Приговор от 7.02.2011 года



1-1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт Грибановский                                                           07 февраля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Хныкина В.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Быканова А.М.,

подсудимого Самбикина Романа Дмитриевича,

защитника адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер № 213,

а также потерпевшего Морчукова Александра Владимировича

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самбикина Романа Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Самбикин Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на огород домовладения Морчукова А.В., расположенного по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, с целью хищения чужого имущества, подошел к одному из ульев, принадлежащих Морчукову А.В., открыл его крышку и совершил хищение пяти рамок с медом, стоимостью по 1000 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Самбикин Р.Д. причинил Морчукову А.В. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

На предварительном следствии Самбикин Р.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Самбикин Р.Д. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия решения по данному уголовному делу после консультации с защитником. Он понимает существо особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия и поддерживает свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Шипилова С.А., государственный обвинитель Быканов А.М. и потерпевший Морчуков А.В., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, вина полностью доказана, действия Самбикина Р.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества путем кражи с причинением значительного ущерба гражданину с учетом материального положения потерпевшего и суммы хищения. Суд считает возможным постановление приговора в отношении Самбикина Р.Д. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и содеянное виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самбикина Р.Д., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самбикина Р.Д., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать. Самбикин Р.Д. может быть исправлен без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самбикина Романа Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы, а согласно ст. 73 УК РФ избранную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самбикина Р.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период отбывания наказания возложить на Самбикина Р.Д. обязанности:

-являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 7 УФСИН России по Воронежской области (пгт Грибановский);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре деревянные рамки для улья, мед в сотах, возвращенные потерпевшему, Морчуковым А.В. использовать по своему усмотрению;

- кастрюля, столовый нож, столовая вилка, возвращенные Самбикину Р.Д., использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                  п/п

Копия верна:

Судья:

Секретарь: