Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 28 февраля 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М., подсудимых Титова Алексея Владимировича и Кудрявцева Юрия Алексеевича, защитника -адвоката Хайлова А.П., представившего удостоверение № 0727 и ордер № 11514, потерпевшего ФИО3, при секретаре Алёхиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ТИТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, КУДРЯВЦЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, <данные изъяты>, судимого: -31.01.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Грибановского района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 ( сто сорок) часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении тяжкого преступления - разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору, совершенном ими при следующих обстоятельствах: 09.12.2010 г. в 20 часов 30 минут Титов Алексей Владимирович и Кудрявцев Юрий Алексеевич на <адрес> пгт. Грибановский встретили ФИО3, остановили его и стали спрашивать у него деньги на покупку спиртного, на что ФИО3 ответил отказом. Тогда Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А. предположив, что денежные средства имеются у ФИО3,вступили в совместный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО3 В указанное время Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А., взяли под руки, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и отвели его к домовладению № по <адрес> пгт. <адрес>, где реализуя умысел на совершение разбоя, из корыстных побуждений потребовали у ФИО3 денежные средства, на что ФИО3 отказался выполнить незаконные требования <данные изъяты> мотивируя тем, что денежные средства у него отсутствуют. Кудрявцев Ю.А., подавляя волю ФИО3 к оказанию сопротивления, нанес удар кулаком руки в область туловища ФИО3, от чего последний упал на землю, после чего Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А. воплощая свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, в результате чего причинили ФИО3 телесные повреждения, в виде ссадины спинки носа справа, кровоподтеков в области обеих орбит, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Затем Титов А.В. из кармана рубашки ФИО3 открыто похитил денежные средства в размере 500 рублей и совместно с Кудрявцевым Ю.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились деньгами по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступления подсудимые полностью признают, в содеянном раскаиваются. Государственный обвинитель Быканов А.М.,защитник подсудимых Титова А.В. и Кудрявцева Ю.А.- адвокат Хайлов А.П., потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Титов А.В. и Кудрявцев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом действия подсудимых Титова А.В. и Кудрявцева Ю.А. квалифицируются по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова А.В. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева Ю.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Титова А.В. и Кудрявцева Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Титов А.В. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, в совершении которого свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления подсудимым Титовым А.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания,считает его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Подсудимый Кудрявцев Ю.А. на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, в совершении которого свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, так как является хроническим алкоголиком, нуждается в лечении от алкогольной зависимости, 31.01.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Грибановского района Воронежской области он осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к реальному наказанию в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов, на 18.02.2011 года подсудимым Кудрявцевым Ю.А. отбыто 13 часов обязательных работ согласно данного приговора суда, не отбыто 127 часов обязательных работ. Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления подсудимым Кудрявцевым Ю.А., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания,считает его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого Кудрявцева Ю.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, так как является хроническим алкоголиком, нуждается в лечении от алкогольной зависимости, а также то, что он, 31.01.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка №2 Грибановского района Воронежской области осужден по ст.73 УК РФ не имеется, Согласно ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что с учетом положений ч.2 ст. 162 УК РФ- 5 лет лишения свободы. По смыслу закона и разъяснений, изложенных в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ не требуется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Кудрявцеву Ю.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимым Титову А.В. и Кудрявцеву Ю.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титову А.В. считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Меру пресечения осужденному Титову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Титова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать КУДРЯВЦЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. ст. 69 ч.5, 71 ч.1, 72 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Грибановского района Воронежской области от 31.01.2011 года, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета восемь часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, и окончательно назначить Кудрявцеву Юрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Кудрявцеву Юрию Алексеевичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-36/2 г.Борисоглебска. Срок отбывания наказания осужденному Кудрявцеву Ю.А. исчислять с момента заключения его под стражу - с 28 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: - рубашку и спортивную майку с пятнами бурого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 -оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Титова А.В. и Кудрявцева Ю.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым Ю.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Оснований, препятствующих привлечению подсудимых к уголовной ответственности, не установлено.