1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 31 мая 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М., подсудимого Наливайко С.А. защитника Тетюхина А.Н. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ужейкиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наливайко Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158, ст. 64, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Борисоглебского городского суда считается осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Семилукского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ на общий срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Панинского районного суда освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 07 дней, обвиняемого по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Наливайко Сергей Анатольевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Наливайко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая увидеть свою сожительницу Гусеву Н.В., подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживали Гусева Н.В. и ее бабушка Рыбина М.Я.. Находясь у указанного домовладения и, увидев, что в окне кухни дома горит свет, Наливайко С.А. стал стучать в окно данной комнаты, высказывая при этом требование пустить его в дом. Рыбина М.Я. и Гусева Н.В. входную дверь дома ему не открыли и в жилище его не пустили. В этот момент у Наливайко С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище, против воли проживающих в нём лиц. Реализуя свой преступный умысел, Наливайко С.А. разбил стекло оконной рамы коридора, после чего через образовавшийся проем проник в коридор домовладения. Убедившись в надежности запорных устройств двери, Наливайко С.А. вышел из коридора на приусадебный участок, где подошел ко второму по счету от входной двери в дом окну гостиной комнаты, после чего, встав на выступающий фундамент дома, разбил стекло в данном окне. Увидев это, Рыбина М.Я., стала возмущаться поведением подсудимого. Однако, Наливайко С.А. должных выводов для себя не сделал и от совершения преступления не отказался, после чего не смотря на протест Рыбиной М.Я., незаконно проник через образовавшийся проём в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в домовладении по выше указанному адресу, Наливайко С.А. решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, он потребовал от Рыбиной М.Я. передачи ему неопределенной суммы денежных средств. Получив отказ, Наливайко С.А. вновь потребовал от Рыбиной М.Я. передачи ему денежных средств и, оказав психологическое давление на последнюю, вынудил Рыбину М.Я. передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 140 рублей, из которых 10 и 50 рублей купюрами, а 80 рублей монетами. При этом Рыбина М.Я. и Гусева Н.В. просили Наливайко С.А. прекратить его противоправные действия. После получения денежных средств Наливайко С.А. скрылся с места совершения преступления. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Наливайко С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Наливайко С.А. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны: по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание. В соответствии с ч. 1 ст. 18 в его действиях усматривается рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Наливайко С.А. по последнему приговору от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней. Суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с учетом конкретных обстоятельств дела возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наливайко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить два года два месяца лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить Наливайко Сергею Анатольевичу условно-досрочное освобождение по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ Настоящий приговор и приговор Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. В период отбывания наказания возложить на Наливайко С.А. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять место жительства без уведомления УИИ Грибановского района. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: К.В. Силин