Приговор от 21.03.2011 года



1-19/11 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                21 марта 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Грибановского района Быканова А.М,

подсудимого Шелякина Алексея Васильевича,

защитника Тетюхина А.Н. представившего ордер №129 и удостоверение № 1965,

при секретаре Шипиловой М.Н.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          ШЕЛЯКИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Шелякин Алексей Васильевич совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шелякин А.В. имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к входной двери <адрес> принадлежащего Хаустову В.И. расположенного по <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического прута, путем применения физической силы вырвал пробой навесного замка из места его крепления в дверной коробке данного жилища. После этого Шелякин А.В. открыл входную дверь и незаконно проник в указанное помещение домовладения, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба» б/у, стоимостью 7800 рублей и электроплиту «Парма» б/у, стоимостью 2800 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшему Хаустову В.И. материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шелякин А.В. имея преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Перегудовой В.А. находящегося по <адрес>. Затем предварительно удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой топора вырвал пробой из места крепления при приложении силы на входной двери и незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил 2 килограмма козьего пуха на сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшей Перегудовой В.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шелякин А.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шелякин А.В. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшие Хаустов В.И., Перегудова В.А. в судебное заседание не явились, но представили заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении Шелякина А.В. в их отсутствие, указали, что на рассмотрении дела в особом порядке согласны, наказание Шелякину А.В. определить на усмотрение суда.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шелякина А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шелякин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шелякина А.В. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          При выборе вида и размера наказания подсудимому Шелякину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

          Шелякин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкие преступления, имея непогашенную судимость, в его действиях имеются признаки опасного рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

          Суд при определении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает явки с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.

          С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           С учётом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять к подсудимому.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          

          ШЕЛЯКИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шелякину А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-36/2 УФСИН РФ по Воронежской области.

          Срок отбывания наказания осужденному Шелякину А.В. исчислять с момента заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

          Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с козьим пухом весом два килограмма, навесной замок с пробоем и ключом возвращенные потерпевшей Перегудовой В.А., оставить у собственника для пользования и распоряжения;

- топор и мужская фуражка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий: Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: