Приговор от 15.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                      16 февраля 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Митрофанова А.С.

подсудимого Овчинникова П.Е.

защитника Шипиловой С.А.

представившей удостоверение № 1883 и ордер № 236

при секретаре Ужейкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> : ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчинников П.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянении с целью хищения, подошел к зданию отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников П.Е., воспользовавшись отсутствием сотрудников отделения почтовой связи <адрес>, а также посторонних лиц, при помощи металлического прута, который он нашел недалеко от здания, взломал запорное устройство входной двери и проник в здание. Затем, Овчинников П.Е. прошел по коридору здания, подошел к входной двери, ведущей в помещение отделения связи и при помощи металлического прута взломал запорное устройство указанной двери и проник в помещение отделения почтовой связи. Откуда тайно похитил системный блок «AQuarius» с компьютерной мышью стоимостью 25291,77 рублей, монитор «Proview» стоимостью 5005,56 рублей, а также товарно-материальные ценности: вермишель быстрого приготовления в количестве одной упаковки стоимостью 6 рублей, консервы «Горбуша» в количестве двух банок стоимостью 58 рублей каждая, консервы «Сардины» в количестве 5 банок стоимостью 28 рублей каждая, консервы «Тефтели» в количестве 8 банок стоимостью 21 рублей каждая, шоколад «Аленка» в количестве одной плитки стоимостью 38 рублей, туалетную воду «Ягуар» в количестве двух флаконов стоимостью 123 рублей каждый, консервы «Скумбрия» в количестве 4 банок стоимостью 34 рублей каждая, консервы «Килька» в количестве двух банок стоимостью 25 рублей каждая, консервы «Фрикадельки» в количестве 5 банок стоимостью 21 рублей каждая. После этого, Овчинников П.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению.

В результате данного преступления обособленному структурному подразделению <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 31302 рубля 33 копейки.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Овчинников П.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Овчинников П.Е. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, частично ущерб возместил, явился с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима

Меру пресечения Овчинникову П.Е. изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского ОВД: ботинки, принадлежащие Овчинникову П.Е. - передать во владение Чирковой Наталии Петровны, навесной замок, консервные банки - уничтожить.

Монитор, системный блок, компьютерную мышь, две упаковки туалетной воды «Ягуар» оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                 К.В. Силин