Приговор от 09.06.11



-43/2011                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                             09 июня 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Гарина Р.Н.,

подсудимого Пучкова Ивана Ивановича,

защитника Тетюхина А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

представителя потерпевшего ООО «Дубравное-Агро» Горловой О.А.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУЧКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Первомайское отделение <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пучков Иван Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Пучков И.И. находился рядом со складами ООО «Дубравное-Агро», расположенными в поселке Первомайского отделения совхоза «Грибановский» Грибановского района Воронежской области. Заметив, что ворота одного из складов не заперты, он вошел в склад и увидел там четыре алюминиевые трубы оросительной системы длиной по 9 метров каждая, стоимостью по 3600 рублей каждая. Пучков И.И. решил похитить указанные трубы и сбыть как лом цветного металла. Чтобы его действия остались незамеченными, подсудимый перегнал автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак У 288 СТ 36, на котором приехал к складам, в ближайшую лесополосу. Затем сходил домой за топором и перенес четыре трубы по одной из склада к автомобилю, где порубил на отрезки так, чтобы они поместились в машину. Отрезки трубы погрузил в салон автомобиля и около 12 часов уехал с места совершения преступления.

В тот же день Пучков И.И. сбыл похищенное в пгт Грибановский Воронежской области Обрывкову А.Л. за 3000 рублей.

Своими действиями Пучков И.И. причинил ООО «Дубравное-Агро» ущерб на общую сумму 14400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Пучков И.И. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пучков И.И. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. На проведении дела в особом порядке настаивает.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Пучков И.И. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Пучковым И.И. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства, соблюдены.

Государственный обвинитель Гарин Р.Н., защитник Тетюхин А.Н. и представитель потерпевшего Горлова О.А. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Пучковым И.И..

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пучкова И.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пучкова И.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Пучкову И.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Пучков И.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из этого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Пучкова И.И. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Пучкову И.И. не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУЧКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Пучкову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Пучкова И.И. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному района Воронежской области: топор - уничтожить, 25 фрагментов алюминиевых трубы возвратить собственнику ООО «Дубравное-Агро» для пользования и распоряжения;

- автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак У 288 СТ 36, возвращенный собственнику Пучкову Павлу Ивановичу, оставить последнему для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:     п/п                                                             Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: