Приговор от 17.06.11



1-51/11     

                                                                    ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                   17 июня 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.,

подсудимого Мамонова Сергея Ивановича,

защитника Тетюхина А.Н. представившего ордер и удостоверение       

при секретаре Шипиловой М.Н.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          МАМОНОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Мамонов Сергей Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Мамонов С.И. со своей матерью Мамоновой Клавдией Сергеевной находились в домовладении , расположенном по <адрес>, принадлежащем Мамоновой К.С.

В указанном месте и в данное время между Мамоновым С.И., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Мамоновой К.С. произошла словесная ссора. В ходе ее на почве внезапно возникших неприязненных отношений Мамонов С.И., достоверно зная о престарелом возрасте своей матери, и плохом состоянии ее здоровья, понимая, что престарелая Мамонова К.С. не может оказать фактического сопротивления в силу возраста и состоянии здоровья, решил нанести Мамоновой К.С. телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений Мамоновой К.С., Мамонов С.И. нанес последней удары ладонями рук поочередно в область лица. От ударов Мамонова К.С. упала на пол и Мамонов С.И. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Мамоновой К.С., нанес ей удары стопой левой ноги в область туловища и конечностей.

Своими действиями Мамонов С.И. причинил Мамоновой К.С. телесные повреждения в виде перелома 8, 9 ребер справа с кровоизлиянием в плевральную полость (гематорокс) и разрывом легкого (эмфизема), множественные кровоподтеки лица, правой конечности, ссадины правого предплечья, которые согласно судебно-медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, поскольку влекут за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мамонов С.И. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамонов С.И. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Мамонова К.С. в судебное заседание не явилась, прислав заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в виду плохого самочувствия и невозможности передвигаться самостоятельно. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Наказание своему сыну Мамонову С.И. просит определить самую строгую, связанную с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мамонова С.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонов С.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамонова С.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Мамонову С.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Мамонов С.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Мамонова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества. С учётом содеянного, личности подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять к подсудимому.

Потерпевшей Мамоновой К.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мамонова С.И. денежной компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда Мамоновой К.С., суд признает доводы потерпевшей обоснованными.

В силу ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер денежной компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, учитываются требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей Мамоновой К.С. физических и нравственных страданий, а именно - степень тяжести полученных телесных повреждений, нахождение ее на лечении, то, что при этом она испытывала физическую боль, моральные и нравственные страдания, а также обстоятельства причинения вреда подсудимым, его материальное положение.

Учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что иск Мамоновой К.С. подлежит удовлетворению частично, в сумме 250000 рублей. В остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда, отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           МАМОНОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мамонову С.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-36/2 УФСИН РФ по <адрес>.

          Срок отбывания наказания осужденному Мамонову С.И. исчислять с момента заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Мамоновой К.С. о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Мамонова Сергея Ивановича в пользу Мамоновой Клавдии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежную компенсацию морального вреда в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.

           Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

           Председательствующий:                                                                       Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: