Приговор от 5.04.2011 года



1-25/2011                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                           06 апреля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.,

подсудимого Буравлева Сергея Анатольевича,

защитника Тетюхина А.Н., представившего ордер № 144 и удостоверение № 2097,

потерпевшей Лыковой Л.Ю.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУРАВЛЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буравлев Сергей Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Буравлев С.А. находился в гостях у своей знакомой Лыковой Людмилы Юрьевны, проживающей в <адрес>. Около 03 часов 00 минут, когда Лыкова Л.Ю. уснула, Буравлев С.А. похитил лежавшее на кровати в спальне золотое кольцо, стоимостью 3264 рубля и скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным.

Своими действиями Буравлев С.А. причинил потерпевшей Лыковой Л.Ю. значительный материальный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Буравлев С.А. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буравлев С.А. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Буравлев С.А. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Буравлевым С.А. добровольно, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением он согласен и полностью признает себя виновным в содеянном. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства, соблюдены.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н.,защитник Тетюхин А.Н. и потерпевшая Лыкова Л.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Буравлевым И.Н..

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Буравлева С.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буравлева С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Буравлеву С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Буравлев С.А. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, где отбывал наказание за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, имеет непогашенную и неснятую судимость. Однако ДД.ММ.ГГГГ он вновь совершил преступление средней тяжести. В действиях Буравлева С.А. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей.

По месту жительства Буравлев С.А. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая Лыкова Л.Ю. просит не лишать его свободы.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Буравлеву С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказания не достигнет цели наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Однако на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений и назначить Буравлеву С.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд полагает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Буравлеву С.А. не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУРАВЛЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пересечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Буравлеву С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания осужденному Буравлеву С.А. исчислять с момента заключения его под стражу, с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - товарный чек на золотое кольцо хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, осужденному Буравлеву С.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                               Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: