Приговор от 18.02.2011 года



1-12/11 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                          18 февраля 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.,

подсудимого Дроздова Юрия Анатольевича,

защитника Шипиловой С.А. представившей ордер № 239 и удостоверение № 1883,

при секретаре Шипиловой М.Н.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          ДРОЗДОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Дроздов Юрий Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

          В один из дней декабря ДД.ММ.ГГГГ года Дроздов Ю.А. в заброшенном корпусе свинотоварной фермы бывшего колхоза <данные изъяты> расположенном на <адрес> <адрес>, нашел семь патронов калибра 7,62 мм, которые забрал с собой и незаконно хранил и носил в кармане своей зимней куртки.

          ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Дроздов Ю.А. был доставлен в отдел внутренних дел по Грибановскому муниципальному району Воронежской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

          При проведении личного досмотра в помещении дежурной части у Дроздова Ю.А. были обнаружены и изъяты семь военных патронов центрального боя калибра 7,62 х 39 мм, предназначенных для стрельбы из самозарядных карабинов СКС, автоматов АК - 47, АКМ, АКМС, пулеметов РПК РПКС, а также другого оружия, изготовленного под данные патроны.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дроздов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Дроздова Ю.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов Ю.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дроздова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

          При выборе вида и размера наказания подсудимому Дроздову Ю.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Дроздов Ю.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздова Ю.А., судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание Дроздова Ю.А. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

           В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, штраф к нему не применять.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          ДРОЗДОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дроздову Ю.А. не избирать.

Возложить на осужденного Дроздова Ю.А. обязанность в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции.

          Вещественные доказательства:

          - патроны в количестве 5 (пяти) штук калибра 7,62 мм и 2 (две) гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области передать в ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ;

         - отрезок ткани, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                                           Э.В. Дорофеева