Приговор от 14.02.2011 года



Дело № 1- 7 / 2011                                                   

                                                  П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                14 февраля 2011 года

       

           Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

           с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С.,

            подсудимого Парамонова Анатолия Юрьевича,

            защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер № 226,

            потерпевшей Власовой Е.В.,

            при секретаре Алёхиной Т.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       

               ПАРАМОНОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                  

                                                        УСТАНОВИЛ:

    

               Подсудимый Парамонов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

               В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Анатолий Юрьевич вместе с Власовой Е.В. и Романенко А.В. находились в квартире по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Парамонова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «NOKIA - 6300» и денежных средств, принадлежащих Власовой Е.В. Парамонов А.Ю., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Власова Е.В. и Романенко А.В. уснули и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с кухонного стола, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA - 6300», стоимостью 5400 рублей, в котором была установлена Sim-карта оператора сотовой связи на электронном счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения с компьютерного стола жилой комнаты путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие Власовой Е.В.              

               После этого, с похищенным Парамонов А.Ю. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

                В результате данного преступления Власовой Е.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Парамонов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        

               В судебном заседании подсудимый Парамонов А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявленный гражданский иск также признает в полном объёме, и поддерживают свое ходатайство о

постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступления подсудимый полностью признает, в содеянном раскаивается.

             Государственный обвинитель Митрофанов А.С.,защитник подсудимого Парамонова А.Ю. - адвокат Шипилова С.А., потерпевшая Власова Е.В., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

             Судом действия подсудимого Парамонова А.Ю. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерб гражданину.

             Оснований, препятствующих привлечению подсудимого к уголовной ответственности, не установлено.

              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парамонова А.Ю., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парамонова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Подсудимый Парамонов А.Ю. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, в совершении которого свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуются удовлетворительно.

               Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Парамоновым А.Ю., а также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты по мере наказания, считает его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому.

           Потерпевшей Власовой Евгенией Владимировной заявлен гражданский иск на сумму 5870 рублей.

            Суд считает, заявленный иск обоснованным, подсудимый иск признал, поэтому необходимо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Парамонова А.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Власовой Е.В. 5870 рублей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

       

        

               Признать ПАРАМОНОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

               На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Меру пресечения осужденному Парамонову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на осужденного Парамонова А.Ю. в период испытательного срока не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать с осужденного Парамонова Анатолия Юрьевича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Власовой Евгении Владимировны 5870 (пять тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

         Вещественные доказательства:

- упаковочная коробка на сотовый телефон марки «NOKIA - 6300», талон гарантийного обслуживания, руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «NOKIA - 6300», хранящиеся в камере хранения Грибановского ОВД -возвратить потерпевшей Власовой Е.В.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Парамонова А.Ю. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

      Пред-щий:                                    п/п

                                   Копия верна: Судья:

                                                            Секретарь: