1-34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 04 мая 2011 года Грибановский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Протасовой Л.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М. подсудимой Ереминой М.В., защитника Шипиловой С.А. представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Ужейкиной Е.В., рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ереминой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Еремина М.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Ерёмина М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянении, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище подошла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Кочкину A.M. Еремина М.В., воспользовавшись отсутствием владельца домовладения и посторонних лиц через неостекленный оконный проем протянула руку и со стола, находящегося внутри жилой комнаты тайно похитила настольную лампу б/у, стоимостью 430 рублей и скатерть б/у стоимостью 620 рублей, принадлежащие Кочкину A.M. С похищенным имуществом Еремина М.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по личному усмотрению, причинив потерпевшему Кочкину А.М. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Еремина М.В. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Еремина М.В. пояснила, что вину в инкриминируемом ей преступлении признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает. Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ереминой М.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Еремина М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ереминой М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При выборе вида и размера наказания подсудимой Ереминой М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Еремина М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила тяжкое преступление, имея непогашенную судимость. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 в её действиях имеются признаки опасного рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд при определении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, суд полагает, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. С учётом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять к подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еремину Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Ереминой М.В. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-36/2 УФСИН РФ по Воронежской области. Срок отбывания наказания осужденной Ереминой М.В. исчислять с момента заключения её под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: настольную лампу б/у и скатерть б/у возвращенные потерпевшему Кочкину А.М., оставить у собственника для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. ПРОТАСОВА Копия верна: Судья: Секретарь: