1-21/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 23 марта 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В., с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н., подсудимого Киреева Игоря Сергеевича, защитника Тетюхина А.Н. представившего ордер № 135 и удостоверение № 2097, потерпевшей Кисляковой Т.И., при секретаре Шипиловой М.Н., рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: КИРЕЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киреев Игорь Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Киреев И.С. вместе со своей сожительницей Кисляковой Татьяной Ивановной прибыли в <адрес>, в которой проживают знакомые потерпевшей - Миляев Виталий Викторович и Миляев Валерий Викторович, где вышеуказанные лица, за исключением Миляева В.В. стали употреблять спиртные напитки. В тот же день около 16 часов 00 минут в данном жилом помещении между Киреевым И.С. и Кисляковой Т.И. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой Киреев И.С. насильно отвел Кислякову Т.И. из зала на кухню. Оставаясь наедине с ней, через незначительный промежуток времени, исчисляемый минутами, Киреев И.С. действуя из-за ревности и с умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровья Кисляковой Т.И., неосторожно относясь к последствиям, взял из деревянного ящика кухонного стола, расположенного в левом дальнем углу кухни, кухонный нож, которым умышленного нанес один удар в область живота Кисляковой Т.И., причинив ей повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сосудов большой кривизны желудка, малого сальника, двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, в совокупности квалифицирующего, как тяжкий вред здоровью. После чего Киреев И.С. с места происшествия скрылся. Совершенным преступлением потерпевшей Кисляковой Т.И. причинен моральный и материальный вред. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Киреев И.С. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Киреев И.С. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает. Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства. На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Киреева И.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Киреева И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При выборе вида и размера наказания подсудимому Кирееву И.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Киреев И.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Киреева И.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИРЕЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кирееву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в учреждении ИЗ-36/2 УФСИН РФ по Воронежской области. Вещественные доказательства: - нож, стеклянный стакан, женский вязаный свитер и женская блузка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району, уничтожить; - одежду, принадлежащую Кирееву И.С. - мужскую дубленку, камуфлированный жилет, джинсы, кирзовые сапоги, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району передать во владение его матери Горяниной Татьяне Николаевне. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. ПРОТАСОВА Копия верна: Судья: Секретарь: