Приговор от 24.03.2011 года



                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                         24 марта 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.

подсудимого Давлятшина Юрия Нурихметовича,

защитника Тетюхина А.Н., представившего ордер № 112 и удостоверение № 2097,

при секретаре Силине А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАВЛЯТШИНА ЮРИЯ НУРИХМЕТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давлятшин Юрий Нурихметович совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Давлятшин Ю.Н. с целью кражи пришел к дому Быстрянцева Петра Ивановича в с. <адрес>. Достоверно зная, что в доме никто не проживает, Давлятшин Ю.Н. принесенным с собой гвоздем открыл навесной замок на двери дома со стороны двора и вошел в дом, откуда похитил металлическую чугунную печную плиту с кружками стоимостью 900 рублей. Похищенную плиту он перенес в <адрес>, где проживал, и установил на печь.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, действуя по вновь возникшему умыслу, подсудимый Давлятшин Ю.Н., гвоздем открыв замок на входной двери, проник в дом Быстрянцева П.И. по адресу: <адрес>, откуда похитил металлическую кровать стоимостью 380 рублей. Похищенную кровать он разобрал на части, в два приема перенес в <адрес>, где установил и использовал по назначению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Давлятшин Ю.Н. проходил мимо дома Бабайцева Юрия Петровича, расположенного по адресу: <адрес>. Зная, что хозяин использует домовладение в качестве дачи только в летнее время и в доме никого нет, Давлятшин Ю.Н. через летний загон перелез во двор. Подойдя к дому, он выставил стекло из оконного глазка, через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил три электрические лампочки мощностью 150 Вт стоимостью по 15 рублей каждая, на сумму 45 рублей, электрический чайник «SCARLETT» стоимостью 350 рублей, два рулона туалетной бумаги по 5 рублей 50 копеек каждый, на сумму 11 рублей, кусок мыла стоимостью 7 рублей, три пары носок по 15 рублей каждая на сумму 45 рублей и телевизор «Юность» стоимостью 200 рублей на общую сумму 658 рублей. Похищенное имущество Давлятшин Ю.Н. перенес к себе домой и использовал в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Давлятшин Ю.Н. виновным признал себя только по эпизоду хищения из домовладения Бабайцева Ю.П.. Полагает, что в дом Быстрянцева П.И. он проник на законных основаниях, с разрешения Солодковой Р.Н., которая присматривала за домом, и взял принадлежащие ему вещи. В 2007 году он вместе с сожительницей Быковой Е.Б. проживал в указанном доме, там оставались его вещи: диван и шифоньер. Кроме того, в свое время он отремонтировал там печь - заменил старую, потрескавшуюся печную плиту на новую, которую приобрел у жителя с. М.Грибановка Солодкова А.И.. Солодков в то время занимался скупкой металлолома. Он нашел у него в металлоломе качественную, хорошую плиту, забрал себе, а Солодкову по весу сдал другой металлический лом.

ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы и стал проживать в <адрес> в доме своего брата Давлятшина Сергея Нурихметовича на <адрес>. Было уже холодно, а в доме на печке не было печной плиты. Тогда он решил забрать свою плиту из дома Быстрянцева. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Солодковой Р.Н. и попросил у нее ключи от дома Быстрянцева, чтобы забрать свои вещи. Она разрешила ему забрать вещи, но сказала, что ключей у нее нет, а номер телефона Быстрянцева она не знает. Он ответил, что у него с 2007 года сохранился ключ. Но за ключом ему идти не хотелось, и он решил открыть замок гвоздем. Когда он жил в доме Быстрянцева, он так делал неоднократно. Он зашел в дом, взял свою плиту, перенес в дом брата и установил на печке. Через несколько дней он снова гвоздем открыл дверь дома Быстрянцева и забрал оттуда металлическую кровать взамен своего дивана, который оставался в доме, но был слишком тяжелым, чтобы донести его до дома брата. Кровать он разобрал на несколько частей, перенес в дом, где проживал, там установил кровать и использовал по назначению. О том, что заберет кровать, Солодковой он не говорил.

В краже из домовладения Бабайцева вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в состоянии сильного алкогольного опьянения он проходил мимо этого дома и решил совершить кражу. Он знал, что дом используется только летом как дача. Подойдя к дому со стороны двора, он вытащил оконное стекло, проник в дом и увидел пакет, висящий на спинке дивана. Там он нашел кусок мыла, два рулона туалетной бумаги. Из шифоньера взял три пары мужских носок, на холодильнике три электрические лампочки и электрический чайник. В одной из комнат нашел маленький черно-белый телевизор «Юность». Все вещи, кроме телевизора, сложил в пакет и вынес на улицу через оконный проем. Когда переносил телевизор, разбил его. Похищенное отнес к себе домой. Сожительнице Колпаковой О.А. сказал, что подрабатывал, и с ним расплатились этими вещами.

Однако виновность подсудимого Давлятшина Ю.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Быстрянцев П.И. в судебном заседании показал, что в 1974 году он приобрел в <адрес> по <адрес> дом и до ДД.ММ.ГГГГ года использовал его как дачу. После этого в связи с ухудшением состояния здоровья приезжал туда очень редко, огород не обрабатывал. Весной ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Давлятшин и попросил разрешения бесплатно пожить в доме, пообещав, что будет за домом присматривать, а в последующем купит его за 5000 рублей. Он согласился, но денег за дом Давлятшин ему не выплатил. Наоборот, когда Давлятшин был осужден, ему пришел большой счет за электричество, который ему пришлось оплатить. Давлятшин прожил в его доме около года. В ДД.ММ.ГГГГ году сожительница Давлятшина, Быкова Е.Б. забрала все их вещи, что не нужно - сложила в сарае. В доме оставались вещи, принадлежащие только ему, в том числе чугунная печная плита и металлическая кровать. Вещей Давлятшина в доме не было. Ни шифоньер, ни свой диван Давлятшин к нему в дом не приносил.

Потерпевший Бабайцев Ю.П. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и огласить его показания, данные в ходе следствия. В связи с невозможностью явки в судебное заседание потерпевшего Бабайцева Ю.П. были исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования. Потерпевший пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел дом в <адрес>, который использует летом как дачу. Весной ДД.ММ.ГГГГ года планирует переехать из <адрес> на постоянное место жительства. О краже он узнал от соседа по имени Владимир, фамилии не знает, который позвонил ему по телефону и сообщил, что в доме разбили оконный глазок. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в село и убедился, что из дома похитили три электрические лампочки, электрический чайник, телевизор марки «Юность», два рулона туалетной бумаги, кусок мыла, три пары носок, л.д.76-77.

Свидетель Колпакова О.А. в судебном заседании показала, что с ноября ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовала с Давлятшиным Ю.Н.. Они проживали в доме, принадлежащем брату Давлятшина на <адрес>. В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года сожитель принес домой электрический чайник, 2 рулона туалетной бумаги, 3 электрических лампочки, кусок мыла. Откуда он принес эти вещи, она не спрашивала.

Свидетель Солодкова Р.Н. в судебном заседании показала, что проживает на <адрес>. По - соседству расположен дом, который Быстрянцев П.И. использует как дачу. Весной и летом ДД.ММ.ГГГГ года в доме Быстрянцева проживали Давлятшин Ю.Н. с сожительницей Быковой Е.Б., которые намеревались дом купить, но этого не сделали. Какого-либо ремонта в доме они не делали, печную плиту не меняли. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года Давлятшин Ю.Н. подошел к ней и спросил ключи от дома Быстрянцева, чтобы забрать оттуда свои вещи. Она объяснила ему, что его вещей в доме нет: приезжал хозяин дома и по его просьбе Быкова забрала все вещи. Также она сказала, что ключей от дома у нее нет и предложила Давлятшину съездить домой к Быстрянцеву в <адрес>. Больше Давлятшин к ней не подходил. О краже из дома она узнала по телефону от Быстрянцева.

Свидетель Солодков А.И. в судебном заседании показал, что знаком с Давлятшиным Ю.Н. как с односельчанином. Скупкой металла он действительно занимался, но не в ДД.ММ.ГГГГ году, а в ДД.ММ.ГГГГ Давлятшин по-поводу приобретения чугунной печной плиты к нему никогда не подходил, и печную плиту он ему не давал и не продавал.

Из протокола осмотра домовладения, принадлежащего Бабайцеву Ю.П., следует, что запорное устройство на входной двери не повреждено. Со стороны двора оконное стекло, расположенное в кладовой, разбито, л.д. 6-10.

Согласно протокола осмотра места происшествия - домовладения Быстрянцева П.И. в <адрес>, входная дверь имеет запорное устройство в виде навесного замка. В комнате отсутствует металлическая кровать, на печке отсутствует чугунная плита, л.д. 29-33.

Согласно протоколов осмотра места происшествия - домовладения, где проживал Давлятшин Ю.Н. по <адрес>, обнаружены и добровольно выданы Давлятшиным Ю.Н. три электрических лампочки, электрический чайник, 3 пары мужских носок, 2 рулона туалетной бумаги, кусок хозяйственного мыла, черно-белый телевизор «Юность», л.д. 11-12, а также чугунная плита и металлическая кровать, л.д. 33-34.

Согласно справки, стоимость телевизора черно-белого изображения марки «Юность» на декабрь ДД.ММ.ГГГГ года составляет 200 рублей, л.д.18.

Согласно заключения специалиста, по состоянию на октябрь ДД.ММ.ГГГГ года стоимость железной кровати составляет 380 рублей, печной плиты 900 рублей. По состоянию на декабрь ДД.ММ.ГГГГ года цена электрической лампочки мощностью 150 Вт составляет 15 рублей, электрического чайника «SCARLETT» 350 рублей, рулона туалетной бумаги 5 рублей 50 копеек, куска хозяйственного мыла 7 рублей, пары носок мужских 15 рублей, л.д. 83.

В ходе протокола проверки показаний на месте Давлятшин Ю.Н. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения хищений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 92-97.

Согласно заключения трасологической экспертизы, навесной замок, выданный Быстрянцевым П.И., был открыт посторонним предметом типа гвоздя, проволоки, л.д. 110-111.

Согласно осмотра предметов, осмотрены и приобщены к материалам дела три электрических лампочки, электрический чайник, 3 пары носок, кусок мыла, телевизор черно-белого изображения марки «Юность», металлическая кровать, печная плита, л.д. 113.

На основании изложенного суд считает, что вина подсудимого Давлятшина Ю.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств. Его действия по каждому из эпизодов краж ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Позицию подсудимого Давлятшина Ю.Н. об отсутствии в его действиях состава преступления по эпизодам хищений из дома Быстрянцева П.И. суд расценивает как способ защиты. Показания подсудимого о том, что в дом он проник на законных основаниях, с разрешения Солодковой Р.Н. и взял принадлежащие ему вещи, опровергаются показаниями потерпевшего Быстрянского П.И., свидетелей Солодковой Р.Н. и Солодкова А.И.. Кроме того, в ходе предварительного расследования по указанным эпизодам Давлятшин Ю.Н. явился с повинной, л.д. 25,44, полностью признавал себя виновным, в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательно давал признательные показания, л.д. 66-67, 90-91, подтвердил их в ходе проверки показаний на месте.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Давлятшину Ю.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенные судимости, Давлятшин Ю.Н. в течение непродолжительного времени совершил три преступления, отнесенные к категории тяжких. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Давлятшин Ю.Н. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, л.д.14,25,44.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Давлятшина Ю.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к Давлятшину Ю.Н. не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАВЛЯТШИНА ЮРИЯ НУРИХМЕТОВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») к 2 (двум) годам лишения свободы;по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») к 2 (двум) годам лишения свободы;по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») к 2 (двум) годам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Давлятшину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ № 2 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Быстрянцеву П.И. - печную плиту с кружками и металлическую кровать, а также вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Бабайцеву Ю.П. - электрический чайник «SCARLETT», 3 электрические лампочки мощностью 150 Вт, кусок мыла, 3 пары носок, 2 рулона туалетной бумаги, телевизор «Юность» - оставить у собственников для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п/п                                                            Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: