Приговор от 15.03.2011 года



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                  16 марта 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.

подсудимого Жидкова Геннадия Павловича,

защитника Коняевой Т.Г., представившей ордер № 1519, удостоверение № 1031

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖИДКОВА ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в здании <данные изъяты> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жидков Геннадий Павлович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у заброшенной фермы около села <адрес> подсудимый Жидков Г.П. путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, их последующего высушивания и измельчения с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере и хранил его у себя дома в здании <данные изъяты> в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ года Жидкову Г.П. потребовались деньги. Он решил сбыть марихуану и с этой целью позвонил своему знакомому Ветрову С.П. с просьбой найти покупателя. О намерении Жидкова Г.П. сбыть наркотическое средство Ветров С.П. сообщил в ЛОВД на станции Борисоглебск и добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 минуты Жидков Г.П. позвонил Ветрову С.П., с которым они договорились о месте и деталях сбыта марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Жидков Г.П. во дворе заброшенного домовладения, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты> Щёлокову И.И., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, массой 21,19 грамма за 1700 рублей.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» объем марихуаны свыше 6 грамм отнесен к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Жидков Г.П. свою вину в содеянном признал полностью и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес> увидел несколько кустов дикорастущей конопли. С целью личного потребления он собрал верхушечные части и листья растения, перенес домой, где высушил, измельчил и хранил.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он случайно встретил своего знакомого по имени Сергей, который поинтересовался у него возможностью приобретения марихуаны. О том, что у него имеется наркотическое средство, он не сказал.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ему предложили работу в <адрес>. Денег на билет до <адрес> у него не было, и он решил продать марихуану. С этой целью он позвонил Сергею, сказал, что у него есть стакан марихуаны за 2000 рублей. Сергей ответил, что у него нет денег.

Через несколько дней Сергей позвонил и сказал, что нашел ему покупателя. Они договорились о времени и месте встречи. Измерив наркотическое средство, выяснил, что у него марихуаны 7 спичечных коробков, а не стакан, как договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Сергей позвонил ему и сказал, что прибыл на место встречи во дворе заброшенного дома на <адрес>. Раньше он проживал в этом доме. На встречу он пришел со своим братом Михаилом, который не знал о его договоренности с Сергеем. Сергей познакомил его с покупателем по имени Игорь, которому он продал марихуану за 1700 рублей. У Игоря было 2000 рублей. 300 рублей он взял у брата Михаила и отдал Игорю сдачу.

        Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель Рыбалкин Д.А. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который сообщил, что его знакомый Жидков Г.П. ищет каналы сбыта марихуаны. Мужчина добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В целях обеспечения безопасности мужчине избрали псевдоним Ветров Сергей Петрович.

ДД.ММ.ГГГГ Ветров сообщил Жидкову, что нашел покупателя и договорился с ним о встрече.

В тот же день в целях проверки указанной информации он вынес постановление о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя было поручено выступить <данные изъяты> Щелокову И.И..

В качестве понятых он пригласил Рогаль А.Я. и Грицеско М.Э.. В их присутствии он выдал Щелокову И.И. деньги в сумме 2000 рублей, звукозаписывающее устройство, а затем досмотрел Щелокова и Ветрова. Запрещенных предметов у них обнаружено не было. Затем был произведен досмотр автомобиля, на котором в 15 часов 30 минут он вместе с Ветровым, Щелоковым, Рогаль и Грицеско приехал в <адрес>. Щелоков и Ветров вышли из автомобиля, и направились к месту встречи с Жидковым. Встреча должна была состояться во дворе заброшенного дома, где раньше жил Жидков, на <адрес>. Примерно через 10 минут Щелоков вернулся один и показал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Жидкова за 1700 рублей, и сообщил, что Ветров остался с Жидковым и приедет в <данные изъяты> самостоятельно. Затем они направились в <данные изъяты> и в служебном кабинете ждали Ветрова. Когда тот прибыл примерно через 2 часа, в его присутствии и в присутствии понятых Щелоков передал ему наркотическое средство, три денежные купюры по 100 рублей, звукозаписывающее устройство. Они прослушали запись и перенесли на компакт-диск. Он упаковал деньги и наркотическое средство, снабдил пояснительными надписями.

Свидетель Щелоков И.И. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе <данные изъяты> Рыбалкина Д.А. он согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Жидкова Г.П. в качестве покупателя. Встречу должен был организовать ранее незнакомый ему Ветров С.П.. В служебном кабинете в присутствии понятых Рыбалкин передал ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства и звукозаписывающее устройство. После его досмотра они вместе с Рыбалкиным, Ветровым и понятыми поехали в <адрес> на место встречи с Жидковым. Около 15 часов 30 минут они с Ветровым пришли во двор заброшенного дома на <адрес>. Рыбалкин и понятые оставались в машине. Ветров позвонил Жидкову по телефону и сообщил, что они прибыли. Примерно через 5 минут пришел Жидков Г.П., еще через минуту - его брат. Ветров познакомил их с Жидковым Г.П. Он (Щелоков) и Жидков Г.П. отошли в сторону, Жидков Г.П. продал ему за 1700 рублей полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. У него были деньги в сумме 2000 рублей, Жидков взял у брата и передал ему 300 рублей сдачи. После этого он ушел в автомобиль, а Ветров остался с братьями. По прибытии в <данные изъяты> он, Рыбалкин и двое понятых ждали Ветрова, никуда не отлучаясь из кабинета. Когда приехал Ветров, он передал пакет с наркотическим веществом и диктофон Рыбалкину.

Свидетель Ветров С.П. в судебном заседании показал, что познакомился с Жидковым Г.П. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Жидков позвонил ему по телефону и сказал, что ищет покупателя на марихуану. Он сообщил об этом <данные изъяты> Рыбалкину Д.А.. Рыбалкин предложил ему принять участие в контрольной закупке наркотического средства у Жидкова. Он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Жидкову, сказал, что нашел покупателя. Они договорились о месте встречи и о цене - 2000 рублей за стакан. Покупателем должен был выступить <данные изъяты> Щелоков И.И.. Около 15 часов он, Щелоков, Рыбалкин и двое понятых на автомобиле ВАЗ-2114 приехали в <адрес>. Машина осталась на дороге, а они со Щелоковым пришли к месту встречи во двор заброшенного дома, где раньше жил Жидков. Он позвонил Жидкову, вскоре тот пришел вместе с братом. Он познакомил Жидкова и Щелокова. Те отошли в сторону, поговорили. Жидков Г.П. передал Щелокову за 1700 рублей пакет с марихуаной. После этого Щелоков ушел, а он вместе с Жидковым Г.П. и его братом поехали в Борисоглебск, где расстались. Он пришел <данные изъяты>, где в его присутствии Щелоков выдал Рыбалкину наркотическое средство.

Свидетель Грицеско М.Э. в судебном заседании показал, что в <адрес> года он вместе с другом Рогаль А.Я. вышел из <данные изъяты> после занятий. К ним подошел ранее незнакомый Рыбалкин Д.А., представился и попросил принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Жидкова Г.П. в <адрес>. Они согласились и прибыли в <данные изъяты>. Им разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии осмотрели, отксерокопировали деньги в сумме 2000 рублей и выдали их <данные изъяты> Щелокову. Ему же передали диктофон. Затем осмотрели Щелокова, Ветрова, автомобиль. Им разъяснили, что Ветров и Щелоков будут производить покупку наркотического средства у Жидкова Г.П., а место встречи с Жидковым Г.П. покажет Ветров.

Примерно в 15 часов 30 минут они с Рогаль, Щелоковым, Рыбалкиным и Ветровым сели в осмотренный автомобиль и под управлением Щелокова поехали в <адрес>. По дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. На одной из улиц они остановились, Ветров и Щелоков ушли. Через 10-15 минут возвратился Щелоков, показал им пакет с измельченным веществом зеленого цвета и сказал, что купил его за 1700 рублей у Жидкова Г.П.. Они поехали в <данные изъяты>, куда Ветров должен был добраться сам. Они ждали его в кабинете, никуда не отлучаясь. Наркотическое средство находилось у Щелокова. Он из кабинета никуда не выходил, все время был в их поле зрения. Около 17 часов возвратился Ветров. Тогда Щелоков передал пакет с веществом, сдачу 300 рублей и диктофон Рыбалкину, тот все упаковал надлежащим образом. Они прослушали диктофон, запись перенесли на компакт-диск.

Свидетель Рогаль Я.А. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные свидетелем Грицеско М.Э..

Свидетель Шумилов Д.Ю. в судебном заседании показал, что присутствовал в качестве понятого при проверке на месте показаний Жидкова Г.П., который рассказал, что на окраине села сорвал куст дикорастущей конопли для личного употребления, принес его домой, где высушил и измельчил, а потом сбыл за 1700 рублей. Когда они приехали в с. <адрес>, Жидков в их присутствии показал место около заброшенной фермы, где нашел коноплю, а также место, где ее сбыл во дворе заброшенного дома.

Свидетель Корольков И.В. в судебном заседании показал, что в качестве понятого присутствовал при выемке у Жидкова Г.П. сотового телефона и в осмотре телефона. Жидков рассказал, что по этому телефону он договаривался о сбыте наркотического средства, показывал номер телефона, по которому звонил. Также он присутствовал при осмотре и прослушивании компакт-диска с записью о сбыте наркотического средства. Жидков не отрицал, что на диске имеется его голос.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Жидкова Г.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Жидковым Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 21,10 грамма в высушенном состоянии. При проведении экспертизы израсходовано 0, 49 грамм марихуаны, при проведении исследования 0,09 грамма, л.д. 58-59, 23.

Экспертиза назначена и проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, надлежащими лицами, оснований сомневаться в законности и обоснованности заключения у суда нет.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ Жидковым Г.П, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, л.д. 61-62.

Доказательственное значение по делу имеют также результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим лицом, в присутствии участвующих лиц. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Законность проведения «проверочной закупки» подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки у Жидкова Г.П., утвержденным начальником ЛОВД на ст. Борисоглебск, л.д. 26;

- актом осмотра и выдачи Щелокову И.И. денег в сумме 2000 рублей, л.д. 14-15;

- актом осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства, л.д. 16;

- актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя, л.д. 17;

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка, л.д. 18;

- актом осмотра автомобиля ВАЗ-2114 государственный номер л.д.19;

- актом добровольной выдачи наркотических средств и звукозаписывающего устройства Щелоковым И.И., выступающим в роли покупателя, л.д. 20-21.

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, 9.

В соответствии с протоколами осмотра предметов, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

- три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, выданные Жидковым Г.П. Щелокову И.И. в качестве сдачи в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 66-68, 69;

- компакт-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ и сотовый телефон марки «Самсунг-310» с СИМ-картой, принадлежащий Жидкову Г.П., с помощью которого он организовал сбыт наркотического средства, л.д. 76-78, 79;

- детализация предоставленных абоненту + услуг, в котором указанны время и продолжительность телефонных переговоров Ветрова СП. с Жидковым Г.П., л.д. 93-94.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жидкова Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, Жидков Г.П. добровольно рассказал об обстоятельствах сбыта наркотического средства, показал место его приобретения и место сбыта, л.д. 50-54.

На основании изложенного, суд считает, что вина подсудимого Жидкова Г.П. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство не дошло до непосредственного потребителя, а было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Судом достоверно установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства был сформирован независимо от деятельности сотрудников <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют показания свидетеля Ветрова С.П. о том, что Жидков сам звонил ему и просил найти покупателя наркотического средства, что подтверждается детализацией записи телефонных соединений.

Кроме того, подготовительные действия к сбыту наркотического средства были осуществлены Жидковым вне зависимости от действий Ветрова С.П. и сотрудников <данные изъяты>.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Жидкову суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Жидков совершил покушение на особо тяжкое преступление, но ранее не судим, раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что по месту жительства Жидков характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жидкова Г.П. возможны без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИДКОВА ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, а согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Жидкова Г.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 20, 61 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ, уничтожить;     

- три денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, находящиеся на депозитном счете Юго-Восточного ЛУВДТ и компакт-диск с записью переговоров в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Борисоглебск, возвратить в Юго-Восточный ЛУВДТ для дальнейшего использования;

- сотовый телефон, возвращенный по принадлежности Жидкову Г.П., оставить у собственника для пользования и распоряжения;

- детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения.

Председательствующий:         п/п                                                                  Э.В.Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: