Приговор от 22.03.2011 года



1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                      22 марта 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Митрофанова А.С.

подсудимого Косо-оглы К.Х.

защитника Шипиловой С.А.

представившей удостоверение № 1883 и ордер № 263

при секретаре Ужейкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косо-оглы Козима Хусеиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косо-оглы К.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый на расстоянии 20 метров от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, собрал дикорастущие растения конопли и их части, содержащие наркотические средства, которые высушил и стал хранить в надворных постройках, на веранде домовладения, что не являлось уголовно наказуемым деянием (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства) до вступления в законную силу 18.11.2010 года ФЗ РФ № 87 от 19.05.2010 года.

После ДД.ММ.ГГГГ подсудимый продолжал незаконно хранить растения и части наркотикосодержащих растений, которые были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного в его домовладении.

Общий вес растений и его наркотикосодержащих частей составил 880,95 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 общий вес наркотикосодержащих растений и их частей - 880,95 грамма отнесены к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Косо-оглы К.Х. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Косо-оглы К.Х. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косо-оглы Козима Хусеиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Косо-оглы Козима Хусеиновича обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Грибановского района.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району: вещество растительного происхождения общей массой 880,32 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: П/П

Копия верна:

Судья:

Секретарь: