Приговор 3.06.11



1-44/11                                                     

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                               03 июня 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М.,

подсудимой Абаносимовой Марии Александровны,

защитника Тетюхина А.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шипиловой М.Н.,

           рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          АБАНОСИМОВОЙ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абаносимова Мария Александровна совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут при несении службы старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Колесовым А.Н. на <адрес> была остановлена Абаносимова М.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имела неопрятный внешний вид, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. УУМ ОВД Колесов А.Н. предложил пройти Абаносимовой М.А. в здание отдела внутренних дел для составления административного протокола. В это же время, Абаносимова М.А., действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения к административной ответственности, за совершение правонарушения, и побудить Колесова А.Н. к совершению заведомо незаконного бездействия, в виде не составления административного протокола, предложила Колесову А.Н. денежные средства. Колесов А.Н. отказался принять от Абаносимовой М.А. взятку в виде денег и сообщил в ОВД начальнику ОБЭП ОВД по Грибановскому муниципальному району Выборных И.В.

В 18 часов 50 минут Абаносимова М.А. была доставлена в ОВД по Грибановскому муниципальному району в служебный кабинет для дальнейшего составления административного протокола.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут Абаносимова М.А., находясь в служебном кабинете ОВД, расположенным по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, и побудить Колесова А.Н. к совершению заведомо незаконного бездействия, в виде не составления административного протокола, осознавая и достоверно зная, что предлагает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, предложила Колесову А.Н. взятку в размере 500 рублей, купюрами в количестве пяти штук достоинством по 100 рублей каждая. Колесов А.Н. отказался принять от Абаносимовой М.А. взятку в виде денег и преступные действия последней были пресечены, в связи с чем, преступление Абаносимовой М.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Абаносимова М.А. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абаносимова М.А. пояснила, что вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Абаносимовой М.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Абаносимова М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимой Абаносимовой М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание Абаносимовой М.А. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Абаносимовой М.А., судом не установлено.

Подсудимая Абаносимова М.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, в совершении которого свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, данные о личности Абаносимовой М.А., а также мнение по мере наказания государственного обвинителя и стороны защиты, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          АБАНОСИМОВУ МАРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Абаносимовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Абаносимову М.А. в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, серии СМ номер 9703897, серии СИ номер 6201247, серии СО номер 6189049, серии ЗМ номер 8369753, серии ГЧ номер 7144575, хранящиеся на депозитном счете Грибановского ОВД, обратить в доход государства;

         - компакт диск с видеозаписью разговора во время ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Абаносимовой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                                         Л.В. ПРОТАСОВА

           Копия верна:

          Судья:

          Секретарь: