суд полагает возможным не применять к подсудимым Туровец М.В., Казьмину А.А. и Истрашкину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, к подсудимым Щеняеву А.Ю. и Коблову С.Д. - в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Согласно ст.1 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года, ратифицированной Федеральным законом от 28 мая 2001 года № 62-ФЗ, в понятие орудия включается любое имущество, использованное или предназначенное для использования любым способом, целиком или частично, для совершения преступлений. Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки УАЗ-452Д без документов, с установленным на нем подложным государственным регистрационным знаком №, ранее принадлежавший Афонину Дмитрию Алексеевичу, ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета в связи с утилизацией. Однако фактически автомобиль утилизирован не был, а приобретен Щеняевым А.Ю. и использовался в качестве орудия преступления при совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ. Данное вещественное доказательство, а также приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств три совковые лопаты, принадлежащие Щеняеву А.Ю., и использовавшиеся для погрузки похищенного при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению. Предметы, служащие орудием преступления и принадлежащие лицу, непричастному к преступлению, подлежат возвращению владельцу. В связи с этим автомобиль марки УАЗ-452D с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Щеняевой Анне Александровне, использованный в качестве орудия преступления при совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования возвращенный собственнице вместе с документами на автомобиль, следует оставить владелице для пользования и распоряжения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОБЛОВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным по п. «а,г» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. ЩЕНЯЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. ТУРОВЕЦ МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. КАЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА и ИСТРАШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными по ч.3 ст.30, п. «а,б» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Меру пресечения осужденному Коблову С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения осужденным Щеняеву А.Ю., Туровец М.В., Казьмину А.А. и Истрашкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных Коблова С.Д., Щеняева А.Ю., Туровец М.В., Казьмина А.А. и Истрашкина В.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства - автомобиль УАЗ-452Д без документов, с подложным государственным регистрационным знаком №, а также три совковые лопаты, принадлежащие Щеняеву А.Ю., возвращенные в ходе предварительного расследования осужденному Щеняеву А.Ю., уничтожить; 350 кг семян подсолнечника, возвращенные собственнику <данные изъяты> оставить у собственника для пользования и распоряжения; 2 тонны семян подсолнечника, возвращенные собственнику <данные изъяты> оставить у собственника для пользования и распоряжения; автомобиль марки УАЗ 452 D, госномер №, принадлежащий Щеняевой А.А., свидетельство о регистрации ТС, талон о прохождении технического осмотра, страховой полис, доверенность, возвращенные Щеняевой А.А. в ходе предварительного расследования, оставить у собственника для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: п/п Э.В. Дорофеева Копия верна: Судья: Секретарь: