Приговор от 31.05.11



1-39/2011                                                    ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                      31 мая 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Гарина Р.Н.,

подсудимых Панкратова Валерия Александровича и Скворцова Алексея Сергеевича,

защитников Тетюхина А.Н., представившего ордер , удостоверение и Шипиловой С.А., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего Бредихина Н.В.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

ПАНКРАТОВА Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по той же улице в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панкратов Валерий Александрович вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст. 25 УПК РФ, совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый Панкратов В.А. и Скворцов А.С., в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст. 25 УПК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по <адрес>. Панкратов предложил Скворцову совершить кражу какого-либо имущества из сараев, расположенных на указанной улице около <адрес>. Скворцов согласился. Действуя согласно достигнутой договоренности, Панкратов и Скворцов подошли к огороженному сараю, принадлежащему Бредихину Николаю Васильевичу. Скворцов остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Панкратов перелез через ограждение и на дверной коробке нашел спрятанный ключ от дверного замка сарая. Отперев замок ключом, Панкратов и Скворцов вошли в сарай, откуда похитили 7 листов дюрали размером 120х40 см, стоимостью 400 рублей за лист, на сумму 2800 рублей; ящик из нержавеющей стали размером 30х40х20 см, стоимостью 800 рублей; алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 320 рублей; алюминиевый ящик размером 35х55х10 см, стоимостью 730 рублей; два мотка алюминиевого трехжильного провода длинной 10 метров каждый, стоимостью 15 рублей за метр, на сумму 300 рублей; моток алюминиевого шестижильного провода длиной 10 метров, стоимостью 18 рублей за метр, на сумму 180 рублей; 4 металлические трубы диаметром 25 мм, длиной 3,5 м, стоимостью 35 рублей за метр, на сумму 490 рублей; 3 металлические трубы диаметром 25 мм, длиной 3 м, стоимостью 35 рублей за метр, на сумму 315 рублей; 4 металлические трубы диаметром 15 мм, длиной 3 м, стоимостью 22 рубля за метр, на сумму 264 рублей; ручную швейную машинку «Подольская» стоимостью 900 рублей; электрическую швейную машинку «Подольская» стоимостью 3150 рублей; 4 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимость по 2200 рублей, на сумму 8800 рублей; алюминиевую флягу емкостью 20 литров, стоимостью 950 рублей; 2 бака из нержавеющей стали емкостью по 50 литров, стоимостью по 1500 рублей, на сумму 3000 рублей; бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров, стоимостью 1100 рублей; 5 форм для выпечки печенья стоимостью по 130 рублей, на сумму 650 рублей; форму для изготовления пельменей стоимостью 70 рублей; электрическую дрель «Stern» стоимостью 870 рублей; два чугунка стоимостью по 270 рублей каждый на сумму 540 рублей. Похищенное Панкратов и Скворцов спрятали недалеко от сарая потерпевшего, намереваясь забрать впоследствии. Затем Панкратов и Скворцов возвратились в сарай и похитили мужской велосипед стоимостью 1000 рублей и уехали на нем с места совершения преступления. Ключ от сарая Бредихина Панкратов оставил у себя, чтобы позже похитить из сарая оставшиеся там ценные вещи.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимые Панкратов и Скворцов, действуя согласно ранее возникшего умысла, вновь вернулись к сараю Бредихина. Не найдя при себе ключа, Панкратов повредил замок металлическим предметом. Панкратов и Скворцов проникли в сарай и похитили оттуда шлифовальную угловую машинку «МШУ-480Е» стоимостью 1000 рублей, мужской велосипед стоимостью 1000 рублей и женский велосипед стоимостью 1000 рублей. На этих велосипедах, увезя с собой шлифовальную машинку, Панкратов и Скворцов уехали с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, доводя единый преступный умысел до конца, Панкратов и Скворцов вновь незаконно проникли в сарай Бредихина, взяли там пропиленовые мешки, сложили в них вынесенное накануне ночью из сарая имущество и, оставаясь незамеченными, покинули место преступления.

Часть похищенного Скворцов и Панкратов продали, а другую часть оставили в личном пользовании.

Действиями подсудимых Панкратова и Скворцова потерпевшему Бредихину Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30229 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Панкратов В.А. и Скворцов А.С. заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что вину в инкриминируемом им преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. На проведении дела в особом порядке настаивают.

В ходе предварительного следствия, в судебном заседании Панкратов В.А. и Скворцов А.С. обеспечены квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и ими поняты.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены Панкратовым В.А. и Скворцовым А.С. добровольно, после консультации с защитниками. С предъявленным обвинением они согласны и полностью признают себя виновным. Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства, соблюдены.

Государственный обвинитель Гарин Р.Н.,защитники Тетюхин А.Н. и Шипилова С.А., потерпевший Бредихин Н.В. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Панкратова В.А. и Скворцова А.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панкратова В.А. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Панкратову Валерию Александровичу в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панкратов В.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужденным по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. Тем не менее, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества по следующим основаниям.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Панкратов В.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб. Его брак расторгнут, однако он продолжает проживать с бывшей супругой Панкратовой С.В., на его иждивении находятся двое малолетних детей. Кроме того, Панкратова С.В. состоит на учете в Грибановской ЦРБ по поводу беременности. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Панкратова В.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНКРАТОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пересечения подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - 7 листов дюрали, ящик из нержавеющей стали, алюминиевый ящик, алюминиевый бидон, три мотка алюминиевых проводов, 11 металлических труб, мужской велосипед, дамский велосипед, машинку шлифовальную угловую, руководство по эксплуатации электродрели, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Бредихину Н.В., оставить последнему для пользования и распоряжения. Вещественные доказательства - навесной замок с отломленным в результате взлома ригелем и два ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Э.В. Дорофеева