Приговор от 8.06.11



1-37/2011                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                             09 июня 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Митрофанова А.С.,

подсудимых Дементьева Александра Ивановича, Евсеева Романа Сергеевича, Ельчанинова Николая Николаевича,

потерпевшей Хаустовой Н.И.,

адвокатов Шипиловой С.А., представившей ордер и удостоверение ,

Коняевой Е.Е., представившей ордер и удостоверение ,

Германова А.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЕНТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.2 ст. 167 УК РФ,

ЕВСЕЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

ЕЛЬЧАНИНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дементьев Александр Иванович, Евсеев Роман Сергеевич, Ельчанинов Николай Николаевич группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимый Дементьев А.И. также совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Дементьев А.И., Евсеев Р.С. и Ельчанинов Н.Н. вместе с потерпевшим Шабуниным А.И. на автомобиле ИЖ-2126-030, государственный регистрационный знак У 197 СТ/ 36 РУС, принадлежащем Шабунину А.И., под управлением последнего, двигались по трассе Курск-Саратов в сторону села <адрес>. При этом вчетвером распивали пиво. На 409 километре автодороги, на территории <адрес>, между Дементьевым А.И., Евсеевым Р.С. и Ельчаниновым Н.Н. с одной стороны, и Шабуниным А.И., с другой стороны, возникла ссора.

Шабунин А.И. остановил автомобиль и, угрожая отверткой, потребовал пассажиров выйти, после чего уехал. Однако вскоре возвратился и попытался на автомобиле сбить Дементьева, Евсеева и Ельчанинова, идущих по обочине дороги.

Подсудимые подошли к остановившемуся автомобилю и на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц, стали избивать Шабунина А.И., нанося множественные удары руками и ногами в различные части тела.

Совместными согласованными умышленными действиями Дементьев А.И., Евсеев Р.С. и Ельчанинов Н.Н. нанесли Шабунину И.А. не менее 13 травматических воздействий в жизненно важные органы: не менее 6 ударов в область головы, не менее 6 ударов в область туловища, 1 удар в область шеи, причинив полные поперечные разгибательные переломы 2,4,5,6 ребер справа по средне-ключичной линии, полный поперечный перелом 5 ребра справа по окологрудинной линии, полные поперечные разгибательные переломы 2-5 ребер слева по средне-ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции тела грудины, кровоизоияние в переднюю стенку сердечной сорочки, разрыв легочной артерии;рану мягких тканей лобной области слева, кровоподтек области левой орбиты, кровоподтек области правой орбиты, оскольчатый перелом верхней челюсти справа, оскольчатый перелом верхней челюсти слева, переломы правой и левой скуловой кости, перелом нижней челюсти справа в области угла, перелом нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягкие ткани лица и под мягкие мозговые оболочки;переломы правого и левого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияние в область правой сине-каротидной зоны.

От полученных телесных повреждений Шабунин А.И. скончался на месте преступления.

Смерть Шабунина А.И. наступила в результате тупой травмы груди, включающей в себя: множественные переломы ребер с обеих сторон, кровоизлияние в переднюю стенку сердечной сорочки, разрыв легочной артерии с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (700 мл), осложнившейся тампонадой сердца - сдавлением сердца излившейся в сердечную сорочку кровью.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, на 409 километре автодороги «Курск-Саратов», сразу после избиения Шабунина А.И., убедившись, что он умер, подсудимый Дементьев А.И. с целью сокрытия следов преступления решил уничтожить автомобиль потерпевшего ИЖ-2126-030, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак путем поджога. Он открыл правую заднюю дверь стоящего на обочине автомобиля и зажигалкой поджег материал в области задней полки салона, отчего автомобиль стоимостью 51500 рублей сгорел до металлического основания и пришел в полную непригодность для использования по целевому назначению.

Автомобиль находился неподалеку от хвойного леса, на земле, поросшей сухой травой. Поджигая его, Дементьев А.И. создал угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, проезжающих в районе 409 километра по трассе «Курск-Саратов», а также угрозу уничтожения чужого имущества - лесного массива, расположенного в непосредственной близости от автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Дементьев А.И. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел домой к Евсееву Роману. Через некоторое время туда же пришел Ельчанинов Николай, который предложил сходить в кафе. Около 19-20 часов они пришли в кафе «Провинция», расположенное в <адрес> около автодороги Курск-Саратов, где выпили пива. Кафе закрыли раньше обычного, и они пошли домой, но встретили знакомых девушек, и остановились с ними. В это время к ним подъехал автомобиль ИЖ-Ода. Водителя он знал как жителя <адрес> Шабунина дядю Сашу, но раньше никогда с ним не общался. По какой причине тот остановился, он не знает, так как стоял спиной к дороге и был увлечен разговором. Когда он обратил внимание на автомобиль, то Ельчанинов уже разговаривал с водителем. Поговорив с Шабуниным, Ельчанинов предложил им поехать попить пива. Он отказался, но Ельчанинов взял его за руку и толкнул в машину. Евсеев сначала тоже отказывался, но потом сел в машину. По внешнему виду и поведению было понятно, что Шабунин пьян. Они съездили на АЗК, купили две бутылки пива емкостью по 1,5 и 2,5 литра и заправили машину. Потом решили поехать на пруд в <адрес>. По дороге они вчетвером выпили 4 литра пива. Всего в этот вечер каждый их них выпил по 3-4 литра пива, они были в нетрезвом виде.

Не доехав до пруда несколько километров, Шабунин неожиданно развернул машину и поехал в обратном направлении. Он сидел вместе с Ельчаниновым сзади, справа. Евсеев находился на переднем пассажирском сидении и разговаривал с дядей Сашей. В суть их беседы он не вникал, но слышал, как Шабунин говорил, что они ничего не понимают в этой жизни, что сидел в тюрьме, а они - нет. Шабунин спрашивал, известно ли им, кто он такой. Шабунин демонстрировал, что является криминальным авторитетом. После откуда-то достал перочинный нож. Продолжая левой рукой управлять автомобилем, правой он стал размахивать раскрытым ножом перед лицом Евсеева. Когда его рука оказалась между сиденьями, он схватил Шабунина за руку, заломил кисть и отобрал нож. Нож он передал Евсееву. Евсеев сложил нож и возвратил его Шабунину. Почему Евсеев так поступил, он не понял. Шабунин выбросил нож в окно.

Когда проехали еще километр, на 409 км. автодороги Курск-Саратов, Шабунин неожиданно остановил машину и потребовал, чтобы они вышли. При этом в руке держал и демонстрировал им отвертку общей длиной около 15 сантиметров. Он подумал, что Шабунин намерен применить отвертку как оружие. Все вышли из машины. Он отобрал у Шабунина отвертку и отдал Евсееву.

После этого Шабунин уехал в сторону Листопадовки, а они пошли пешком по обочине в том же направлении. Он шел впереди, Евсеев и Ельчанинов шли за ним. Отъехав метров 300, Шабунин развернул автомобиль. Он подумал, что Шабунин возвращается за ними. Но тот скорости не сбавлял и направил машину прямо на них. Он понял, что Шабунин хочет их сбить и отпрыгнул в сторону, в кювет, крикнув остальным. Евсеев с Ельчаниновым успели отпрыгнуть, а машина Шабунина, проехав еще метров 10, съехала на обочину и заглохла. Ельчанинов и Евсеев подошли к машине, вытащили из нее Шабунина и стали избивать. Он в это время находился в 5 метрах от них. При прыжке он ударился ногой о камень, почувствовал боль, и некоторое время сидел на земле, держась за ногу.

Ельчанинов, обращаясь к нему, сказал: «Что ты там расселся, иди сюда». Хотя эти слова прямых призывов к избиению не содержали, по интонации, по раздраженному тону он понял, Ельчанинов хочет, чтобы он принял участие в избиении Шабунина. Ельчанинов старше, физически сильнее, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и способен избить, поэтому он тоже подошел к Шабунину, лежащему на земле около машины. Ельчанинов и Евсеев находились по бокам, справа и слева от потерпевшего и наносили ему удары ногами по туловищу. Евсеев нанес 5-6 ударов по ребрам и в живот. Он подошел со стороны головы и нанес 3-4 удара ногой по голове и по лицу Шабунина. Шабунин лежал молча, не сопротивлялся.

После этого они втроем отошли к машине. Шабунин на четвереньках стал отползать от них в сторону, затем по склону скатился в кювет. При этом он высказывал в их адрес оскорбления в нецензурной форме, угрожал расправой. Реальной угрозы для них Шабунин уже не представлял, но они вновь подошли к нему и стали его бить, чтобы отомстить за оскорбления. Сначала Ельчанинов ударил Шабунина кулаком по лицу. Лично он подошел со стороны головы и нанес Шабунину 5-6 ударов ногой в область головы и лица. Ельчанинов ударил 5-6 раз ногами в область ребер. Сколько ударов нанес Евсеев, он точно не помнит, около 5 ударов в область ребер, живота или ног.

Прекратив избиение, они отошли к машине. В этот момент он услышал, что Шабунин в кювете хрипит. Он спустился, тот хрипеть перестал. Он вернулся к машине и сказал: «Кажется, он умер». В кювет спустился Ельчанинов и подтвердил его предположение. Ельчанинов предложил тело перенести в машину, а машину столкнуть в кювет, чтобы имитировать ДТП. Евсееву Ельчанинов сказал, чтобы тот заводил машину. Евсеев пошел к машине, а они с Ельчаниновым перенесли труп к автомобилю. Машина не завелась. Они стали усаживать тело на водительское сидение, но у них ничего не получилось. В итоге они оставили тело Шабунина в следующем положении: ноги в салоне, а туловище на земле у открытой водительской двери.

После этого Ельчанинов сказал ему: «Иди, поджигай». Он ответил, что делать этого не будет, у него нет спичек. Ельчанинов дал ему зажигалку. Он был вынужден подчиниться, нашел в машине кусок поролона, поджег его и положил на панель за задним сиденьем, после чего они ушли от автомобиля в лес. Оглянувшись, увидели, что машина горит. Сначала они по ошибке пошли в сторону села Карачан, а поняв, что идут не туда, пошли в сторону Листопадовки. Шли не по дороге, а лесом. Когда дошли до поворота на <адрес> Ельчанинов позвонил своему брату и попросил приехать за ними. Брат Ельчанинова приехал за ними вместе с соседом на машине последнего и отвез их к дому Евсеева. Это было уже утром. От Евсеева их забрали сотрудники милиции.

Свою вину признает частично, поскольку считает, что смерть Шабунина повлекли не его удары, а поджог автомобиля совершен им не по собственной воле, а под принуждением Ельчанинова.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Евсеев Р.С. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой пришли Дементьев и Ельчанинов. Около 19-20 часов они пошли в кафе «Провинция», где пили пиво. В кафе к ним подошел Питченко Виталий, который стал кричать, петь песни, из-за чего кафе закрыли раньше, чем обычно. Выйдя на улицу, он вступил в конфликт с Питченко, но Ельчанинов растолкал их в стороны.

После этого он, Дементьев и Ельчанинов пошли домой. На перекрестке рядом с памятником они встретили знакомых девушек - Дементьевых Татьяну и Наталью, Гусеву Екатерину и Ширинкину Марию. Они остановились и стали разговаривать с девушками. В это время к ним подъехал Шабунин дядя Саша на автомобиле ИЖ-Ода. Сам он остановился или его кто-то останавливал, он не видел. Лично он с Шабуниным никогда не общался, просто знает его как жителя села Листопадовка. Поговорив с Шабуниным, Ельчанинов предложил им поехать на автозаправку попить пива. Дементьев не отказывался. Ельчанинов сел на переднее сиденье, а они с Дементьевым - на заднее. На АЗК они купили две бутылки пива по 1,5 и 2,5 литра и заправили машину. Потом Ельчанинов позвонил Дементьеву Сергею, который работает на зарыбленном пруду около села Карачан, и договорился, что они к нему приедут на пруд.

Когда уже подъезжали к пруду, кто-то сказал, что пруд принадлежит бывшему сотруднику милиции. Услышав это, Шабунин развернул машину и поехал в обратном направлении. По дороге он говорил, что они живут не «по понятиям», а он отбывал наказание в местах лишения свободы и живет «по понятиям». Шабунин рассердился, а затем откуда-то из машины достал раскладной перочинный нож и стал размахивать им у него перед лицом. Нож он держал в правой руке, машиной управлял левой рукой. Ему стало страшно. Он опасался, что Шабунин этим ножом ударит его. Затем Дементьев отобрал у Шабунина нож и передал ему. Когда Шабунин успокоился, он возвратил тому нож, предварительно сложив его. Шабунин выбросил нож в окно автомобиля.

Вскоре после этого Шабунин остановил машину, взял в руки отвертку и, угрожая ею, стал требовать, чтобы они вышли из машины. При этом Шабунин ударил его отверткой в мизинец левой руки, причинив ссадину.

Они вышли из машины, а Шабунин по трассе Курск-Саратов поехал в сторону села Листопадовка. Они пошли в том же направлении по обочине. Впереди шел Дементьев, потом он, Ельчанинов шел последним. На 409 километре автодороги Курск-Саратов, отъехав от них около ста пятидесяти метров, Шабунин развернул автомобиль и направил его на них, желая сбить. Они отпрыгнули в кювет. Машина проехала еще метров 20 и заглохла. Ельчанинов сказал: «Он совсем обнаглел, давай его проучим», и пошел к машине. Он пошел следом. Ельчанинов открыл водительскую дверь и ударил Шабунина кулаком в лицо. От удара тот упал на обочину дороги лицом вниз. Они с Ельчаниновым стали избивать Шабунина ногами. Он нанес не более двух ударов в бок справа. Ельчанинов нанес 5-6 ударов с другой стороны, так как располагался напротив. Потом подошел Дементьев и нанес Шабунину несколько ударов ногой в область головы. Дементьев подошел сам, никто его не звал и бить потерпевшего не заставлял.

После этого они отошли к машине. Ельчанинов и Дементьев встали около багажника, он - сбоку. Шабунин лежал на земле. Его мог видеть только Дементьев. Дементьев сказал им: «Он пополз», и пошел к Шабунину. Ему действия Дементьева видны не были из-за машины. Затем они с Ельчаниновым тоже спустились в кювет. Он встал слева от Шабунина, а Ельчанинов справа. Дементьев стоял рядом с ним. Сначала Ельчанинов ударил Шабунина один раз в лицо кулаком. Затем они втроем стали наносить ногами удары по телу Шабунина. Лично он нанес 3-4 удара по ноге, Ельчанинов несколько раз ударил ногой по телу, Дементьев 3-4 раза ногой в область туловища.

Когда они с Ельчаниновым стали отходить к машине, Дементьев запрыгнул на Шабунина и несколько раз подпрыгнул на нем, опускаясь при этом обеими ногами на грудную клетку. Ельчанинов крикнул: «Ты что делаешь?!». Они поднялись к машине. Практически сразу Дементьев снова спустился в кювет к Шабунину, а, вернувшись, сказал: «Он не дышит». Стало понятно, что Шабунин умер. Ельчанинов сказал, что надо посадить Шабунина в машину и столкнуть машину в кювет, чтобы все подумали, что Шабунин сам разбился. Ельчанинов с Дементьевым пошли к телу Шабунина, а ему Ельчанинов велел заводить машину. Он сел в машину, но был испуган, поэтому один раз повернул ключ зажигания, машина не завелась, и попытки завести машину прекратил. Ельчанинов и Дементьев принесли труп Шабунина и попытались посадить его за руль, но это у них не получилось. В каком положении они оставили тело, он не видел.

Когда они стали уходить от места происшествия, Дементьев попросил их подождать и вернулся к машине. Через некоторое время он увидел, что машина горит. Он понял, что машину зажег Дементьев. О поджоге они не договаривались, Дементьев это решение принял сам, никто его не просил и не заставлял.

Сначала они по ошибке пошли лесом в противоположную от села сторону. Поняв, что идут не туда, вернулись и пошли в сторону Листопадовки. Когда дошли до поворота на <адрес>, Ельчанинов позвонил брату, попросил приехать за ними. Брат Ельчанинова приехал за ними вместе с соседом. По их просьбе их высадили у его дома. Свою вину признает частично, так как считает, что смертельных ударов потерпевшему не наносил. Полагает, что смерть Шабунина наступила от действий Дементьева, который ногами бил потерпевшего в область шеи и головы, а затем прыгал на его грудной клетке.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Ельчанинов Н.Н. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел домой к Евсееву Роману. Там уже находился Дементьев, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в магазин «Весна», купили три литра пива, выпили. После этого пошли в кафе. Там они также купили пива и распивали за столиком. К ним подошел Питченко Виталий, который стал петь песни. Из-за этого кафе закрыли раньше обычного. При выходе из кафе между Евсеевым и Питченко завязалась драка, но он разнял дерущихся и они пошли домой. По дороге встретили Дементьевых Татьяну и Наталью, Гусеву Екатерину и Ширинкину Марию, и остановились с ними поговорить. В это время к ним подъехал и остановился автомобиль ИЖ-Ода. Водитель подозвал его, он подошел. Водитель представился как «Шут», и предложил за знакомство попить пива. Раньше его он не знал и никогда с ним не общался. Впоследствии он узнал, что это Шабунин А.И.. Он предложил Евсееву и Дементьеву покататься и попить пива. Они оба сразу согласились и сели в машину сами, никто их силой не заталкивал. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Дементьев и Евсеев - на заднее.

Сначала они съездили на АЗК, расположенный на выезде из села, где купили две бутылки пива емкость 1,5 и 2,5 литра и на 80 рублей залили бензин в машину. Пока они с Дементьевым ходили в торговый зал АЗК, Евсеев пересел на переднее сиденье рядом с водителем. Немного отъехав, они попили пива. Он предложил поехать на пруд в <адрес>, где работают знакомые охранники. Все согласились. По дороге выпивали, Шабунин «вилял» по дороге от одной обочине к другой.

По пути Шабунин спросил, кому принадлежит пруд. Он ответил, что хозяева пруда сотрудники милиции. Шабунин немедленно развернул машину и поехал в обратном направлении в сторону села Листопадовка. Он подумал, что Шабунин с неприязнью относится к сотрудникам милиции. По дороге Шабунин стал рассказывать про тюрьму, как он отбывал наказание, говорил, что они живут не так как надо. Потом он достал откуда-то нож и стал им размахивать. Дементьев выхватил у него нож и отдал Евсееву.          Через некоторое время Шабунин достал отвертку и, угрожая ею, стал требовать, чтобы все вышли из автомобиля. Это происходило уже на трассе Курск-Саратов. Они вышли из машины. Шабунин уехал, а они пошли по обочине в сторону Листопадовки. Дементьев шел впереди, потом Евсеев, последним - он. Дементьев крикнул: «Берегись!». Он посмотрел в сторону Дементьева и увидел метрах в пятидесяти перед собой автомобиль, который направлялся непосредственно на них. Они отпрыгнули в сторону, он при этом упал. Автомобиль проехал еще метров 20 и остановился на обочине. Евсеев сказал: «Он совсем «офигел», давай его изобьем!». Он согласился, и они пошли к машине. Шабунин в это время приоткрыл дверь и попытался выйти. Они его не вытаскивали, Шабунин вышел сам. Он первым ударил Шабунина правым кулаком в лицо. От удара тот упал на землю, и они стали избивать его ногами. Шабунин лежал на спине, немного повернувшись на бок. Он наносил удары ногами, находясь слева от Шабунина, и его удары приходились в левый бок. Евсеев находился напротив. Полагает, что удары Евсеева приходились в правый бок потерпевшего. Он нанес Шабунину 5-7 ударов, Евсеев примерно столько же. В это время Дементьев сидел в стороне и держался за ногу. Он позвал его. Дементьев подошел и тоже присоединился к избиению: нанес 5-6 ударов ногами в область головы и шеи потерпевшего. Он от Дементьева этих действий не требовал. Во время избиения Шабунин лежал на земле и не сопротивлялся.

После этого они втроем отошли к машине. Шабунин поднялся на четвереньки и стал отползать. При этом он оскорблял их, угрожал расправой. Дементьев первым подбежал к Шабунину и ударил ногой в область груди. Шабунин перевернулся и упал на спину. Он и Евсеев тоже подбежали и нанесли Шабунину по 3-4 удара ногами в область туловища.

Затем он и Евсеев отошли, а Дементьев раза три-четыре прыгнул на груди у Шабунина двумя ногами. Он сказал Дементьеву «Ты с ума сошел, что ты делаешь?», и они пошли к машине. Через некоторое время Дементьев спустился к Шабунину в кювет и сказал, что тот умер. Он сам подошел к Шабунину и убедился, что тот мертв. Он предложил Дементьеву: «Давай его посадим в машину и столкнем». Тот согласился. Дементьев взял Шабунина за руки, он за ноги и они вдвоем перенесли его в машину, но посадить на сиденье автомобиля не смогли. Тогда они оставили Шабунина на земле, рядом с водительской дверью, поместив в салон лишь ноги.

Он предложил Дементьеву и Евсееву быстрее уйти с места происшествия, пока их не застали, и пошел от автомобиля. Дементьев попросил их подождать и остался. Когда он обернулся, то увидел, что машина горит. Он спросил у Дементьева, зачем он совершил поджог, тот ответил: «Там остались наши следы». О поджоге они не договаривались. В село они шли не по дороге, а лесом. Когда дошли до поворота на <адрес>, он позвонил своему брату и попросил, чтобы тот приехал и забрал их. Брат приехал за ними вместе с соседом и отвез их к дому Евсеева. Свою вину признает полностью. Сначала они избили потерпевшего за то, что он хотел их сбить на машине, второй раз - отомстили за оскорбления, которые он им нанес.

Виновность подсудимых Дементьева А.И., Евсеева Р.С. и Ельчанинова Н.Н. в умышленном причинении Шабунину А.И. группой лиц тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, а также виновность Дементьева А.И. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Хаустова Н.И. в судебном заседании показала, что Шабунин А.И. - ее родной брат. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно. Он действительно когда-то отбывал наказание в местах лишения свободы, но по характеру добрый, ухаживал за престарелой матерью, вместе с которой проживал. Гражданский иск заявлять не желает, подсудимые возместили причиненный материальный ущерб.

Свидетель Дементьева Н.В. в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с подружками Ширинкиной Машей, Гусевой Катей и сестрой Дементьевой Таней сидели в кафе «Провинция» в <адрес>. За соседним столиком пили пиво Дементьев А.И., Евсеев Р.С., Ельчанинов Н.Н.. К ним подошел Питченко Виталий, который вел себя шумно, пел песни. Ему делали замечания, но он на них не реагировал. Из-за этого около 23 часов, раньше обычного времени, кафе закрыли. Все вышли на улицу. Парни были пьяные, особенно Ельчанинов. Он шатался из стороны в сторону, начал драку с Питченко, но их разняли.

Они с девушками пошли в сторону школьной площадки, парни остались около кафе, но через некоторое время пошли за ними следом. Неподалеку от церкви они остановились и разговаривали. Ельчанинов предложил ее проводить, но она отказалась, так как он ей не нравится. Кроме того, Ельчанинов был в нетрезвом виде, агрессивный. На отказ он стал оскорблять ее, выражался нецензурной бранью.

В это время к ним подъехал Шабунин А.И. на легковом автомобиле и крикнул: «Ребятишки, поехали». Ельчанинов схватил Дементьева за руку и толкнул в автомобиль, а сам сел на переднее сиденье. Дементьев не хотел ехать, так как намеревался проводить до дома Ширинкину Машу, но Ельчанинов затолкал его в машину. Увидев это, Евсеев сказал: «Я тоже поеду», и сел на заднее сиденье к Дементьеву. Они уехали в сторону АЗК, но примерно через 10 минут проехали в обратном направлении, в сторону <адрес>.

Среди подсудимых явным лидером является Ельчанинов. Дементьев и Евсеев во всем его слушаются. По характеру Ельчанинов злой, агрессивный. Дементьев - ее двоюродный брат, у них хорошие родственные отношения.

О смерти Шабунина А.И. на следующий день ей рассказала мама. Обстоятельства случившегося ей не известны.

Свидетель Дементьева Т.В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям своей сестры, свидетеля Дементьевой Н.В.. Кроме того, она показала, что со слов Гусевой Е.С. ей известно о том, что Ельчанинов звонил Гусевой и просил соврать, сказав, что с Шабуниным он не ездил, а весь вечер был с ней.

Свидетель Гусева Е.С. в судебном заседании подтвердила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 22 часов 30 минут находилась в кафе вместе с подружками Ширинкиной Машей, Дементьевой Наташей и Дементьевой Таней. За соседним столиком пили пиво Ельчанинов, Евсеев, Дементьев и Питченко. К ним периодически подходили и уходили другие ребята. Ребята вели себя шумно, особенно Ельчанинов, распевали песни. Из-за этого кафе закрыли раньше.

Она с девочками пошла провожать Ширинкину Машу. Неподалеку от памятника они остановились. К ним подошли Ельчанинов, Евсеев и Дементьев. Ельчанинов хотел проводить Дементьеву Наташу, но та отказалась. Ельчанинов был сильно пьян, выражался в адрес девочек нецензурной бранью. Мимо проезжал автомобиль, Ельчанинов его остановил, сел на переднее сиденье и позвал ребят. Евсеев сел сам, а Дементьев ехать не хотел, Ельчанинов затолкал его в салон. Они уехали в сторону заправки, но через некоторое время возвратились и снова подъехали к ним. Евсеев Роман подошел к ней и предложил ее проводить. Она отказалась, после чего ребята уехали в сторону <адрес>.

На следующий день после обеда Ельчанинов позвонил ей и попросил сказать, что весь вечер был с ней, говорил, что надо сказать что-то про цвет куртки Евсеева. Однако говорил Ельчанинов неразборчиво, связь было плохой, и точно его просьбу она не поняла.

Деменьева и Евсеева может охарактеризовать с положительной стороны, а Ельчанинов грубит, кричит на всех, «распускает» руки.

Свидетель Ширинкина М.С. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Дементьевой Т.В., Дементьевой Н.В. и Гусевой Е.С.. Она также характеризует Евсеева и Дементьева положительно. В отношении Ельчанинова показала, что в трезвом виде он нормальный парень, в состоянии опьянения - агрессивный, злой.

Свидетель Ширинкина Л.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 15 минут она находилась на автобусной остановке в <адрес>, провожала в <адрес> сына. К ним подъехал Евсеев Александр, к нему подошли его брат Евсеев Роман, с ним Ельчанинов и Дементьев. Ельчанинов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он приставал ко всем, в том числе к ее дочери Дементьевой Наташе. Когда она заступилась за дочь, оскорбил ее. Евсеевым Ельчанинов помыкал: заставлял принести пиво, найти покурить. Ельчанинова она знает с отрицательной стороны: он срывал уроки в школе, оскорблял ее дочь, ребят младше себя по возрасту держит в страхе.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра от местного фельдшера она узнала, что ночью убили их соседа Шабунина А.И., которого накануне видели с Дементьевым, Евсеевым и Ельчаниновым. Со слов дочери ей известно, что Ельчанинов Николай просил Гусеву Катю ввести следствие в заблуждение относительно того, в какой одежде он был в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Хаустов А.В. в судебном заседании показал, что работает заправщиком на АЗК в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночную смену. Поздно вечером на автомобиле ИЖ Ода под управлением Шабунина А.И. на заправку приехали Ельчанинов, Евсеев и Дементьев. Они заправили автомобиль на небольшую сумму и уехали.

Свидетель Глазков А.И. в судебном заседании показал, что на той же заправке работает охранником. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на АЗК приехал Шабунин А.И., купил рулет для матери и сигареты. Около 24 часов Шабунин А.И. приехал снова вместе с Ельчаниновым, Евсеевым и Дементьевым. Они заправили автомобиль на небольшую сумму и купили бутылку пива емкостью 1,5 или 2 литра.

Свидетель Ельчанинов А.Н. в судебном заседании показал, что подсудимый Ельчанинов Николай - его родной брат. В октябре-ноябре 2010 года, точное число он не помнит, около 6 часов утра Николай позвонил ему и попросил подъехать на автомобиле отца к повороту на <адрес>. Автомобиль был неисправен, поэтому он попросил своего соседа Иванникова Н.М. съездить за братом. Около 8 часов они подъехали к указанному месту. Вместе с братом были Евсеев и Дементьев, которые шли вдоль дороги по обочине. Ничего подозрительного в их поведении он не заметил. У кого-то из ребят на лице была кровь, у Николая - царапина на руке, но он подумал, что они поцарапались в лесу. Он спросил у них, что случилось, но ему не ответили. Они довезли их до дома Евсеева.

Свидетель Иванников Н.М. подтвердил показания свидетеля Ельчанинова А.Н. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут Ельчанинов А.Н. попросил его съездить за братом на трассу Курск-Саратов, на Лавровский поворот. Там они встретили Ельчанинова Николая, Евсеева Романа и Дементьева Александра. Ребята были трезвые, одежда в нормальном состоянии. По дороге они ни о чем не разговаривали.

Свидетель Дементьева В.А. в судебном заседании показала, что подсудимый Дементьев А.И. - ее сын. Считает, что он совершил преступление только под влиянием и принуждением Ельчанинова Н.Н., которого боялся и во всем слушался.

Ночью с 1 на ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Когда возвратилась домой, от знакомых узнала, что убили и сожгли Шабунина А.И., а Сашу накануне видели вместе с ним. В это время сын возвратился домой в чужой одежде. Она спросила у него, что случилось. Тот ответил, что все нормально, и ушел.

Сына характеризует исключительно положительно - в школе и в училище учился хорошо, трудолюбивый, спокойный.

Свидетель Евсеева Н.В. в судебном заседании показала, что подсудимый Евсеев Р.С. - ее сын. Она вместе с мужем живет и работает в с. Н.Карачан Грибановского района. Сын вместе с бабушкой проживает в с Листопадовка. Характеризует его как спокойного, доброжелательного, неконфликтного человека, который никогда не привлекался к административной или уголовной ответственности. Родителей всегда слушался, помогал по хозяйству. Считает, что преступление он совершил только потому, что находился под влиянием Ельчанинова Н.Н., которого боялся.

Свидетель Ельчанинова З.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Ельчанинов Н.Н. - ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла с работы и позвонила Николаю. Он ответил, что находится у Евсеева. Впоследствии она несколько раз ему звонила, но телефон был не доступен. Ночевать домой он не пришел. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой приехали сотрудники милиции. Они сказали, что убили Шабунина А.И., в связи с чем ищут Николая. Нашли его у Евсеева. Об обстоятельствах дела они с сыном не разговаривали.

Характеризует сына положительно. В школе он учился неплохо, дружил с ребятами. После школы выучился на шофера, один сезон отработал в рыбхозе. В армию его не взяли из-за плохого зрения. Соседи, учителя на него не жаловались. Ей известно, что он участвовал в драках, но били в основном его - он приходил домой избитый.

Свидетель Бозюков О.Н., инспектор 4 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД Воронежской области в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурил на посту ДПС на 439 км. автодороги Курск-Саратов. В ночь с 1 на 2 ноября на посту остановился водитель и сообщил, что на трассе неподалеку от села Листопадовка горит автомобиль, внутри которого находится человек. О случившемся он немедленно сообщил дежурному ОВД по Грибановскому муниципальному району, а также отправил на место происшествия экипаж ДПС.

Свидетель Назаров Ю.В. в судебном заседании показал, что работает оперативным дежурным ОВД по Грибановскому муниципальному району. Ночью с 1 на ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что на 409 км. трассы Курск-Саратов горит автомобиль, в котором находится труп. На место происшествия он направил опергруппу.

Свидетель Сергеевцев И.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором 4 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД <адрес> Ширниным Р.А. заступили на суточное дежурство, патрулировали участок дороги Курск-Саратов в районе 379 - 400 км.

Около 3 часов утра дежурный поста ДПС сообщил о возгорании автомобиля недалеко от села Листопадовка. На 409 км. автотрассы Курск-Саратов они увидели на левой обочине по ходу движения в <адрес>, в том же направлении, стоящий под углом автомобиль ИЖ ОДА, который догорал. Водительская дверь была открыта, около нее лежал обгоревший труп человека.

Свидетель Ширнин Р.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Сергеевцева И.Ю..

Свидетель Ефремов С.С. в судебном заседании показал, что работает пожарным инспектором в отделении надзорной деятельности по Грибановскому району. ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал об обнаружении сгоревшего легкового автомобиля на 409 км. автотрассы Курск-Саратов. Около 8 часов утра он прибыл на место происшествия и обнаружил в левом по ходу движения в <адрес> кювете обгоревший легковой автомобиль марки ИЖ - ОДА. Автомобиль выгорел полностью. Дверь водителя была открыта. Около двери находился обгоревший труп человека. Он лежал на земле на спине, а ноги - на водительском сиденье автомобиля. Вокруг автомобиля в радиусе полутора метров выгорела сухая трава. Автомобиль стоял в 15 метрах от леса, то есть имелась реальная угроза возгорания лесного массива. Очаг пожара находился в салоне автомобиля, в задней его части.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на 409 километре автодороги «Курск-Саратов» обнаружен обгоревший автомобиль ИЖ-Ода, около которого находится обгоревший труп мужчины. Под передней частью автомобиля обнаружена пластина государственного регистрационного знака Около остова автомобиля обнаружены и изъяты калоша, куртка из кожзаменителя, зуб, отвертка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; следы такого же вещества на траве, земле, щебне, т.1, л.д.47-54.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Шабунину А.И., находившемуся в состоянии средней степени алкогольного опьянения, при жизни, не более чем за один час до наступления смерти были причинены следующие телесные повреждения:

- полные поперечные разгибательные переломы 2,4,5,6 ребер справа по средне-ключичной линии, полный поперечный перелом 5 ребра справа по окологрудинной линии, полные поперечные разгибательные переломы 2-5 ребер слева по средне-ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции тела грудины, кровоизоияние в переднюю стенку сердечной сорочки, разрыв легочной артерии. Телесные повреждения могли быть получены в результате не менее 6 травматических воздействий тупыми предметами с ограниченной поверхностью в область грудной клетки, возможно кулаками и обутыми ногами. Квалифицировать их возможно только все в совокупности, как тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае - явились причиной смерти;

- рана мягких тканей лобной области слева, кровоподтек области левой орбиты, кровоподтек области правой орбиты, оскольчатый перелом верхней челюсти справа, оскольчатый перелом верхней челюсти слева, переломы правой и левой скуловой кости, перелом нижней челюсти справа в области угла, перелом нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягкие ткани лица и под мягкие мозговые оболочки, которые могли быть получены в результате не менее чем шести травматических воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью в область лица; наиболее вероятно - в результате ударов обутыми ногами. Квалифицировать их возможно только все в совокупности как единую черепно-мозговую травму, и при жизни они квалифицировались бы в зависимости от исхода - как средний или как тяжкий вред здоровью;

- переломы правого и левого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияние в область правой сине-каротидной зоны, которые могли быть получены в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом в область переднее-боковой поверхности шеи справа и при жизни квалифицировались бы как тяжкий вред здоровью.

Определить очередность нанесения телесных повреждений не представляется возможным из-за незначительного интервала времени между их причинением.

Посмертно под действием высокой температуры произошло обугливание кожных покровов головы, туловища, верхних конечностей, мягких тканей и костей нижних конечностей, травматическое удаление 1 зуба на нижней челюсти слева. После получения телесных повреждений, явившихся причиной смерти, Шабунин А.И. мог жить в течение времени, измеряемого минутами, т.3, л.д. 48-52.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Дементьева А.И. имелась ссадина щечной области слева, ссадина тыльной поверхности левой кисти, которые могли быть получены за 1-2 суток до экспертизы от воздействия твердых тупых предметов, имеющих угол или грань или от поверхностного воздействия предметов, имеющих острый конец, но не могли быть получены в результате нанесения Дементьевым А.И. ударов другому человеку, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, т.3, л.д. 7-8.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Ельчанинова Н.Н. обнаружены ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть получены за 1-2 суток до экспертизы от воздействия твердых тупых предметов, имеющих грань и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Телесные повреждения в виде пяти ссадин дугообразной формы на тыльной поверхности правой кисти не могли быть получены в результате нанесения Ельчаниновым Н.Н. ударов другому человеку, а телесное повреждение в виде ссадины овальной формы на тыльной поверхности правой кисти могло быть получено в результате нанесения Ельчаниновым Н.Н. удара правой рукой другому человеку, что подтверждается его характером и локализацией, т.3, л.д.18-19.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Евсеева обнаружены ссадина на тыльной поверхности 5 пальца кисти, ссадины на тыльных поверхностях 3,4,5 пальцев правой кисти, ссадина на передней поверхности правой голени, ссадина лобной области слева. Данные телесные повреждения могли быть получены за 1-2 суток до экспертизы и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Все обнаруженные у Евсеева Р.С. телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов, имеющих угол или грань. Телесные повреждения в виде ссадин на тыльных поверхностях 5 пальца левой кисти и 3-5 пальцев правой кисти могли быть получены как при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, т.е. когда он разнимал дерущихся, так и в результате нанесения ударов кулаками Евсеевым Р.С. другому человеку, т.3, л.д.29-30.

По ходатайству защитника Коняевой Е.Е., с согласия сторон, в судебном заседании были исследованы показания эксперта Власова А.В., данные им в ходе предварительного расследования в целях уточнения заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Евсеева Р.С.. Эксперт показал, что ссадины на кистях рук Евсеева Р.С. могли быть получены не только при нанесении ударов Евсеевым Р.С. другому лицу, но и при иных обстоятельствах, в том числе при случайных ударах руками о любые твердые тупые предметы, имеющие угол и грань, т.3, л.д. 36-39.

Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования, у Дементьева А.И., Евсеева Р.С., Ельчанинова Н.Н. получены кровь в сухом и в жидком виде, т.3, л.д. 64, 58,61.

Из протоколов выемок следует, что у Дементьева А.И. изъяты подногтевое содержимое, срезы ногтевых пластин и наслоения с рук, т. 3 л.д. 78-82; черная вязаная шапка, кроссовки л.д. 85-89;

- у Евсеева Р.С. изъяты подногтевое содержимое, срезы ногтевых пластин и наслоения с рук, т. 3 л.д. 116-119; светлые джинсовые брюки, спортивная мастерка темно- синего цвета с надписью «Россия», т.3 л.д.68-71; брюки спортивные черные синтетические, куртка болоньевая черного цвета, кроссовки белого цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, сотовый телефон Самсунг Е-250, т.3, л.д. 110-113;

- у Ельчанинова Н.Н. изъяты подногтевое содержимое, срезы ногтевых пластин и наслоения с рук, т. 3 л.д. 93-97; джинсовые брюки темно-синего цвета, куртка синтетическая черного цвета, кроссовки черного цвета со светлыми полосами, футболка бежевого цвета, сотовый телефон Нокия-С5, т.3, л.д. 101-105.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что на одном из четырех камней, на одном из двух фрагментов травы, отвертке, куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Шабунина А.И.

На джинсах, спортивной мастерке, кроссовках Дементьева А.И., куртке, кроссовках, брюках Евсеева Р.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Шабунина А.И. либо от Евсеева Р.С.

Кровь на джинсах и мастерке Дементьева А.И. принадлежит Шабунину А.И., кровь на одежде подозреваемого Евсеева Р.С.(куртке и спортивных брюках) - самому подозреваемому Евсееву Р.С..

На куртке Ельчанинова Н.Н. обнаружено смешение крови двух или более лиц. Не исключается смешение биологического материала потерпевшего Шабунина А.И. и подозреваемого Ельчанинова Н.Н..

На джинсах Ельчанинова Н.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от подозреваемого Евсеева Р.С..

На представленных предметах одежды и обуви Дементьева А.И. обнаружены следы крови в виде: на джинсовых брюках - брызг, капель, мазков, потека, участков пропитывания помарок; на спортивной мастерке - брызг и помарок; на кроссовках - помарок.

Следы крови от брызг являются динамическими следами и образовались при встряхиваниях окровавленной поверхности. «Веерообразно» сгруппированные брызги на передней поверхности штанины джинсовых брюк могли образоваться при ударах по обильно окровавленной поверхности, расположенной на небольшом расстоянии от поверхности штанины, наиболее вероятно, при ударах ногой (ногами).

Следы крови от капель на штанине брюк образовались при ее свободном падении и скатывании с обильно окровавленной поверхности с небольшой высоты (до 50 см) на поверхность штанины, расположенную под углом, с последующим стеканием крови под действием тяжести по поверхности штанины с образованием потека.

Следы крови в виде мазков являются динамическими следами и образовались при скользящих контактах с окровавленной поверхностью.

Следы крови в виде участков пропитывания и помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями, их морфологические свойства не позволяют судить о динамике взаимодействия.

На представленных предметах одежды и обуви Евсеева Р.С. обнаружены следы крови в виде: на спортивных брюках черного цвета - брызг и помарок; на кроссовках - помарки. На куртке Ельчанинова Н.Н. обнаружены следы крови в виде помарок.

Следы крови от брызг на спортивных брюках Евсеева Р.С. являются динамическим следами и образовались при распространении частиц крови под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей брюк, вероятно, при встряхиваниях окровавленных поверхностей, т.3, л.д.138-153.

Из заключения пожарно-технической экспертизы следует, что очаг пожара представляет зону, охватывающую заднюю часть салона автомобиля. Непосредственной причиной пожара в автомобиле «ОДА», принадлежащем Шабунину А.И. послужило возгорание горючей нагрузки в салоне автомобиля от источника открытого пламени. Пожар не мог произойти вследствие причин технического характера. Механизм возникновения и развития пожара соответствует показаниям Дементьева А.И., т. 3 л.д. 215-217.

Согласно акта о пожаре, в радиусе одного метра вокруг автомобиля выгорела сухая трава, по которой огонь мог перекинуться в лес, т.1, л.д. 108-109.

В соответствии с заключением отделения ГПН по Грибановскому району, в результате пожара автомобиль ИЖ-Ода, государственный регистрационный знак У 197 СТ/36 уничтожен, на месте пожара обнаружен труп Шабунина А.И.. Первоначальный очаг возгорания расположен внутри салона, в задней его части, предположительно на задней панели. Возможность возгорания от короткого замыкания исключена. Наиболее вероятная причина возгорания - привнесенный извне источник открытого пламени, т.1, л.д. 110.

Согласно заключения товароведческой экспертизы, рыночная стоимость автомобиля ИЖ 21126-030 2004 года выпуска с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 51 500 (пятьдесят одна тысяча пятьсот рублей), т.3, л.д.226-231.

В протоколах явок с повинной Дементьева А.И., Евсеева Р.С., Ельчанинова Н.Н. зафиксированы их первоначальные сообщения о событиях, имевших место в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 163-164, 171-172,155-156.

Согласно протоколов проверки показаний на месте Дементьев А.И., Евсеев Р.С., Ельчанинов Н.Н. показали, каким образом было совершено инкриминируемое им деяние, т.1, л.д.210-213, т.2 л.д. 93-96, т.2 л.д. 53-57.

Протокол осмотра предметов содержит описание внешнего вида изъятых в ходе предварительного следствия вещественных доказательств, т.3 л.д.120-129.

Из заключений комиссионных судебных психолого-психиатрических экспертиз следует, что подсудимые Дементьев А.И., Евсеев Р.Н. и Ельчанинов Н.Н. психическими расстройствами не страдают и не страдали ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. Могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, влияющем на сознание и деятельность, не находились, т.3, л.д. 166-167, 180-182, 192-195.

На основании заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз Дементьева А.И., Евсеева Р.Н. и Ельчанинова Н.Н. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния, в силу ст. 19 УК РФ они подлежат уголовной ответственности.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, полностью подтверждающих виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, суд квалифицирует преступные действия каждого из подсудимых Дементьева А.И., Евсеева Р.Н. и Ельчанинова Н.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Дементьева А.И. по факту поджога автомобиля Иж-Ода следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленноеуничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

Подсудимые не отрицают, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи втроем, умышленно, из личных неприязненных отношений подвергли избиению потерпевшего Шабунина А.И. кулаками и ногами в жизненно важные органы, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Их показания соотносятся с заключениями судебно-медицинских экспертиз, с другими доказательствами по делу и свидетельствуют о том, что телесные повреждения Шабунину А.И. могли быть причинены только подсудимыми около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, не более чем за час до наступления смерти. Его смерть наступила в результате согласованных, совместных действий подсудимых.

Об умысле подсудимых на совершение инкриминируемого им деяния свидетельствует количество причиненных потерпевшему ударов (не менее 13), их локализация в жизненно важные органы. Доводы подсудимых Дементьева А.И. и Евсеева Р.Н. о том, что они не наносили смертельные удары, что смерть потерпевшего Шабунина А.И. могла наступить не от их действий, а от действий других подсудимых, опровергаются представленными суду доказательствами и расцениваются судом как способ защиты.

Также не нашла своего подтверждения версия подсудимого Дементьева А.И. о том, что поджечь автомобиль его принудил Ельчанинов Н.Н.. Подсудимые Ельчанинов Н.Н. и Евсеев Р.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно утверждают, что о поджоге автомобиля они не договаривались, это решение принял сам Дементьев. В ходе предварительного расследования Дементьев показывал, что поджог совершил самостоятельно, т.1, л.д. 205-209.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В показаниях подсудимых имеются некоторые противоречия о количестве ударов, которые каждый их них нанес потерпевшему. Но как установлено в судебном заседании, смерть Шабунина А.И. наступила от согласованных, совместных, умышленных действий подсудимых. Все трое наносили множественные удары в жизненно важные органы. Тем не менее, суд учитывает наиболее активную роль в совершении преступления подсудимого Ельчанинова Н.Н.. Он старше Дементьева А.И. и Евсеева Р.С. по возрасту, пользовался у них авторитетом, был лидером. Именно ему принадлежала инициатива поехать покататься и попить пива с нетрезвым Шабуниным А.И., он первым ударил потерпевшего, предложил инсценировать дорожно-транспортное происшествие с целью сокрытия следов преступления. Как показали свидетели Дементьева Н.В., Дементьева Т.В., Гусева Е.С., Ширинкина М.С., Ширинкина Л.В., вечером ДД.ММ.ГГГГ Ельчанинов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был агрессивным.

Подсудимые Дементьев А.И., Евсеев Р.С. и Ельчанинов Н.Н. совершили особо тяжкое преступление, Дементьев А.И. также преступление средней тяжести. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

При выборе размера наказания суд учитывает, что Дементьев А.И., Евсеев Р.С. и Ельчанинов Н.Н. ранее не судимы, явились с повинной, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по месту жительства характеризуются положительно, приняли меры к возмещению потерпевшей причиненного материального ущерба, что является смягчающими их наказание обстоятельствами. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд принимает во внимание противоправность, аморальность поведения потерпевшего Шабунина А.И., который, управляя автомобилем в нетрезвом виде, пытался наехать на подсудимых, оскорблял их, выражался в их адрес нецензурной бранью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дементьева А.И. также является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дементьева А.И., является совершение преступления с целью скрыть другое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Евсеева Р.С. и Ельчанинова Н.Н. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Дементьеву А.И., Евсееву Р.С. и Ельчанинову Н.Н. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЕНТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

ЕВСЕЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.ЕЛЬЧАНИНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Дементьеву А.И., Евсееву Р.С. и Ельчанинову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского межрайонного следственного отдела:

- камни, срезы травы, отвертку, куртку из кожзаменителя, каждый со следами крови человека, калошу, человеческий зуб, автомобиль ОДА г.р.з. У 197 С Т. 36 РУС, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Дементьева А.И.,, Евсеева Р.С., Ельчанинова Н.Н., образцы крови Дементьева, Ельчанинова Н.Н., Евсеева Р.С, уничтожить;

- принадлежащие осужденному Дементьеву А.И. джинсы светлого цвета, мастерку темно-синего цвета, куртку спортивную темно-синего цвета, вязаную шапку черного цвета - уничтожить, кроссовки черного цвета с надписью «Kasila» возвратить матери Дементьева А.И., Дементьевой Вере Анатольевне;

- принадлежащие осужденному Евсееву Р.С. кроссовки белого цвета с надписью «bona», брюки спортивные черного цвета, куртку болоньевую черного цвета, сотовый телефон «Самсунг Е-250» возвратить матери Евсеева Р.С., Евсеевой Надежде Васильевне;

- принадлежащие Ельчанинову Н.Н. куртку синтетическую черного цвета, джинсы темно-синего цвета, футболку бежевого цвета, кроссовки черного цвета, сотовый телефон марки «Нокиа С5» возвратить матери Ельчанинова Н.Н., Ельчаниновой Зинаиде Николаевне.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                  Э.В.Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: